Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Описание сортовых качеств яблони Айдаред

Описание сортовых качеств яблони Айдаред с фото
Цветущие деревья в яблоневом саду весной похожи на сказочное бело-розовое облако, упавшее на землю. В ветвях жужжат трудолюбивые медоносы, лепестки кружатся, поднятые с земли легким ветерком. Царит в этом райском уголке яблоня Айдаред. Осенью мы заглянули в этот сад еще раз, сделали фото и составили подробное описание отличительных качеств данного сорта. Нам удалось поговорить с садоводами, услышать их отзывы, все записать. Теперь спешим и вас ознакомить с теми материалами, которые мы собрали в ходе экспедиции.

Содержание
  • Происхождение и сортовые признаки
  • Вкусовые качества и сроки хранения плодов
  • Начало плодоношения и урожайность
  • Отзывы потребителей и садоводов
  • Посадка яблони: видео

Происхождение и сортовые признаки

В 1935 году американскими селекционерами был получен гибрид яблони Айдаред. С течением времени эта культура стала популярной в южных широтах России и в Украине, эти яблони выращивают как садоводческие хозяйства, так и частные садоводы. Красивые, крупные, устойчивые к болезням плоды, завоевали у них любовь за свои отменные качества:

  • по срокам созревания сорт яблони относится к поздним, зимним и предзимним гибридам;
  • взрослые плодоносящие деревья к 10 годам могут достигать высоты в 3 и более метров;
  • крона, разрастаясь, формируется в широкий овальный сегмент, с углом 45 градусов относительно основного ствола;
  • кора ствола и ветвей гладкая, имеет серо-коричневый оттенок;

Айдаред — очень популярный гибридный сорт яблони
  • образование побегов и почек — среднего уровня созревания и роста;
  • листья темно-зеленные, имеют продолговатую удлиненную форму, или вытянутый овал;
  • плодоношение не цикличное, а ежегодное;
  • урожайность высокая.

Внимание! Молодые деревья сильно разрастаются, крона становится загущенной, поэтому яблоня Айдаред требует постоянной обрезки и прореживания ветвей. Основную обрезку следует производить весной, профилактическую — осенью.

Вкусовые качества и сроки хранения плодов

Внешний вид плодов замечательный, окраска яркая, красно-зеленая с желтыми пятнышками. Размеры плодов средние, яблоки практически все одного размера.

Для подобных, зимних сортов, вкус характерно кисло-сладкий, вяжущий. Вкусовые качества зависят и от климатических условий произрастания, чем теплее и солнечнее погода, тем слаще яблочки.

Айдаред — сорт, способный сохранять созревшие плоды на ветках долгое время, яблоки не падают раньше времени. Собранные вручную, они хранятся до полугода и не теряют свой привлекательный внешний вид. Из-за этого качества их предпочитают выращивать на продажу.




Плод яблони Айдаред

Начало плодоношения и урожайность

В пять лет дерево приносит первые плоды, на 6 год яблоня дает стабильный высокий урожай. В этот период, при благоприятных условиях, садоводы собирают около 30 кг яблок с дерева, взрослое восьмилетнее растение радует уже 90-то килограммовым урожаем.

Совет. В сезон, когда преобладает влажный воздух и часто идут дожди, яблони поражаются паршой и мучнистой росой. В такие периоды следует провести профилактические мероприятия по защите растения от этих болезней, так как гибрид Айдаред не устойчив к их воздействию.

Отзывы потребителей и садоводов

Вкус — индивидуальное чувство, для каждого оно свое. Предлагаем вам несколько отзывов о сорте яблок Айдаред, положительных и не очень:

  • Юлиана, 32 года, покупатель — Я предпочитаю эти твердые и крепкие яблоки потому, что они долго хранятся, даже не в холодильнике, а просто на подоконнике. Их хорошо запекать в фольге, мякоть становится нежной, а кожура не трескается. Для детей добавляю к этому яблочку йогурт, и полезно и вкусно.



Яблоня дает большие урожаи
  • Остап, 53 года, садовод со стажем — Давно занимаюсь выращиванием яблок на продажу. Десять лет назад решил посадить рядок деревьев Айдаред, теперь собираю плоды и радуюсь. Доход значительно увеличился, за зиму отходов почти не наблюдаю. Хороший сорт, отличная сохранность яблок.
  • Дмитрий, 41 год, предприниматель — Яблоневый сад мне достался по наследству от отца, а ему от деда. Долго не решался менять старые сорта деревьев на новые, но они все уже состарились. Пять лет назад посадил на пробу одну яблоню-гибрид, а сейчас жалею, что посадил только одно дерево. На пятый год мой Айдаред принес такой урожай, как две старые яблони. В этом году посажу целый ряд.

Внимание! Саженцы следует покупать у проверенных, вызывающих доверие продавцов, а не на стихийных рынках.

Любовь человека к саду передается из поколения в поколение. Пока на нашей Планете существуют люди, создающие чудо-сады, земля не оскудеет от даров, будет радовать нас обильным урожаем вечно.

Посадка яблони: видео

Репост
Наверх