Daachnik.ru » Советы

Огород без хлопот для пожилых

Огород без хлопот для пожилых с фото


Потому мы радуем их разными подарками для быта, которые делают их дела по хозяйству более лёгкими. Но есть и ещё один очень важный вопрос. Практически каждый пожилой житель нашей страны сажает огород. Это может быть свой собственный участок в частном доме или дача. Поэтому мы пишем эту статью. Она расскажет вам, как сделать огород без хлопот, не копать, не полоть и не поливать. Наши советы помогут вам максимально облегчить все работы на участке и при этом получить желаемый урожай.

Огород без хлопот. Пособие для разумно ленивых


Итак, как выглядит очередной год огородника? Это тяжелый труд, который требует серьёзных физических и временных затрат. Но как раз этих ресурсов нет у пожилых. Ведь физически они не так крепки, а время лучше посвятить любимым внукам.

Работы, которые делают большинство людей на участке:

  • перекопка;
  • посадка рассады;
  • борьба с сорняками;
  • борьба с вредителями;
  • внесение минеральных удобрений;
  • рыхление;
  • обильный полив.

Что предлагаем вам делать мы?

Давайте разберём каждый из вышеперечисленных пунктов и найдём альтернативный подход, который поможет максимально облегчить работы, и даст свои плоды.

  • Перекопка.



  • Каждый год мы привыкли пахать землю. Но стоит ли это делать? Когда мы вскапываем почву, то приносим ей много вреда. Она лишается влаги, нарушается её структура и влагообмен с глубинными слоями. Ведь воду вытягивают корни, которые остались в грунте. Это даёт естественное увлажнение на участке. Оно во много раз эффективнее полива.

    Также перекопка нарушает и естественные процессы гниения, они происходили миллионы лет. Зачем вносить удобрения, если растения дают почве все необходимые элементы самостоятельно.

    Перекопка сушит почву. Как? Да очень просто! Перекапывая слой почвы, вы его поднимаете и делаете рыхлым. После дождя грунт превращается в своего рода «земляное тесто». По мере высыхания оно твердеет.

    Поэтому мы рекомендуем не копать лопатой или трактором участок, а применять рыхление на глубину всего пять-семь сантиметров. Вы сэкономить силы, время, и не будете мешать природе делать своё дело.

  • Посадка рассады.



  • Здесь тоже нет ничего сложного. Во-первых, выбирайте для посадки более устойчивые к заболеваниям и вредителям сорта, что поможет вам сэкономить средства и время на ядах, удобрениях.

    Во-вторых, используйте метод грядок. Когда все культуры высаживаются рядами, начиная от самых высоких, заканчивая низкими. Оставляя между плотными рядами культурных растений, широкие дорожки.

  • Борьба с сорняками.
  • Когда мы выдергиваем с корнями все до одного сорняка, то не приносим нашему участку никакой пользы. Мы тратим зря силы и время. От такой работы почва становится сухой, ведь она подвергается дополнительному рыхлению, и, выдернутые корни, уже не могут вытягивать из глубины влагу.

    Примечание!

    Многие сорняки уходят корнями в глубинные слои. Поэтому они могут увлажнять почвы, вытягивая влагу даже с 10 метровой глубины.

    Чтобы решить вопрос с травой, лучше использовать специальный плоскорез. Он будет срезать верхнюю надземную часть, оставляя корни в грунте.

    Также грядки и междурядья нужно мульчировать. Это не только помешает сорнякам заполонить участок, но и сохранить влагу и полезные компоненты в почве.

  • Борьба с вредителями.



  • Сажайте устойчивые сорта, которые меньше всего подвержены негативному воздействию. Посадите на участке отпугивающие насекомых растения. Например, календулу и чеснок. К тому же они имеют массу целебных свойств.

    Также все мы знаем, что главный враг насекомых – это птицы. И здесь природа сама заботится о нас. Поэтому, что может быть проще, чем повесить кормушки для птиц на своём участке. Так, вы «убьёте одним выстрелом двух зайцев». Ведь птицы уничтожат всех насекомых, а вам в награду дадут чудесное пение в летние дни. К тому же птицы всегда возвращаются весной на те места, где жили в предыдущие сезоны. Только не устанавливайте кормушки низко, чтобы не могли их рушить кошки. Также на участок можно привлечь ежей.

    В качестве растворов от паразитов используйте различные натуральные средства. Многие насекомые не переносят настоек перца, полыни, корицы и прочих пахучих веществ.

  • Внесение удобрений.



  • Не стоит пичкать свою землю различными химикатами. Если вы позволите ей самой перерождаться естественным путём каждый год, то грунт всегда будет плодородным. Для этого не перекапывайте, не выдергивайте все сорняки, не травите участок химикатами. Ведь они могут нанести вред не только почве, но и вашему здоровью.

    Лучше раз в 1-2 года осенью распределите равномерно по всему участку навоз, перегной, сделайте компостные ямы. Проще говоря, используйте только органику.

  • Рыхление и полив.



  • Мы объединили эти два последних пункта. Объясним почему. Мы делаем странные действия. Сначала копаем почву, чем сушим её. Потом увлажняем и сажаем, потом снова поливаем, затем рыхлим, чем снова сушим. И так весь год. Для огородника полив неотделим от рыхления.

    Как мы уже сказали выше, естественное вытягивание корнями воды никто не отменял. Используйте плоскорез для скорняков, рыхление весной, а не перекопку, посадку рядами, мульчирование и ваш полив будет минимальным, следовательно, и рыхлить почву вам уже будет не нужно.

    К тому же можно установить на участке автополив. Потратив один раз деньги, вы сэкономить свои силы, время. А в пожилом возрасте, согласитесь, это так важно. Вот такой огород без хлопот для пожилых у нас с вами получился.

    Думаем, мы привели для вас весомые аргументы в пользу отказа от привычных дел. Попробуете систему в новом наступающем дачном сезоне. Уверенны, вы не останетесь равнодушиями.

    Репост
    Наверх