Daachnik.ru » Огород

Сорт картофеля «Беллароза», описание характеристик и особенностей выращивания

Сорт картофеля «Беллароза», описание характеристик и особенностей выращивания с фото
Одним из любимых сортов картофеля является «Беллароза». И это абсолютно заслуженно. Общие требования посадки и ухода за картофелем знать, несомненно, нужно, но когда хочется вырастить тот самый единственный и неповторимый сорт, то лучше углубиться в его особенности характеристик и выращивания.

Начиная описание сорта картофеля «Беллароза» стоит отметить, что выведен он немецкими селекционерами. Это куст высотой до 70-75 см. Цветочки маленькие фиолетового окраса. Листья большие, по краям изогнутые. Клубни крупные, овальные. Кожура красного оттенка, имеет незначительную шероховатость. Внутри картофель всегда с желтизной, это не снежно-белый картофель. Вес одного клубня в среднем 200 г, хотя изредка может достигать и 800 г. Вкусовые качества отличные, быстро разваривается. Из него получается отменное пюре и драники. Содержание крахмала до 15%.

«Беллароза» имеет массу преимуществ перед своими сородичами. Картофель скороспелый и высокоурожайный. Сбор урожая проводят уже спустя 2 месяца после посадки, и это согласитесь огромнейший плюс. Если нет желания выжидать, то первую подкопку можно начинать через 45 дней после посадки. Благодаря этому дачники южных районов проводят посадку дважды, собирая урожай в июле и сентябре.

Сорт картофеля «Беллароза» можно отнести к непроблемным, он переносит временную засуху, не нуждается в оборудовании капельного полива и легко будет расти на любой почве, кроме тяжелой глинистой. Нельзя не отметить высокую устойчивость к различным повреждениям при транспортировке и распространенным болезням картофеля.




Что нужно учесть при выращивании картофеля «Беллароза»?

Перед посадкой клубни картофеля подготовьте, тогда срок проращивания глазков сократится. А именно за 2-3 недели до посадки разложить отобранные клубни в ящики и оставить в месте при температуре 15-18°С.




Грядки для выращивания ранних сортов картофеля готовят с осени, заправляя в почву органику и минеральные вещества. Весной лишь перекапывают. Учитывая особенности сорта картофеля «Белларозы» (размер клубней), расстояние между лунками выдерживают 30-40 см, а расстояние между рядами 70-75 см. Глубина лунок не менее 10 см.

Когда данный сорт картофеля сажают в песчаную почву, то в качестве подкормки единоразово необходимо внести доломитовую муку (на 1 кв.м 50 г). Помимо этого удобряют калийно-фосфорным или магнесодержащим удобрением.

Регулярное рыхление позволит уход за картофелем сделать в разы проще. Рыхление не дает прорастать сорнякам и образовываться земляной корке.

В описании картофеля «Беллароза» нельзя не отметить качества лежкости. Обычно скороспелые сорта данный пунктик характеристик имеют в недостатках, а здесь, наоборот. Хранится картошечка долго, не теряя первоначального вида.

Исходя из описания, сорт картофеля «Беллароза» уже не перепутать ни с каким другим.

Репост
Наверх