Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Уход за водоемом

Уход за водоемом с фото

Особого внимания уход за водоемом не требует, но имеет место быть. Итак, уход за водоемом начинаем с его подготовки к зимовке. Если у вас бетонный водоем, то воду нужно вычерпать, а растения в вазонах отправить зимовать в сарай. Накрыть шифером водоем, чтобы во внутрь не попала вода.

Если у вас растения для водоема, рыбки, то осушать его нельзя, нужно воткнуть перед заморозками пук соломы для обеспечения дополнительным кислородом обитателей водоема. Если водоем долгое время подо льдом, то с помощью кастрюли с кипятком проплавьте в нем дырку и отчерпайте пару ведер воды, так вода сможет проветриться.

С наступлением весны уход за водоемом начинается с его осмотра на наличие трещин. Бетонный водоем может дать трещину, поэтому вам придется ее замазать цементом и закрасить гидроизоляционным раствором в несколько слоев. Залей воду, и высадите растения.

Периодически посматривайте водоем на появление травы, листьев, пленок на поверхности воды, сачком все это можно удалить, пока они не утонули. Пленку удалять нужно или вычерпыванием верхнего слоя воды или промакивать пятна чистыми листами.

Дно очищать можно с помощью насоса «ручеек», но лучше этого не делать, чтобы не нарушить сбалансированность.

Уход за водоемом подразумевает и осмотр растений, а точнее их периодическое подрезание сломанных листьев и стеблей, соберите чрезмерно разросшиеся водоплавающие растения.

Регулярно доливайте в водоем воду.

Репост
Наверх