Daachnik.ru » Огород

Технология выращивания огурцов на подоконнике

Технология выращивания огурцов на подоконнике с фото
Содержание
  • Подготовка
  • Выбор сорта
    • Выбор места
    • Подбор земли
  • Посадка растения, уход
    • Тара для огурцов
    • Посадка
    • Уход

Чтобы вдоволь наесться огурцами, заготовить их на зиму, их выращивают в огороде. Но, т.к. эти растения любят тепло, высадить их в землю слишком рано не получится, поэтому придется долго ждать первого урожая.


Огурцы можно вырастить в квартире на подоконнике

Но тем, кто хочет уже в начале лета есть свежие огурцы, советуют вырастить их дома. Домашняя «грядка» порадует тех, кто живет в квартире. Люди только мечтают о своих сотках, но тоже хотели бы собирать, пусть и небольшой, но урожай. Огурцы на подоконнике – это не только первый урожай, но и масса положительных эмоций, которых так не хватает. Какова технология выращивания огурцов в домашних условиях? Уход за растениями не займет много времени и не отнимет много сил.

Подготовка

Чтобы дома вырастить хороший урожай огурцов, нужно знать некоторые хитрости по выбору сорта, места и т.д.

Выбор сорта

Очень важен выбор сорта огурцов для выращивания на подоконнике. Совет для начинающих — желательно покупать партенокарпические гибриды. Почему они подходят для роста в домашних условиях, особенно для начинающих? Потому, что такие растения не надо опылять, они самоопыляемые. В квартире редко летают насекомые, тем более пчелы, которые занимаются опылением. Поэтому правильно покупать те сорта, которые дают урожай и без него. Это «Балконное чудо F1», «Дубровский», «Парус» и т.д. Тяжело выбрать лучшие сорта, т.к. у каждого есть свои плюсы. Какие сорта выбрать, решать только вам.

  • Престиж F1
  • Его плюсы – длительное плодоношение. Это раннеспелый сорт, плоды которого отличаются особым качеством. Вырастают до 12 см.


    Престиж F1 — раннеспелый огурец

  • Щедрик
  • Скороспелый сорт, который дает урожай уже через 45 дней. Они также вырастают до 12 см, образуют небольшие букеты в 5-8 огурцов. Вы соберете где-то 20 огурчиков.

  • Хрустик
  • Лакомиться огурчиками можно через 50 дней. Огурцы тоже растут по 7 штук. Урожайный сорт, который дает до 40 огурцов. Сильно разрастается. Но им можно украсить окно.

  • Чудо на окошке F1
  • Если выбирать лучшие сорта, то «Чудо на окошке F1» — один из них. Его плоды вырастают всего до 6-8 см, зато они отличаются превосходными вкусовыми качествами. Это скороспелый сорт, который дает урожай через 40-42 дня.

  • Маша F1
  • Большой плюс этого сорта – стойкость к болезням. Огурцы можно получить через 35-45 дней после посадки. Одна кисть дает до 5-7 плодов, если обеспечить хороший уход, которые вырастают до 10 см.

    Для этого надо найти мужской цветок, отличительная особенность которого – тычинки, и приложить к женскому цветку. Его можно узнать по пестику. Когда пыльца с тычинок попадет на пестик, начнут завязываться огурцы. Если вы этого не сделаете, цветы просто опадут, урожая вы не дождетесь.




    Маша F1 — один из самых популярных сортов

    Выбор места

    Огурец любит тепло и свет, поэтому их лучше высаживать на окошке, которое выходит на юго-восток, юго-запад или юг. Не забудьте утеплить окошко, де допускайте сквозняков, попадание холодного воздуха. Если вы решили порадовать себя сочной зеленью зимой или ранней весной, придется использовать подсветку. В это время года дни очень короткие, поэтому организуйте для огурцов минимум 12-часовой световой день.

    Подбор земли

    Если вы мечтаете вырастить огурцы на подоконнике, помните, что на одно растение в квартире понадобится 5 — 8 л грунта. Поэтому земли придется приготовить много. Огурцам подходит плодородная земля. Грунт можно сделать самому, взяв в равных пропорциях: землю + перегной + песок + зола + черные прелые опилки. Можно купить грунт в магазине. Тогда надо брать «Универсальный». Перед использованием землю стоит прогреть в духовке, чтобы земля была безопасной для растения.




