Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Как украсить сад зимой

Как украсить сад зимой с фото

Не за горами пасмурная осень, вместе с которой из наших садов уйдут яркие краски, а за ней и серая зима. Но это не повод расстраиваться! Ведь с помощью некоторых растений и малых архитектурных форм можно раскрасить даже самый скучный пейзаж.

Многие знают, что вечнозеленые хвойные деревья и кустарники (ели, сосны, туи) зимой смотрятся очень выигрышно. Но список красочных и изящных растений для холодных пор года гораздо шире. Посадите их – и вы сможете наслаждаться ярким садом круглый год.

Деревья и кустарники с яркими ягодами

Пышные гроздья красных ягод рябины обыкновенной, знакомой нам еще с детства, изумительно смотрятся под тонким слоем пушистого снега. Они украшают сад всю зиму, пока их не съедят птицы.

Сегодня можно найти немало видов и сортов рябины, которые отличаются плодами различной окраски. Так, у рябины промежуточной сорта Joseph Rock на темно-красных ветках располагаются желтые ягоды. Сорта рябины круглолистной (арии) Lutescens и Magnifica отличаются крупными огненно-оранжевыми плодами. У китайской рябины плоды желтовато-белые или розоватые, у рябины Кёне – белые и мелкие.


Красные ягоды боярышника, обладающие лекарственными свойствами, тоже украшают деревья зимой. Плоды боярышников сливолистного и ярко-красного раскрашивают сад на протяжении всей зимы, а вот ягоды боярышника однопестичного довольно быстро осыпаются и поедаются птицами.

Также благодаря красным плодам до самой весны хорошо выглядят кизильник и калина. А второе из этих растений и вовсе прекрасно круглый год.

Чтобы разбавить красноту, можно посадить деревья с ягодами других цветов. Красивыми оттенками наполнит сад оранжевая облепиха, черно-синяя или фиолетово-черная арония, черная бузина, темно-фиолетовая или бордовая ирга Ламарка, кизильник черноплодный.

Примечательно, что эти растения украшают сад не только в зимний период, а круглый год (особенно во время цветения и плодоношения).




Хвойные растения с эффектными шишками и семенами

Не только сама хвоя способна украсить сад зимой. У большинства вечнозеленых растений более привлекательно выглядят плоды. Внимание окружающих приковывают красно-фиолетовые шишки пихты корейской, которые внешне напоминают свечи. А также маленькие сначала желтовато-зеленые, а потом розово-бурые шишки лиственницы, которые могут продержаться на дереве до 10 лет.

Хвойные растения с плодами-ягодами тоже не оставят вас равнодушными. Так, ярко-алые семена тиса ягодного, фиолетовые и серебристые ягоды можжевельников обыкновенного и виргинского удачно впишутся в дизайн сада любого стиля.




Деревья и кустарники с яркой корой

На фоне снега прекрасно смотрятся кустарники с алыми ветками, похожими на языки пламени. Такой эффект помогут создать дерен белый сортов Elegantissima и Sibirica, а также ива белая Cremesina.

Если вам хочется увидеть в своем саду еще больше ярких красок, посадите растения с корой других оттенков. Например, дерен белый Vitellina (с золотисто-желтыми ветками) и Kesselringii (с фиолетово-черными), дерен кроваво-красный Midwinter Fire (с огненно-оранжевой корой), дерен отпрысковый Flaviramea (с желто-зелеными побегами).




Особенно ярко окрашены однолетние побеги, поэтому эти кустарники нужно ежегодно обрезать для стимуляции насыщенности цвета.

В зимнем саду ярким кустарникам отлично составят компанию растения с необычной формой ветвей. Например, лещина Contorta (с сильно закрученными побегами, на которых в начале зимы появляются свисающие сережки), а также ива Матсудана Tortuosa, ива японская Sekka.




Лиственные растения, которые не сбрасывают свой наряд

Вечнозеленые кустарники, у которых листья остаются на ветках после выпадения снега, создают ощущение живого, а не спящего в зимнее время сада. Барбарисы Ганьепена и самшитолистный, калина морщинистолистная, магония падуболистная, кизильники иволистный и Даммера, бересклет Форчуна – универсальные растения, украшающие сад во все сезоны.

В регионах с мягким климатом, где выпадает мало снега, вечнозеленые почвопокровные растения создадут удивительный ковер из привлекательных листьев. На эту роль отлично подойдут барвинок, различные виды садовых очитков, живучка ползучая, чистец шерстистый, зеленчук, ясколка войлочная, бадан, гейхера и др.

Малые архитектурные формы

Сад можно украсить не только растительностью. Разместите на участке фонари, необычные садовые скамейки, оригинальные фигурки из бетона и гипса. Эти сооружения, слегка припорошенные снегом, придадут саду особый шарм. А если снега нападало столько, что этой красоты совсем не видно, слепите снеговиков и наденьте на них оригинальные аксессуары.

В крепкий мороз сделайте ледяные украшения для сада, например цветные шары. В воде растворите яркие краски, чернила или пищевые красители, налейте жидкость в воздушные шары и оставьте на несколько часов на морозе. Когда вода замерзнет, аккуратно разрежьте и снимите шарики.




Также отличным и полезным декором для зимнего сада станут кормушки для птиц. Проявите фантазию, сделайте их из необычных материалов (например, из кожуры апельсина) – и ваш сад не только заиграет яркими красками, но и наполнится щебетаньем жизнерадостных пернатых гостей.

Репост
Наверх