Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Подробное описание сорта яблок Семеренко

Подробное описание сорта яблок Семеренко с фото

Яблоки, пожалуй, являются одними из самых популярных и излюбленных фруктов. Высокое содержание витаминов, минералов, том числе, железа в сочетании с превосходными вкусовыми качествами ставят яблоки на высокие позиции среди огромного разнообразия фруктовых десертов. Среди множества различных сортов особо стоит выделить Ренет Семеренко – яблочки, вкус которых хорошо известен всем с детства.

Содержание

  • Описание яблок сорта Семеренко
    • История селекции
    • Характеристика деревьев и плодов
    • Преимущества и недостатки
  • Польза плодов
  • Правила посадки
  • Уход за деревьями
  • Болезни и вредители
  • Заключение

Описание яблок сорта Семеренко

Семеренко называют по-разному, однако, верное наименование – Ренет Платона Симиренко в честь отца украинского селекционера, открывшего данный сорт еще в 19 веке. Плоды приятного зеленого цвета ассиметричной формы с множественными светлыми точками, несколько приплюснутые. У фруктов, собранных на Юге, возможен легкий малиновый румянец с солнечной стороны. Сорт считается зимним.


Плоды яблони Ренет Семеренко

Урожай собирают, начиная с конца сентября, до середины осени. Яблочки считаются зимними, так как собранный урожай отлично сохраняется зимние месяцы, не теряя ни вкусовых качеств, ни товарного вида, ни своих полезных свойств. Плодоносить деревья  начинают уже спустя 3-5 лет. Урожайность при правильном уходе высокая.

Яблони данного вида относятся к самобесплодным сортам, то есть, не способным к качественному самоопылению. Для высокой урожайности деревья Ренет Семеренко необходимо  сажать в непосредственной близости с другими сортами яблонь, которые будут являться опылителями.

Семеренко нельзя отнести к морозостойким культурам. Наиболее они распространены в южных областях. В областях с более суровой зимой деревьям требуется дополнительное утепление стволов зимой специальными материалами. Сохранение тепла в почве вокруг дерева достигается при помощи мульчи. Для защиты от грызунов и прочих вредителей стволы белят известью или покрывают меловым раствором.

История селекции

Происхождение вида доподлинно не известно. Лев Платонович Симиренко, назвав разновидность в честь своего отца, предполагал, что яблони относятся либо к давно забытым сортам на Западе, либо произошли в результате случайного скрещивания. В  государственный  реестр Советского Союза были внесены в 1947г. В России получили широкое распространение в таких регионах как Краснодарский Край, Ставропольский край, республики Адыгея, КБР, КЧР, Северная Осетия и в других областях.

Характеристика деревьев и плодов

Яблоки  Семеренко можно отнести к достаточно крупным – средний вес около 150гр, вес более крупных плодов достигает 200гр. Как правило, яблочки круглой, порой, конусовидной формы приятного светло-зеленого оттенка с  большим количеством пятнышек, похожих на светлые точки. Мякоть белая, сочная с нежным кисло-сладким вкусом. Яблочки отлично хранятся в течение нескольких месяцев. После длительного хранения мякоть становится более рыхлой, а кожица приобретает желтоватую окраску.


Яблоки семеренко имеют светло-зеленый оттенок с большим количеством пятнышек

Цветы этого вида крупные, белые, блюдцеобразной формы. Деревья нельзя назвать очень крупными, скорее, немного выше среднего. Раскидистая крона образует округлую  или дугообразную форму. Верхние ветки разрастаются практически под прямым углом по отношению к стволу. Кора темного серо-коричневого оттенка, переходящим в рыжеватый с солнечной стороны. Листва насыщенно-зеленая с матовым блеском, листья удлиненной округлой формы с продольными мелкими зазубринами по краям.

Преимущества и недостатки

Яблоки Ренет Симиренко обладают рядом достоинств, благодаря которым им удалось завоевать популярность как на территории России и стран СНГ, так и за рубежом. К преимуществам относятся:

  • Возможность длительного хранения урожая.
  • Относительная неприхотливость в процессе выращивания.
  • Отличная переносимость жары и недостатка влаги без снижения плодоношения.
  • Раннее плодоношение.
  • Вкусовые характеристики, пользующиеся неизменным спросом потребителей.

Но у вида имеются и собственные минусы. Вот главные недостатки сорта:

  • Низкая зимостойкость. Не подходит для выращивания в регионах с холодной зимой.
  • Низкая устойчивость к грибковым заболеваниям, таким как парша и мучнистая роса.



Мучнистая роса


Парша
  • Необходимость высадки дерева-опылителя другого сорта в связи с тем, что Ренет Симиренко не способен к самоопылению.
  • Необходимость частой обрезки из-за сильного разрастания.

Польза плодов




Плоды Семеренко содержат множество полезных витаминов, минералов и микроэлементов

Одними из самых первых фруктов, вводимых в прикорм маленьким детям, являются яблоки. Все потому, что при своей гипоаллергенности  и легкой усвояемости яблочки является целой кладезю витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых человеку. Например, содержание витамина  C в спелых плодах достигает порядка 7 мг на каждые 100 гр. При этом содержание фруктозы низкое, около 7-12% , что делает плоды идеальными для употребления людьми, заботящимися о своей фигуре. Помимо прочего, содержащийся в яблоках пектин помогает улучшить перистальтику кишечника, снижает уровень холестерина и освобождает организм от накопившихся токсинов и вредных веществ.

