Daachnik.ru » Советы

Если кошка едет на дачу

Если кошка едет на дачу с фото
Многие дачники выезжают летом на дачу, а как же быть если у вас есть кошка, которая требует постоянно вашего внимания и заботы. Выход – взять кошку с собой на дачу или просить знакомых, но вряд ли кто-то захочет взять на себя ответственность на длительный срок.

На природе ваша любимица преображается: начинает играть шерстка, глазки загораются, хвост как пламя. Чтобы не лишать питомца этих прелестей создайте благоприятные условия и предпримите необходимые меры для безопасности как кошки, так и окружающих.

1. Заблаговременно до отъезда на дачу, проведите кошке необходимые прививки (бешенство, энтерит и другие).


2. Сделайте вольер из сетки, в котором будет комфортно, это прекрасный способ оградить животное и себя от неприятностей, подстерегающих на природе, но о них ниже.

3. Когда вы привезете кошку на дачу, не отпускайте ее сразу, заведите в дом, пусть освоится, первое время постарайтесь на улице держать ее на ошейнике.

4. На ночь не оставляйте на улице.

5. Регулярно обрабатывайте шерсть противоблошными препаратами или наденьте специальный ошейник от блох, осматривайте ушки, носик на наличие клещей.

6. Следите за тем, чтобы кошка не покидала своей территории, так как не каждому соседу понравится топтание на его грядках или цветнике, да и собаки бродячие могут напасть или загнать животное в итак неизвестную местность. Есть опасность заблудиться или попасть под машину.




7. Кошки любят взбираться на деревья, поэтому увидев ее на верхушке яблони не паникуйте и уж точно не лезьте за ней. Она сама спустится, когда ей этого захочется.

8. Когда кошка на даче, воздержитесь от применения различных химических препаратов, в частности не применяйте их в борьбе с кротами или мышами.

9. Многие растения могут быть ядовиты, поэтому посадите кошачью мяту, покажите ее питомцу и предложите отведать. Таким образом, кошка запомнит, что здесь можно покусать травку.

10. Если вы собираетесь брать кошку на дачу обязательно берите и ее лоток для нужд, сразу определите для него место. Не разрешайте метить территорию где попало, так как скребя землю можно повредить корневую систему растений или сделать ожог секретом, который содержится в моче.




11. В самых важных местах держите почву влажной, т.к. коты любят сухую и рыхлую землю. Можно сделать сеточные ограждения или вокруг обложить острыми камешками. Ведь охотясь на бабочку кошка может и не увидеть, что прыгает на цветник.

12. Если есть детская песочница, сделайте укрытие.

13. Присмотритесь к деревьям, те, которые кошка полюбила, например, коготки поточить, нужно защитить, обвязав ствол сеткой.

14. Кормушки для птиц и скворечники уберите из зоны досягаемости. Поверьте, лишние трупики вам не нужны, будет достаточно и того, что от кошки пострадают ящерицы, червячки и другая живность.

15. Если у вас породистая кошка, то возможно будет лучше провести стерилизацию, чтобы потом не было сюрприза, или тогда вообще ее не брать на дачу.

16. Закрывайте колодец, дачный туалет, чтобы животное туда не упало.

17. Уберите все химические препараты.

18. Когда кошку привезете обратно домой обязательно искупайте, обработайте еще раз препаратами от блох и клещей, дайте противоглистный препарат.

Репост
Наверх