    Одному огурцу нужно до 8 литров земли

    Посадка растения, уход

    Даже если вы хотите посадить огурцы в квартире, семена все равно надо дезинфицировать, чтобы растение не болело. Для этого подержите семена около 20 минут в марганцовке, сделав слабый раствор. Можно посадить сухие семена прямо в землю, можно сначала их прорастить, завернув в мокрую ткань, которую нужно периодически увлажнять. Через 2 дня семена должны проклюнуться. Проращивание семян необходимо еще и для того, чтобы не тратить время на пустышки.

    Тара для огурцов

    Можно посадить огурцы сразу в подготовленный ящик, при желании их выращивают и в объемных горшках. Емкость — с отверстиями, важен дренаж, чтобы вся лишняя вода стекала вниз. Землю в подготовленную посуду необходимо засыпать заранее. Нужен и полив, который проводится за один день до посадки семян.

    Но огурцы не любят пересадку, поэтому стаканчики должны быть одноразовые. На дне проделайте отверстия, чтобы не было застоя воды. В горшках, на дне, укладывается дренаж. Землю в них досыпаем не до верха, немного оставляя места. Если полив приведет к тому, что корни оголятся, подсыпьте новую порцию земляной смеси.




    Если посадить огурцы в один горшок, их придется пересаживать, и многие саженцы этого не переживут

    Посадка

    Берете сухие или влажные семена и укладываете их во влажную землю, в углубление (1,5 см) и засыпаете грунтом. Теперь закройте посуду пленкой и поставьте в теплое место. Температура там должна быть 25 ?С. Какой уход требуется дальше? Как только огурцы проклюнутся, пленку надо убрать, и перенести их на подоконник, где температура чуть ниже – 20 ?С.

    Если вы сажали огурцы в маленькие стаканчики, через месяц надо будет их пересадить на постоянное место. Сначала необходим хороший полив. Аккуратно вытащите росток вместе с землей и пересадите в подготовленную емкость. Старайтесь все делать очень аккуратно, чтобы не повредить хрупкие листья.

    Уход

    Чтобы в домашних условиях получить урожай огурцов, необходимо обеспечить им правильный уход. Это будет не тяжелой обязанностью, а скорее удовольствием, т.к. свежая изумрудная зелень на подоконнике весной или зимой – это отличное средство от стресса. Как правильно выращивать огурцы на подоконнике?

  • Подвязка
  • Растению нужна опора. Вам придется создать ее самостоятельно. Для этого на значительной высоте (170 см) надо натянуть проволоку. К ней привязать шпагат и опустить его вниз до самого саженца, потом опять поднимают до проволоки.




    Подвязка огурцов на подоконнике производится при помощи веревок или проволоки

  • Прищипка
  • Когда огурец выпустит 4-5 листа, надо прищипывать точку роста. Тогда будут расти боковые петли, на которых потом появится множество зеленцов. Оставьте 2-3 петли, которые потом тоже надо прищипывать, когда появится 10 лист.

  • Подкормка
  • Рассада огурцов нуждается подкормке. В этот период огурцы подкормите 2 раза. Первый раз это делают через 2 недели после появления саженцев, а затем еще раз через неделю. Полив производится специальным раствором: на 6 л воды – 1 ст.л. мочевины. На один саженец – 1 стакан. Когда огурец начнет давать плоды, его тоже надо подкормить – раз в 10 дней добавлять минеральные удобрения.

  • Полив
  • Основной уход – это и своевременный полив. Огурцы любят влагу. Поэтому требуется регулярный, ежедневный полив. Воду надо брать комнатной температуры. Это правило работает во время роста рассады. Когда растение подрастет, полив производят 2 раза в неделю. Дренаж не даст залить растение. Огурцы любят повышенную влажность. Поэтому ставьте рядом посуду с водой, регулярно их опрыскивайте.

    Репост
    Наверх