Правила посадки

Высаживают молодые деревца весной в начале апреля или осенью в период с середины сентября по середину октября, когда до первых морозов остается времени минимум месяц. Если посадка не состоялась до второй декады октября, ее следует отложить до весны, прикопав деревце в землю. Молодые саженцы рассаживают из  расчета 1 м в диаметре вокруг дерева и 2,5 м свободное пространство вокруг. Схема посадки такова:

  • Перво-наперво следует подготовить подходящую яму. Делается это приблизительно за неделю до посадки. Яма вырывается глубиной в 0,6 м, диаметром в 1 м. Плодородный слой почвы сверху складывается отдельной кучкой рядом с ямкой с целью наполнения ямы после посадки саженца.
  • Отдельно следует позаботиться о колышке, который будет использоваться для опоры молодого деревца. Подходящую палку обжигают на огне с того конца, который будет в земле, для того, чтобы избежать гниения.
  • Следующий этап-подготовка грунта. Предпочтительно, если это будет глинистая почва с добавлением речного песка и перегноя.
  • Дно ямы необходимо взрыхлить, после чего высыпать подготовленный грунт высотой, примерно, в 20 см.
  • После высадки саженца яма заполняется подготовленным грунтом, плодородной землей до образования небольшого холмика высотой около 20см. Дополнительно можно досыпать в яму в качестве удобрения одно-два ведра древесной золы, перемешанной с навозным перегноем в качестве удобрения.



  • 5. После высадки саженца яма заполняется подготовленным грунтом
  • После произведенных манипуляций саженец необходимо полить и привязать к колышку-опоре, используя узел-восьмерку для надежности. Для полива потребуется 30-40 л воды.
  • В завершение производится мульчирование земли, например, с помощью древесных опилок.
  • Место, от которого ствол переходит в корневую систему, именуемое корневой шейкой, должно располагаться над поверхностью, в противном случае деревце погибнет.

    Уход за деревьями

    После посадки саженцы нуждаются в определенном уходе. Яблони Ренет Семеренко не доставляют особых хлопот садоводам при соблюдении нескольких простых правил:

    • Не смотря на то, что Семеренко стойко переносят недостаток влаги, их необходимо поливать трижды за сезон, используя около 30-50 л воды за один полив. Плодоносящие деревья поливают перед цветением, затем перед завязкой плодов и, наконец, за пару недель до созревания урожая. Полив молодых саженцев завершают примерно во второй декаде июля, давая возможность деревцам подготовиться к зиме;



    Яблоням необходим обильный полив трижды в год
    • Яблони удобряют дважды в год. Весной вносят подкормку на основе азотных удобрений. Делается это на этапе, предшествующим периоду вегетативного развития растения. Осенью удобряют с помощью навоза и минералосодержащих удобрений;
    • Молодые деревца нуждаются в регулярной обрезке побегов, отросших более чем на 60 см. Таким образом происходит сохранение однолетнего прироста, на котором и происходит завязь основной части фруктов. Более зрелым экземплярам производиться прореживание кроны при помощи обрезки для того, чтобы избежать чрезвычайной густоты и как следствие, снижения уровня плодоношения;
    • Особое значение уделяется утеплению данной садовой культуры с наступлением холодов. Ренет Семеренко прекрасно переносят зной, жару, ветра, но морозы могут на них пагубно отразиться. Перед наступлением холодов землю вокруг ствола мульчируют, сам ствол обвязывают специальными теплоизоляционными материалами. Подобные меры так же позволяют защитить саженцы от вредителей, например зайцев. С возрастом необходимость обвязывания ствола отпадает, так как деревце отлично регенерируется, заменяя новыми быстрорастущими побегами те, что пострадали от холодов. Да и более прочная и плотная кора перестает быть привлекательной  для грызунов и аналогичных вредителей.



    Ствол дерева на зиму необходимо обматывать теплоизоляционными материалами

    Болезни и вредители

    К сожалению, яблони этого вида весьма восприимчивы к таким грибковым заболеваниям как парша и мучнистая роса. Самым лучшим средством профилактики данных паразитарных поражений является уборка и последующее сжигание всех опавших прошлогодних листьев, веточек, засохших плодов. Ствол яблони белят для защиты от вредителей. Если предупредить болезнь не удалось, садовые культуры «лечат» с помощью опрыскивания  специальными препаратами, например, Эупареном или Поликарбацином в начале сезона.




    Опрыскивание яблони для борьбы с грибковыми заболеваниями

    В особо жаркие и засушливые года рекомендуется повторная обработка предварительно за две недели до сбора урожая, в противном случае высок риск заражения паршой зрелых плодов. Так же специалисты рекомендуют проводить обработку яблонь специальными препаратами, содержащими медь, ранней весной, дабы защитить от вредителей и паразитов. Еще один профилактический способ заключается в регулярной обработке Ренета препаратом «Циркон», улучшающим общую сопротивляемость и выносливость садовых культур к вредоносным факторам из внешней среды.

    Заключение

    Садоводство может стать вполне прибыльным занятием, будь то крупный фруктовый сад или одно-два деревца на небольшом приусадебном участке, при условии, что к делу будет ответственный подход на всех этапах. Отличным вариантом для садоводов, проживающих в зонах с теплым и умеренным климатом, может стать выращивание яблок Семеренко – Ренета Платона Симиренко. Не требующие значительных затрат и усилий, яблони этого вида приносят прекрасный вкусный урожай, отлично поддающийся хранению на протяжении долгих зимних месяцев.

    Репост
    Наверх