Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Курильский чай: как вырастить самостоятельно

Курильский чай: как вырастить самостоятельно с фото
В народе это растение принято называть лапчаткой кустарниковой. Известно оно очень давно, еще в древние времена народные целители Востока использовали курильский чай, как один из важных компонентов для приготовления многих лечебных настоев и отваров. Сегодня садоводы выращивают его на своих участках не только для получения вкусного лечебного чая, но и для украшения цветников и альпинариев. Цветы лапчатки красивые, кусты раскидистые, в зависимости от сорта, они достигают высоты до полутора метров. Посадка и уход за растением в открытом грунте не составляют большого труда даже для начинающих садоводов.

Содержание
  • Описание популярных сортов и разновидностей лапчатки
  • Посадка лапчатки в открытый грунт и уход за растением
  • Когда производить подкормку удобрениями
  • Методы размножение растения
  • Как бороться с болезнями и вредителями курильского чая
  • Кустарники для сада: видео

Описание популярных сортов и разновидностей лапчатки

Много веков утекло с того времени, как впервые было обнаружено это растение, и люди узнали о его красоте и целебных свойствах. Благодаря работе селекционеров появились новые сорта и гибриды курильского чая. На фото вы увидите всё разнообразие этих сортов: разноцветные оттенки лепестков, высота кустов варьирует от низкорослых растений до крупных экземпляров, листья также имеют разную величину и тональность окраски.

Опытные садоводы и ландшафтные дизайнеры умело сочетают декоративные качества лапчатки с другими растениями в саду, добиваясь гармонии с окружающей природой и эмоционального эффекта, который производит на людей вид цветника с пятилистным растением.

  • Курильский чай (обыкновенный) — кустарник высотой до 1 метра, имеет множество ветвей с плотной шаровидной кроной диаметром до полутора метров, лепестки цветов желтые, размер в диаметре до 3 см, одиночные или кистеобразные. Начало цветения — июнь, конец — август. В дикой природе произрастает на каменистых горных склонах, в саду хорошо приживается на альпийских горках.

Курильский чай (обыкновенный)
  • Абботсвуд — куст средней, до 1 метра, высоты, цветы белоснежные, крона небольшая, чуть больше одного метра в диаметре. Цветет все лето и часть осени, вплоть до октября.



Абботсвуд
  • Претти Поли — низкорослый сорт (до 60 см), раннецветущий (в мае распускаются первые бутончики), цветы нежно-розового цвета средней величины, ветви раскидистые, крона уплотненная, небольшая.



Претти Поли
  • Принцесса — раннецветущий сорт, высотой до 80 см, цветки розовые, крона плотная, почти ровная сверху.



Принцесса
  • Голдтеппих — цветочки крупные, ярко-желтого окраса, сам кустарник почти стелется по земле, достигая высоты от 50 до 70 см, долго цветущий сорт (май – октябрь).



Голдтеппих

Посадка лапчатки в открытый грунт и уход за растением

Садоводы, ни один год занимающиеся выращиванием курильского чая, знают многие нюансы посадки этого растения, зависимость его произрастания от места, характера почвы, времени высадки. Начинающим цветоводам следует ориентироваться на описание каждого сорта, указанные на упаковке посадочного материала, но некоторые общие агротехнические требования должны выполняться для всех видов, к ним относятся следующие:

  • место посадки должно быть достаточно хорошо освещено;
  • почва рекомендуется легкая, удобренная;
  • производить высадку растения следует в утренние или вечерние часы;
  • для подготовки почвы нужно использовать субстрат из плодородной земли, песка и перегноя;
  • между растениями необходимо оставлять достаточно места, в зависимости от сорта;
  • ямы размером должны превышать размер прикорневого кома с землей.

Когда производить подкормку удобрениями

Совсем несложно ухаживать за таким растением, как и все подобные насаждения, лапчатка требует немного:

  • Регулярный полив, особенно, в жаркую погоду.
  • Подкормка весной, в период активного цветения и осенью. Обычно применяют минеральные удобрения, содержащие фосфор и калий, в осеннее время добавляют азотные составляющие.
  • Обрезка производится постоянно, в течение всего вегетативного периода.



  • Регулярно проводите обрезку

    В открытом грунте лапчатка превосходно приживается, если соблюдать перечисленные условия выращивания и осуществлять регулярный уход за растением (полив + удобрение).

    Методы размножение растения

    Курильский чай размножают разными способами: семенами, черенками, отводками или делением куста. Мы коротко опишем их, начиная с самого сложного.

    Размножение семенами

    Собирать семена самостоятельно, с уже имеющихся растений, нужно по мере их созревания, в сентябре или октябре. Ранней весной высевают семена для получения саженцев в специальные контейнеры с плодородным субстратом, после появления первого настоящего листа их рассаживают в отдельные горшки, а с приходом теплых дней саженцы перемещают в открытый грунт.

    Черенкование

    Черенки могут быть зелеными или уже одревесневшими. Молодые зеленые ветки нарезают на части длиной 9-12 см, оставляя 2 листовые почки, верхнюю и нижнюю. Нижнюю часть черенка прикапывают, а на верхней части удаляют половину листа. Посадку следует производить в течение 2-х суток, чтобы рассадные черенки не засохли. Затем следует полить и слегка замульчировать почву. В одну ямку можно прикопать 3 растения, в последующем их разделить.




    Черенок курильского чая

    Одревесневшие черенки заготавливают осенью и хранят всю зиму в прохладном месте, ранней весной пересаживают в удобренную почву в открытый грунт

    Размножение делением куста

    Это один из самых простых способов размножения курильского чая. Взрослый куст с мощной корневой системой и множеством ветвей разделяют на части, по 3-4 ветви, и рассаживают на расстоянии друг от друга, соблюдая все агротехнические требования.

    Внимание! Такое деление возможно только для кустов возрастом от 4 до 6 лет, когда растение приобретает достаточное количество корневых отпрысков и верхних побегов.

    Как бороться с болезнями и вредителями курильского чая

    Лапчатка мало подвержена заболеваниям, но иногда, если не проводится регулярная профилактическая обработка растения, ее может поразить мучнистая роса, ржа или листовая пятнистость. На садовых участках, в городских парках и клумбах в начале сезона, то есть весной, опрыскивают растения химическими препаратами от болезней и вредителей: раствором медного купороса или фунгицидом.

    Совет. Молодые кусты, заболевшие мучнистой росой в первый год посадки, необходимо удалить с участка, а растения, находящиеся рядом, обработать вышеназванными средствами.

    Курильский чай редко подвергается нападению вредителей, но если это происходит, отпугнуть их помогут препараты, содержащие в своем составе вещества с резким запахом: раствор нашатырного спирта, чесночные настойки, отвары из ботвы помидоров.




    Курильский чай — лекарственное растение

    Курильский чай на приусадебных участках выращивают не только, как лекарственное растение, но также используют его природную красоту в сочетании со всевозможными растениями.

    Курильский чай выглядит действительно красочно, доставляет массу удовольствия, радует глаз изяществом, и в то же время своей первозданной красотой.

    Кустарники для сада: видео

    Репост
    Наверх