Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Cпособы защиты роз от мороза

Cпособы защиты роз от мороза с фото
Некоторым садоводам окучивание кажется слишком хлопотным делом. Есть и другие способы защиты роз от заморозков.

Покрытия из пенопропилена. Такими покрытиями особенно удобно предохранять розы в контейнерах. Они также эффективны для защиты растений от мороза в саду, особенно на прямоугольных клумбах. Но есть и минусы: пенопропилен рвется о шипы, и под ними часто заводятся грызуны. Кроме того, он не украшает пейзаж, и в течение всего лета его нужно где-то хранить. Поскольку этим материалом можно легко и быстро накрыть большую площадь, он пригодится в экстренном случае, если зима наступит раньше срока.

Конусы из пенополистирола. В районах с холодным климатом розоводы пользуются такими конусами для защиты чайно-гибридных роз. Конусы надежно укрывают растение от основания до верхушки. Недостаток их в том, что побеги приходится подрезать, чтобы разместить под конусом. Если зима выдастся мягкая, то весной розы, перезимовавшие под таким покрытием, окажутся в худшей форме, чем те, которые вообще не укрывали. Если в саду много роз, то наверняка возникнут сложности с летним хранением конусов. Иногда из пенополистирола делают холодные парники и каждую осень закрывают ими клумбы с розами. Конечно, побеги роз приходится подрезать, кроме того, пенополистирол надо тщательно крепить к земле, иначе под него заберутся грызуны.

Прикапывание. В районах, где зимние температуры достигают -20°С, розоводы-энтузиасты частично выкапывают кусты чайно-гибридных роз, пригибают к почве и засыпают землей. Это трудоемкий, но надежный способ защиты.

Хранение в помещении. Цветоводы, желающие выращивать нежные розы в северных районах с зимней температурой -25°С и ниже, могут рассчитывать на успех лишь в том случае, если будут выкапывать розы на зиму. Хранить их нужно в подвале или другом прохладном месте, но с положительной температурой.

Защита нежных роз от морозов

Чтобы обеспечить нежным розам удачную зимовку, лучше всего выращивать их в контейнерах. Это самый верный способ сохранить их. На зиму розы в контейнерах переносят в помещение, например в неотапливаемый гараж или подвал. Иногда розоводы устанавливают контейнеры с розами на колесные приспособления, чтобы в зависимости от погоды их легко было то отвозить в помещение, то возвращать на место. В гараже розы надо держать вдали от окон, чтобы солнце не спровоцировало рост побегов.

Неотапливаемые помещения с окнами не подходят для зимовки контейнерных роз. Если позволяет пространство, нет необходимости укорачивать побеги в контейнерах перед зимним хранением. Зимующие в помещении контейнерные розы следует один раз в месяц немного поливать. Весной розы нужно перенести в сад и произвести обрезку, как положено.

При другом варианте защиты роз от морозов — вынимают из контейнеров и прикапывают в огороде или в цветнике для однолетников. Потребуется траншея глубиной около 50 см. Стебли подрезают до 30 см, сохраняя все корни. Можно связать стебли роз вместе и сэкономить пространство — тогда весной их будет легче доставать из траншеи. Чтобы было удобно сложить розы, землю с их корней стряхивают. Розы укладывают в траншею, засыпают землей и обязательно отмечают место, где они прикопаны. Откапывать розы весной нужно очень аккуратно, чтобы не повредить лопатой место прививки.

Репост
Наверх