Daachnik.ru » Огород

Картофель «Беллароза» — вкусный и урожайный

Картофель «Беллароза» — вкусный и урожайный с фото


Немецкая красавица, картофель «Беллароза» описание сорта, фото, отзывы, уже давно передаются из уст в уста и другими средствами информации, как о картофеле, который необходимо посадить у себя на огороде. Народ полюбил этот картофель и признал его лучшим.

Общие сведения
Оригенатором и патентообладателем является фирма EUROPLANT PFLANZENZUCHT GMBH Германия, автор Bоhм Hеinrich.

В начале 2000 немцы подарили овощеводам этот сорт картошки, а отечественные селекционеры принялись испытывать его на полях страны. В результате испытаний сорт был введён в реестр селекционных достижений РФ под номером 9552940 в 2006 году.

Картофель «Беллароза» рекомендован для возделывания в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Чернозёмном и Уральском регионах. Подхватили сорт и соседние страны, и всюду он приходится по душе.

Описание сорта


Клубень

«Беллароза» картофель, характеристика которого начинается с описания вида ранней картофелины. Многие хозяйки, выбирая клубни на рынке отдают предпочтение розовому, а то, что он с жёлтой мякотью, делает его ещё более желанным.

Клубень овально округлой формы. При этом один куст может нести в себе как круглые, так и овальные картофелины. Именно из-за этого иногда возникает спор о принадлежности клубня к тому или иному сорту.

Выдаёт сорт кожура. Её нельзя назвать идеально гладкой, а высохнув, она становится даже слегка шероховатой. По цвету она скорее красная, чем розовая, то достаточно тонкая, чтобы экономные хозяева отдавали ей предпочтение. Глазки очень мелкие, разбросаны по всей поверхности клубня.

Интересно показывает себя и товарная масса клубня. В одном кусте можно найти картошку на любого потребителя. Масса варьирует от 110 до 210 г. При этом мелкого картофеля совершенно нет.

Кулинары и гурманы отзываются о картофеле, как об очень вкусном. Некоторые говорят, что «картошка, как картошка», но при этом продолжают возделывать на своих огородах. Дегустационная оценка, полученная при проведении испытаний на разных землях и в разных регионах, имеет оценку «хорошо».

Клубень содержит от 12,5 до 15,5 % крахмала. За свои вкусовые качества он отнесён к столовым сортам. Уже давно установлен тот, факт, что количество крахмала совершенно не влияет на вкус картофеля. А вот то, на каких землях выращивается картофель, влияет и на вкус и на количество крахмала и на урожайность.

Описание габитуса растения




Картофель «Беллароза» описание сорта, можно продолжить, рассказывая о картофельной плантации. Участок огорода с посаженной картошкой этого сорта выглядит совершенно необычно. Даже с первого взгляда красно-фиолетовы венчики среднего размера, уже манят к себе. Растение высокое, побеги прямостоячие, промежуточного типа, а цветение бурное, дружное и продолжительное.

Лист большой, насыщенно-зелёный с еле уловимой волной по краю листовой пластины.

Посадка этого сорта отличается от других даже при всходах, они однородные и выравненные. Кустики подымаются равномерно и дружно.

Сравнительная характеристика урожайности




Проводя испытания того или другого сорта на сельскохозяйственных угодьях страны результаты принято сравнивать со стандартом для данного региона.

Товарная картофельная урожайность «Беллароза» варьирует в пределах 160 — 330 ц /га, что на 30 — 60 ц/га выше за стандарт сорт «Невская».

Если сравнивать со стандартным сортом «Жуковский ранний» то на 45 день вегетации, когда проводилась первая копка «Беллароза» показала 140 — 270 ц/га, что на 35 — 150 ц/га больше. Вторая копка, которая при испытаниях проводится на 55 день, урожайность показала 170 — 380 ц/га, что на 60 — 230 ц/га выше стандарта (данные испытания проводились в Тамбовской области).

На первый взгляд разница в цифровых показателях очень удивляет, то, что касается верхнего и нижнего предела. На самом деле, это говорит о чрезвычайной пластичности сорта. Этот картофель может давать хорошие урожаи на малопитательных грунтах, но он отлично отзывается на удобрения и на окультуренных землях даёт отличные, потрясающие урожаи. Не использовать генетический потенциал этого сорта просто недопустимо. Внеся органические удобрения, подобрав правильную кислотность и предшественник, этот сорт откликнется в первый же год посадки.

Повлияет на урожайность и репродукция. Если приобретение посадочного материала было сделано в питомнике, то есть надежда получить семена «элита», а вот при покупке на рынке урожайность уже может быть в разы ниже.

«Беллароза» имеет очень хороший показатель товарности клубней и он варьирует в пределах 82 — 99%.

Устойчивость к хранению

«Беллароза», сорт картофеля, отзывы о лёжкости которого не однозначны. Некоторые овощеводы сетуют, что картофель плохо хранится в зимних хранилищах. И действительно, для этого сорта узаконенным является 93%, а остальные 7 % предполагается на отход.

Однако то, как именно хранится картофель, зависит и от технологии возделывания, и от условий при которых удерживают овощ зимой.

При сравнивании сорта «Беллароза» с другими нельзя сказать, что он более подвержен гниению, чем иные сорта.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт картофеля «Беллароза» характеристика указывает на чрезвычайную устойчивость к раку, патотипу ? и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Благодаря этим свойствам сорт можно возделывать на тех полях и огородах, где давно обосновалась нематода. Выращивая устойчивый сорт на протяжении нескольких лет можно полностью оздоровить грунты без потери урожайности.

А вот от фитофторы сорт страдает так же, как и другие, средне устойчивые сорта. Чтобы не пропустить момент начала обработок фунгицидами необходимы наблюдения. Как только холодные утренние росы начнут овладевать картофельными кустами, а дневной зной даст возможность микроскопическим грибам размножаться нужно начинать обработки. Регулярное опрыскивание в соответствии с погодными условиями и инструкцией к препарату позволят не допустить преждевременного окончания вегетационного периода.

«Беллароза» растянулась по просторам полей и огородов и всюду она становится любимой и желанной. Выращивать такой сорт приятно и очень выгодно, тем более что он позволяет получить ранний урожай в средних широтах.

Для южных широт этот сорт также находка, поскольку даёт возможность осуществить посадку два раза и естественно взять двойной урожай. Такой картофель южане называют «сорокадневка». Первый урожай убирается в возрасте 45 — 50 дней, а к этому моменту уже прогрет посадочный материал и он тут же засаживается по второму кругу.

Репост
Наверх