Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

10 главных трендов ландшафтного дизайна-2017

10 главных трендов ландшафтного дизайна-2017 с фото

Ландшафтный дизайн – величина относительно постоянная. Его называют "самым медленным из искусств", но при этом каждый год дизайнеры обязательно придумывают что-то новое или дают вторую жизнь забытым трендам. Так будет и в 2017 году.

Каждый новый сезон в ландшафтном искусстве проходит под десятком самых главных трендов, на которые ориентируются как продавцы и дизайнеры, так и покупатели. И хотя это довольно консервативный вид искусства, поскольку он менее всего подвержен изменениям, ежегодно можно найти для себя что-то новое и оригинальное. Какие же направления садового дизайна будут преобладать в следующем сезоне?

1. Использование природных материалов

После нескольких лет господства минимализма в малых архитектурных формах, материалах, мебели и декоре, дизайнеры отмечают рост интереса к неправильным формам и натуральным компонентам. Большую популярность приобретают раритетные вещи и предметы из разряда "сделай сам". Люди стремятся органически вписать имеющуюся мебель и сделать ее удобной для хозяев и гостей. Дерево и камень – вот основные материалы будущего сезона.


  • Садовая скамейка из старой кровати – пошаговый мастер-класс с фото Рассказываем, как подарить вторую жизнь старой мебели.



  • Мастерим кострище на участке Делаем место для костра главным элементом зоны отдыха.




2. Цветовые блоки

А вот в отделке стен помещений и фасадов намечается тенденция к использованию ровных и аккуратных блоков. Речь идет о "кадрировании" или выделении отдельных цветовых схем. Например, на зеленой стене можно установить белый прямоугольник и задекорировать его веточками тростника или лианами. Подобные вставки отлично оживляют однотонный цвет стен.




3. Преобладание "местных" материалов

Растения районированных сортов остаются одними из самых востребованных и всегда используются в оформлении ладшафта. К ним добавились и эндемичные виды – те, которые произрастают только в какой-то определенной местности или на строго ограниченной территории. Это же относится и к материалам – камню, глине, дереву и т.д. Такая разновидность дизайна названа регионально-ориентированной, одной из идей которой является баланс между природной стихией и человеком.




  • 10 ярких советов от звезды садового дизайна Пита Удольфа Хотите наслаждаться лаконичным и естественным садом, который при этом будет выглядеть опрятно и свежо? Тогда скорее изучите полезные советы!




4. Искусственный газон

Символ мечты об идеальном участке – это аккуратный газон. Часто именно он принимает основной удар неблагоприятных климатических условий: засухи, обильных осадков и т.д. Газон из натуральной травы быстро приходит в негодность и его нужно периодически обновлять. В этом отношении покрытие из искусственной травы гораздо предпочтительней, а выглядит ничуть не хуже.




5. Сады естественных красок

Из многих растений и цветов изготавливают натуральные красители. Поэтому во многих личных хозяйствах высаживают такие "живые краски", чтобы впоследствии использовать их для придания нужного оттенка пряже, тканям и одежде. Многие из них также являются прекрасными медоносами и привлекают полезных насекомых-опылителей. В этих целях особенно рекомендуется сажать космею, кореопсис, календулу, тысячелистник, синий василек и фиолетовый базилик.




6. Игра со стилями

Строгое следование одному из выбранных стилей, будь то традиционный или современный, следует оставить в уходящем сезоне. Смешение старого и нового, популярные тенденции в архитектуре и дизайне – вот что должен включать в себя сад следующего поколения. Гладкий и "причесанный" модерн должен шагать рука об руку с самодельными и винтажными деталями.




  • Вертикальный цветник в винтажном стиле Дачники привыкли отводить много места грядкам, какого бы размера ни был их участок. Куда высаживать цветы, если вокруг одни овощи?




7. Зоны отдыха для гостей любого возраста

Дети любят порезвиться на природе – именно здесь можно вдоволь побегать и повеселиться. Для детей нужно создавать особое, игровое пространство, отдельное от взрослых, где малыши были бы в полной безопасности, а взрослые наблюдали бы за ними, отдыхая поблизости, в гамаках или у костра. Кстати, такие зоны, занятые теннисными кортами, песочницами, беседками и барбекю даже не нужно пропалывать от сорняков.




  • Какие бывают беседки для дачи – изучаем варианты Беседка на участке – идеальное место отдыха для семьи, друзей и близких. Как не ошибиться, выбирая из многообразия построек свой вариант?




8. Высадка полукустарников

Свободного места на участке всегда не хватает. С каждым годом все труднее и труднее уместить на небольшой территории все деревья, кустарники, овощные культуры и зелень. Для высаживания в условиях ограниченного пространства лучше всего подходят полукустарниковые культуры. Также популярными становятся сорта карликовых яблонь, груш и другие небольшие растения.




  • Плодовый сад в ландшафтном дизайне – идеальное решение для маленького участка Пример (с фотографиями) оригинального дизайна фруктового сада.




9. Использование комнатных растений

Интерес к выращиванию на загородных участках комнатных растений вернулся и набирает сумасшедшую популярность. В первую очередь речь идет о контейнерных культурах. Разумеется, на зиму их следует убирать в помещение. Особенно ценятся пышные декоративнолиственные растения и кокедамы. Именно такие роскошные растительные композиции будут самыми востребованными в наступающем 2017 году и станут несомненным украшением садов.




10. "Умные" технологии

Техника и всевозможные программы медленно, но верно входят в жизнь всех владельцев загородных домов. С помощью смартфонов в наши дни можно сделать практически все – обеспечить полив, нужный температурный режим, освещение и даже внести удобрения. Конечно, для этого нужно соответствующее оборудование и технологии. Поэтому если вы приобретете даже небольшой "умный" датчик полива и орошения, уже можно сказать, что вы в тренде!




Репост
Наверх