Daachnik.ru » Болезни и вредители

Какие растения отпугивают комаров, мух и других вредителей

Какие растения отпугивают комаров, мух и других вредителей с фото
Летом у дачников наряду с огородными хлопотами появляется постоянная проблема – надоедливые комары, назойливые мухи, муравьи, гусеницы и другие неприятные насекомые и вредители. Они ищут себе жилье по запаху — где есть еда, там их и будет дом. Но любой запах можно перебить, посадив по периметру огорода или грядки растения-репелленты, которые смогут снизить нашествие насекомых, создать естественный барьер к посадкам. Растения-репелленты способны не только отпугивать, но и наносить вред или даже убить насекомых своими инсектицидными свойствами.

Смешанные посадки – основной способ того, как обезопасить свой огород. В смешанных посадках вредителям сложнее отыскать нужное растение, так как запахи перебиваются. Фитонциды (стойкие вещества), которые распространяют растения-репелленты, отпугивают вредителей. Да и на земле в загущенных посадках остается мало места для откладывания яиц. Конечно, полностью избавить свой дачный участок от неприятных гостей не получится, но снизить их количество – 100%. Мало того, это позволит вам как можно меньше использовать в борьбе с вредителями химические вещества.

Снизить нашествие и популяцию комаров сможет посаженная возле дома клещевина. Если ландшафтный дизайн украшает такая часть как водоем, то посадка клещевины по берегу должна быть обязательной.


Мух станет летать меньше, если на дачном участке будет пестрить пижма, запах которой также отпугивает и комаров, и дерево грецкого ореха. Рута, высаженная возле компостной кучи, уменьшит резкость запаха и соответственно атаку мух, но в жаркое время рута может вызвать на коже неприятные ощущения. Будьте осторожны, если по даче бегают дети.




Растения-репелленты, отпугивающие комаров и мух, можно сажать в вазонах и расставить по местам отдыха, в беседке, на веранде.

В борьбе с муравьями полынь, пижма, лаванда и мята станут незаменимым помощником. Веточки мяты можно положить возле деревьев, на дорожках и по периметру грядок.




Белокрылка, любит остановиться на кустиках роз, но от запаха мяты, настурции и чабреца пролетит мимо.




Колорадский жук всегда доставляет дачникам много хлопот, посадив растения-репелленты вкраплениями между картофельных рядов, вредителя станет меньше. Нельзя забывать, что колорадский жук также любит полакомиться перцем, баклажанами и томатами. По растениям-защитникам выбор огромен: петрушка и кориандр, который может стать любимой пряностью на столе; лук, пижма; хрен, который пригодится для засолки на зиму; а бархатцы и настурция смогут не только стать защитой картофеля, но и украсят грядки.




Одним из многих способов борьбы с тлей, является посадка ароматных трав и цветов. Здесь список растений-репеллентов также велик: бархатцы, настурция, чеснок, шнитт-лук, горчица, фенхель, кориандр, мята.




В борьбе с проволочником поможет посадка по периметру участка бобовых культур.

Плодожорки – частые непрошенные «гости» в саду, они заселяют яблони, вишни и сливы, т.е. те деревья, которые есть на каждом участке. С плодожоркой нередко приходится бороться химическими препаратами, и мало кто помнит, что этот вредитель не переносит аромата полыни, пижмы и бузины. Посадите эти растения-репелленты в приствольном круге, и количество вредителя будет значительно ниже.

Свекла и садовая земляника часто страдают от круглых червей. В междурядьях или по периметру обязательно нужно высаживать бархатцы, ноготки и цикорий. Такие растения – страшные враги круглых червей, а значит наши помощники.

Реже появляться станут улитки и слизни, если выращивать среди перца, капусты, зелени и салата, такие пряности как: чеснок, петрушку, кинзу, розмарин и фенхель.

Сельдерей сам по себе является растением-репеллентом, поэтому посадив его вперемешку с капустой, вы ограничите налет белянки и земляных блошек.

От моли, для дома можно срезать веточки полыни горькой, шалфей, лаванду, мяту и розмарин. Разложите их в шкафах с одеждой.

Итак, правильно распланировав грядки, не забывайте сажать растения-репелленты по периметру или между растениями, так вы защитите свой урожай еще до начала активной фазы нашествия насекомых и вредителей. В течение сезона посевы обновляйте, чтобы обезопасить свой урожай и себя. Помимо всего, неприятных насекомых (комаров, мух и ос) могут привлекать остатки пищи и емкости с водой.

Основной список растений-репеллентов от насекомых и вредителей










Репост
Наверх