Daachnik.ru » Советы

Рыхление почвы, прополка

Рыхление почвы, прополка с фото
«Раз взрыхлить, что дважды полить» — так гласит старое правило садоводов. И это правда, потому что рыхление верхнего слоя почвы разрушает тончайшие каналы, так называемые капилляры, через которые испаряется влага. К тому же взрыхленная земля хорошо впитывает влагу после дождя или полива. Кроме того, с помощью регулярного рыхления вы проветриваете почву. Это полезно как для самой почвы, так и для микроорганизмов и мелких животных в земле, которые превращают органические останки в гумус и пригодные для растений питательные вещества.

Рыхление почвы: чем регулярнее, тем легче
Скребковый полольник с коротким лезвием на двух дужках, мотыга с обоюдоострыми краями для извлечения корней, груббер с 3 либо 5 зубцами или культиватор (похож на груббер, но с более широкими лапами на концах) — все это подходящие инструменты для рыхления между грядками. Однако работа с ними требует тем меньше усилий, чем регулярнее вы их используете.

Если все идет по плану, рыхление земли между грядками достаточно проводить раз в неделю. Самое позднее время, когда нужно браться за дело, — начало роста сорняков. Необходимо проводить рыхление и после каждого сильного дождя, как только верхний слой слегка подсохнет. Если верхний слой почвы покрылся легкой коркой (особенно быстро это происходит на глинистых почвах), важно провести рыхление почвы или даже мульчирование. Если вы не можете рыхлить землю, стоя в стороне от грядки, то работайте, продвигаясь назад, чтобы не ступать на уже взрыхленную почву.
И следите за тем, чтобы не повредить растения. При работе на грядках с луком, свеклой и другими корнеплодными растениями требуется особая осторожность! То же относится и к растениям с поверхностно стелющимися корнями (например, многим ягодным кустам). Здесь рыхление лучше заменить мульчированием.

Ручные орудия труда — надежные помощники
Обычную посадку овощей и обработку грядок облегчают инструменты на длинных ручках. Для работы между однолетниками, кустами или в тесноте растущих трав больше подойдет ручная тяпка или ручной культиватор — они помогут взрыхлить почву, не повредив растения.

Совет эксперта
Предпочтительно работать ручными орудиями для рыхления и между молодыми, неокрепшими овощными растениями.






Терпение против сорняков
Рыхление, как и мульчирование, только частично помогает истреблению глубоко коренящихся сорняков, которые быстро восстанавливаются из оставшихся в земле кусочков. Поэтому важно тщательно и по возможности полностью удалять корни, причем делать это необходимо регулярно. В этом вам поможет орудие для рыхления — корнеизвлекатель для сорняков.

Совет эксперта
При длительной засухе землю перед прополкой желательно увлажнить.

Репост
Наверх