Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Прованс идеальный стиль для дачного домика за городом

Прованс  идеальный стиль для дачного домика за городом с фото
Дачная загородная жизнь создана для неспешного течения времени, завтраков и ужинов на открытой террасе, мечтаний с раскрытой книжкой в руках в плетёном кресле или гамаке, прогулок по просёлочным дорогам. Стиль прованс как нельзя лучше подходит для оформления интерьера и экстерьера дачного дома.

Содержание
  • Сельский романтизм
  • Черты стиля прованс для воплощения в современном интерьере загородного дома
  • Не забудьте про оформление участка
  • Загородный дом в стиле прованс: видео
  • Дачный дом в стиле прованс: фото

Сельский романтизм

Пресытившись современными технологичными искусственными пластиками, акрилами и ламинатами современного стиля контемпорари, холодным блеском стекла и хрома хай-тека и стерильным отсутствием декора в минимализме, люди всё чаще обращаются к уютному стилю кантри. Прованс – один из наиболее популярных направлений деревенского стиля, особенно для для оформления загородного дома. Многим в загородной жизни хочется чего-то иного, нежели привычный интерьер городской квартиры. Милый домашний уют, пасторальность — все эти качества присущи прованскому стилю в оформлении интерьера. Присмотримся внимательнее к идеям оформления загородного дома в стиле сельской жизни южных провинций Франции.


Экстерьер дома в стиле прованс

Своё название стиль прованс получил от исторического латинского названия юго-востока Франции. В те времена, когда Римская империя простиралась на всё побережье Средиземного моря и занимала половину европейского континента, земли на северном берегу Средиземноморья, которые сегодня входят в территорию Франции, в древнеримской литературе назывались «Provincia Nostra» — «наша провинция».

Чудесный климат Лазурного берега, море, солнце, великолепные пейзажи – всё это составляет очарование Прованса. Великолепием красок и своеобразным, пронзительно-дрожащим от жаркого солнца воздухом юго-восточных областей Франции восхищались художники-импрессионисты. Щедрые краски прованской природы – лиловые лавандовые поля до горизонта, лазурное море, ярко-жёлтые подсолнухи, зелёные рощи на склонах холмов навсегда запечатлелись в «Звёздной ночи» Ван Гога, «Домах в Провансе» Поля Сезанна, в произведениях Ренуара, Пикассо, Матисса, Сёра.

Размеренная жизнь прованских крестьян нашла отражение и в их быте. Небольшие дома на узких мощёных улочках, в которых прожило не одно поколение, черепичные крыши, белёные стены и яркие деревянные ставни – эти черты деревенской жизни стали популярны в XVIII веке, когда получили возможность иметь загородные дома не только представители аристократии, но и французские буржуа, и нарождающиеся капиталисты. В оформлении интерьеров своих вилл они использовали деревенскую простоту, дополнив её парижским изяществом.

Черты стиля прованс для воплощения в современном интерьере загородного дома

Чтобы проникнуться духом Прованса, стоит туда отправиться, чтобы своими глазами увидеть то, что передают картины художников или строчки известных писателей и поэтов, вдохнуть жаркий воздух, наполненный ароматом прованских трав. Конечно, не у всех есть возможность окунуться в безмятежность отдыха в Каннах или Ницце. Но благодаря интернету, можно вдоволь полюбоваться красками Прованса. С красок мы и начнём рассматривать присущие стилю прованс черты.




Цвета прованса — нежные и бледные

Колористическая гамма

Для стиля прованс свойственны природные краски: цвет небелёного льна, молочно-белый, экрю, оттенки бежевого. Используются и яркие цвета: лиловый, бирюзовый, жёлтый, синий, охристый, зелёный. Но все они не насыщенных тонов, как будто выгоревшие на жарком прованском солнце.

Совет. Если вы любите яркие краски, не отказывайте себе: для оформления прованского интерьера подойдут любые цвета, кроме откровенно синтетических, кислотных оттенков. Выбирайте пастельные оттенки ярких цветов.

Материалы

Если вы планируете отделку своей загородной дачи в стилистике прованса, то стоит отказаться от искусственных материалов – пластиков, ламинированных покрытий. Лучше всего использовать натуральную для напольных покрытий древесину, природный камень, терракотовую плитку.

В отделке стен используется штукатурка, окраска. Подойдут и обои, но лучше выбирайте материалы на бумажной основе, а не виниловые или флизелиновые. Рисунок обоев, предпочтительный для стиля прованс – светлых оттенков в мелкий «ситцевый» цветочек или тонкую полоску.

Часто стены в интерьерах в стиле прованс окрашены просто в белый цвет. Выбелены и деревянные доски пола, а так же потолочные балки и деревянная обшивка потолков.




Избегайте синтетических материалов в отделке интерьера

В интерьере любого помещения в стиле прованс много текстильных изделий: занавески, скатерти, салфетки, покрывала, чехлы на стулья. Лучше, если эти вещи будут ручной работы, украшенные вышивкой или кружевом.

Совет. Выбирая ткани для интерьера, остановитесь на льняных и хлопковых материалах. Льняное полотно, ситец, бязь, муслин будут идеальными в интерьере загородного дома в стиле прованс.

Мебель

Хотя прованс и деревенский стиль, но от других разновидностей кантри его отличает изысканность в мебели. Чаще всего деревянная мебель окрашена в светлые цвета. Шкафы и буфеты украшает резьба или роспись.
Для интерьера в стиле прованс подойдёт плетёная мебель, или металлическая, кованная, так же окрашенная в светлые цвета.

Но, пожалуй, главная отличительная черта прованса – это его уютность и наполненность домашним теплом. Подбирая для загородного дома материалы для отделки, мебель или предметы декора в стиле прованс, руководствуйтесь именно этим: создавайте дом, где приятно находиться всей семьёй, предаваться неге и отдыху.




Мебель для прованса подойдет старинная или сделанная под старину

Не забудьте про оформление участка

Выбирая стиль прованс для загородного дома, не забудьте следовать выбранному стилю не только в интерьере дома, но и снаружи. Хорошо, если ваш дачный дом снаружи тоже будет напоминать домики Прованса. Создайте ландшафтный дизайн в деревенском стиле, используя характерные малые архитектурные формы – беседки, террасы, заборы и калитки, садовую мебель и уличные светильники.

Украсят участок цветники, составленные из неброских, простых цветов, увитые виноградом или плетистыми розами стены и беседки, цветущие кусты сирени или глицинии.

Создать уютный уголок Прованса в своём дачном доме вполне под силу любому, нужно только следовать своему пониманию красоты и уюта, внимательно подбирать детали.

Загородный дом в стиле прованс: видео

Дачный дом в стиле прованс: фото





















Репост
Наверх