Daachnik.ru » Огород

Как изготовить своими руками ежики для обработки картофеля

Как изготовить своими руками ежики для обработки картофеля с фото
Содержание
  • Зачем нужны ежики для картофеля
  • Где найти ежики для картофеля
    • Ежик для ручной работы
    • Ежик для мотоблока

Если вы  выращиваете на своем участке картофель, то вы знаете, как тяжело бывает обрабатывать огород. Чтобы облегчить себе работу, используйте специальные ежики для прополки картофеля. Что это, и как их применяют опытные огородники? Можно ли изготовить такое оборудование своими руками?


Ежики для прополки картофеля можно приобрести в магазине или сделать своими руками

Зачем нужны ежики для картофеля

Чтобы обеспечить  семью картофелем на весь год, а может и заработать денег, важно правильно за ним ухаживать. Важна борьба с сорняками. Если они будут разрастаться на участке, то вытянут из почвы все  минералы и воду.

Картофель окучивают и пропалывают, чтобы насыщать грунт кислородом. Ухаживать за участком нужно хотя бы раз в 3 недели. Делают  это и в ручную, при помощи мотыги.  Но тогда на прополку и окучивание уходит много сил и времени. Да и пора бы уже забыть про ручной труд в наш век развитых технологий. Доступный и экономичный способ – это использование ежиков. Их применяют в сельском хозяйстве для следующих целей:

  • Очищение от сорняков. Плюс ежиков в том, что они не срезают сорную траву, а удаляют и ее корни. Поэтому заросли сорняков уничтожаются.
  • Рыхление почвы. Благодаря этому клубни получают необходимую им  воду, кислород.
  • Образуются  рядки. Это нужно, чтобы было легче собирать урожай.
  • Окучивание. Производится не только прополка, но и окучивание. Ежик не повреждает ботву картофеля;
  • Борьба с вредителями. На огородах урожай повреждается кротами, грызунами и другими вредителями. Ежи отпугивают их, а некоторых насекомых извлекают на поверхность. Там их склевывают птицы.

Ежики для прополки избавляют грядки от сорняков, насекомых и кротов

Где найти ежики для картофеля

Вы можете купить ежики. Часто они продаются  вместе с мотоблоком, входят в комплект необходимых приспособлений. Если их нет, поговорите с продавцом и сделайте дополнительный заказ. Или же найдите  человека, который изготовит конструкцию специально для вас. Но легче всего изготовить такое оборудование для обработки картофеля самостоятельно.

Ежик для ручной работы

Если внимательно рассмотреть конструкцию, то видно, что сделать ее своими руками не так уж трудно.

На кольцах закреплены шипы. Они нужны для выполнения  работы. На одну ручку крепятся два конуса. Соединять их нужно не параллельно друг другу, а под небольшим углом, чтобы на грядке образовывались  возвышения.

Как сделать такое приспособление своими руками? Не обязательно изготавливать именно конус. Можно за основу взять  полую трубку диаметром 14 мм. К ней приваривают длинные металлические зубцы – по 5 штук на расстоянии 4 см, размером 60 х 8 мм. Устройство закрепляется  на специальной раме, а потом прикручивается  к деревянной ручке. Ежик для обработки почвы готов. Его катают по грядке вперед и назад. На это требуется физическая сила. Перед тем, как изготовить это устройство своими руками, попросите его у знакомых на время. Вам может быть тяжело будет выполнять работу, сначала испытайте себя.




Ежики для ручной работы обладают довольно простой конструкцией

Ежик для мотоблока

Если вам нужен ежик для мотоблока, то стоит задуматься о его покупке в специальном магазине. Но если вы хотите использовать  самодельные, тщательно обдумайте чертеж конструкции.

Изготовление ежика:

  • Найдите 3 металлических диска разных размеров. Пропорции: 240, 170, 100 мм или же 300, 200, 100 мм. Лучше, если вместо дисков вы используете  кольца. Тогда вся конструкция будет намного легче. Еще один плюс такого облегченного варианта в том, что она намного бережнее к почве и растениям.
  • Возьмите трубу (25 мм в диаметре). Соберите на ней диски. Начните с самого крупного, закончите самым маленьким. Расстояние между ними – не больше 18 см.
  • Приварите шипы. Для них подходит  прут из металла. На один ежик понадобится где-то 40 шипов. Длина каждого – 10-14 см. На малый диск прикрепляют 5 шипов, на тот, что крупнее – 10,  на третий -15. Часть крепят на саму ось.
  • Внутри находится самый большой диск, потом идет средний и самый маленький. Их прикрепляют при помощи втулок и перемычек на каркас под углом 45 градусов
  • Нужно еще добавить направляющие колесики. Они нужны, чтобы уменьшить нагрузку на прицепное устройство. Их должно быть два. Сначала из металлической полосы шириной 7 см и толщиной 4 мм делается скоба. Там просверлите отверстия и укрепите  колеса.
  • Репост
    Наверх