Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

4 свежих тренда садового дизайна 2017

4 свежих тренда садового дизайна 2017 с фото

Предлагаем подборку четырех самых свежих тенденций в ландшафтной моде 2017 года. Интересно, какие из них понравятся вам?

Зиму можно назвать мертвым сезоном для дачников, а вот ландшафтным дизайнерам скучать некогда! Пока первые продумывают план посадок на участке, профессионалы пытаются поймать ветер перемен в садовой моде.

Эти четыре веяния пока можно назвать робкими и несмелыми, но, можно быть уверенными, совсем скоро они приобретут небывалую популярность. Чем не повод слегка опередить моду и опробовать их на своем участке? Главное – помнить, что мода быстротечна, а хороший вкус остается навсегда!


1. Хвойные-хамелеоны

Первая ассоциация, которая возникает, когда вы слышите слово "хвойные"? Наверняка это пушистые веточки елей, туй, можжевельников и сосен традиционного зеленого цвета, в крайнем случае – сизовато-голубого. Но в этом году все будет немного по-другому! 2017 принес повышенный интерес к хвойным "хамелеонам", которые меняют окраску в течение сезона.




Любовь к хвойным кустарникам и деревьям понятна: они морозостойки, довольно неприхотливы, не теряют своей декоративности круглый сезон. Добавьте к этому еще и смену "наряда" зимой – лучшего растения для сада не придумаешь!




Вот несколько примеров хвойных, которые преображаются в течение года:

  • Туя восточная сорта Морган (Morgan) – меняет окраску с насыщенного зеленого на буровато-пурпурный;
  • Сосна скрученная широкохвойная сорта Чиф Джозеф (Chief Joseph) – из ярко-зеленого "костюма" переодевается в ярко-желтый;
  • Туя складчатая сорта Эмбер Вэйвз (Ember Waves) – нежно-зеленая хвоя зимой приобретает тыквенный оттенок;
  • Можжевельник горизонтальный андорра вариегата сорта Джэззи Джуэл (Jazzy Jewel) – "переодевается" из нефритового платья в оранжевое.




У вас еще не появилось желание высадить в саду несколько очаровательных хвойных? Возможно, наши 6 идей ландшафтного дизайна с карликовым можжевельником убедят вас "поселить" на участке кустик-другой.







  • Пейзажный сад из хвойных – ландшафтная переделка для жизни и отдыха Пример красивого и естественного сада для любителей пейзажного стиля в ландшафте.

2. Натурализм на грани

Вы думали, рокарии как ландшафтный тренд наконец-то себя исчерпали? А вот и нет! Дизайнеры прочат им в этом сезоне эффектное возвращение в сады.

После засилья минимализма с его строгими линиями и аскетичным подбором растений профессионалы предлагают позволить своему саду вернуться к истокам и придать ему естественный, слегка "запущенный вид". Вместо скромных контейнеров высадить очитки в каменистом саду, отказаться от идеально подстриженной живой изгороди из самшита в пользу ароматного "забора" из гортензий или других эффектных кустарников, вместо педантично огороженной клумбы разбить в цветнике фривольный миксбордер.

Верное доказательство смене модных веяний в садоводческих кругах – простой, но такой притягательный сад, созданный дизайнером Кливом Уэстом для одного из крупнейших цветоводческих событий в мире – Выставки цветов в Челси 2016. Глядя на фото, легко представить, что это снимок из очаровательного деревенского сада где-нибудь в английской провинции.




Словом, простор для фантазии практически не ограничен. Главное – в своих творческих экспериментах ориентироваться на естественный и красивый натургарден.




  • Тест: Какой стиль сада вам подходит? Интересно, угадаем или нет?

3. Яркие краски

Время, когда в моде были клумбы, в которых доминировали скромные пастельные тона: персиковый, розовый, мятный, белый – уже позади. В 2017 году цветоводы предлагают раскрасить сад яркими оттенками и ни в коем случае не жалеть красок.




  • 14 удивительно красивых растений, которые стоит посадить в саду Подборка растений, с которыми ваш сад преобразится до неузнаваемости.

Высадите в палисаднике декоративные подсолнухи, роскошные клематисы и жизнерадостные флоксы, разбавьте зеленое однообразие овощных грядок эффектными декоративными луками. Не бойтесь цвета!




Нужно больше вдохновения? Обратите внимание на наши подборки однолетних и многолетних цветов, которые цветут все лето.

4. Многолетники в контейнерах

Это модное веяние можно считать данью быстрому темпу жизни и нехваткой времени современного цветовода на кропотливый уход за своим садом, а можно просто счесть эффектным трендом.




В этом году ландшафтные дизайнеры призывают присмотреться к простой в реализации и стильной идее – высаживать декоративные кустарники и многолетники в большие контейнеры.

Притом, речь идет не о цветочной композиции, а именно об одном растении, высаженном в отдельном горшке. Естественно, оправданным такой ход будет, если размещать в контейнерах крупные многолетники, низкорослые кустарники или карликовые деревья.




Например, для этих целей подойдут высокорослые очитки, крупные хосты и гейхеры, верески и эрики, миниатюрные сорта сирени и гортензии.

Репост
Наверх