Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Как сделать необычные шторы для дачи из подручного материала

Как сделать необычные шторы для дачи из подручного материала с фото
Уже редко, когда встретишь загородный дом, похожий на сарайчик. Строительные материалы, предметы мебели и аксессуары позволяют сделать любое жилище уютным даже на время летнего сезона. Шторы всегда были признаком уюта и гармонии, а также они придают некую законченность интерьера.

В дачном домике шторку можно сделать не только оригинальной, но и очень уместной, которая не станет преградой для прохождения свежего воздуха. Ее можно повесить для разделения пространства на зоны, как жалюзи на окно, шторка в дверном проеме или в беседке, на веранду. В качестве материала используют компакт-диски, деревянные пробки от винных бутылок, лоскутки яркой ткани, пластиковые коктейльные трубочки или прозрачные шарики, пенопластовые фигурки, веревки и многое другое.

В современном мире компакт-диски отходят в прошлое, на замену приходят другие накопители информации, а они благополучно складываются в стопку. Когда на нее смотришь, то хочется выбросить, но становиться жалко и диски начинают снова пылиться. А что, если попробовать в них вдохнуть вторую жизнь?


Штора для дачи из дисков

Подготовьте себе диски, канцелярские скрепки, дрель, тонкое сверло и перчатки. Перчатки нужно одеть, чтобы на дисках как можно меньше оставалось следов.

Начните работу с того, что на полу разложите диски по измеренной длине и высоте. Гвоздиком отметьте места, где нужно будет сделать отверстия для скрепления. Этот шаг важно сделать правильно, чтобы в дисках потом не оказалось лишних дырок. Например, в нижних и боковых дисках отверстий будет меньше, чем в остальных, и это нужно учесть. Положите диск на деревянный брусок и тонким сверлом просверлите отверстия. Диски и вытрите и скрепите скрепками.








Такую штору из компакт-дисков делают либо ровной, либо в виде косого дождя, т.е. каждая длина отличается от предыдущей линии на 1-2 диска. К карнизу подвешивают на разогнутые скрепки.







Штора из деревянных пробок от винных бутылок

На это изделие нужно насобирать необходимое количество пробок от вина или как вариант договорится в каком-нибудь питейном заведение об услуге за символическую плату.

Когда материал собран, приступаем к работе. На деревянную планку длиной размером проема, привязать нити лески нужной длины, конец лески продеть в большую иглу и нанизывать пробки. После каждой пробки делать узелок, тогда они не будут по леске скользить. Между винными пробками для красоты можно пропустить бусины, это придаст декоративности будущей шторке.







Штора из пластиковых крышек от бутылок

В одной из своих статей мы рассказывали об интересном материале – крышки от пластиковых бутылок, но тогда они использовались для узоров и создания садовой дорожки. Сейчас из них можно сделать шторку. Принцип предыдущего варианта.

На деревянную планку завязываем леску, конец лески продеваем в большую иглу и нанизываем крышки. Под каждой делаем узелок, чтобы они находились на одном месте и не ездили вверх-вниз. Крышки используют одного или разного цвета и размера. Необязательно соблюдать четкую геометрию.









Штора для дачи из пенопласта

Из пенопласта легко сделать фигурки или просто поплавки (как для рыбалки). Принцип работы все тот же, деревянная планка, но уже не леска, а тонкая веревка. Белый пенопласт пачкается, это не очень красиво и практично, поэтому советуем перед сборкой шторы каждую фигурку покрасить. Крашенный пенопласт прослужит дольше.









Штора из бусин

Бусины нанизываются на толстую леску, чередуя крупные с мелкими. Используют в нанизывании даже бисер, который на солнце переливается и дает блик. Старайтесь найти бусины прозрачные, которые пропускают свет, хорош в этом плане стеклярус. Хотя кому нужно притенить угол или комнату, то используйте пластиковые непрозрачные.

По вышеописанному способу штору делают из пластиковых коктейльных трубочек, сочетая их с бусинами.




Нитяные шторы для дачи

Такие шторы популярны и пользуются спросом не только для дачных домов, но и в квартирах. У нитяных штор есть большой недостаток — собирают пыль, мошкару и любой мелкий мусор, поэтому в дверном проеме на даче такое творение лучше не вешать. Нити можно заменить яркими лентами. Необязательно покупать специально атлас, их нарезают из любой ненужной ткани (простынь, скатерть, юбка в пол, которую уже не жалко). Их крепят к карнизу (деревянной планке) с помощью приклеивания, привязывания, пристегивания.






Рукодельницы, шторы для дачи могут связать крючком или спицами. Перелива и блика здесь конечно не будет, как и небольшого перезвона при ветре, но колорит и уют – несомненно.

Шторы для дачи можно сделать своими руками из любого подручного материала, главное желание, немного времени и терпения.

Репост
Наверх