Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Как эффективно повысить яйценоскость домашних кур

Как эффективно повысить яйценоскость домашних кур с фото
Содержание
  • Влияние породы
  • Рацион
  • Температурный режим
  • Освещение

Каждый опытный заводчик домашней птицы, который содержит в своем большом хозяйстве кур несушек, старается значительно увеличить их яйценоскость. На постоянную и высокую продуктивность этой птицы значительно влияют разные факторы: стрессы, возрастная группа, порода, здоровье, стабильное освещение, условия правильного содержания и уход, время года.


На продуктивность кур несушек влияют разные факторы

Поэтому надо знать несколько основных распространенных правил и рекомендаций, которые непременно помогут значительно повысить яйценоскость домашних кур несушек в любое, даже зимнее, время.

Влияние породы

В домашнем хозяйстве можно встретить кур:

  • для получения белого мяса — мясных;
  • привлекательных декоративных;
  • несушек, предназначенных для большого количества яиц.

Если вы знаете этот факт, можно правильно подобрать породу птицы, которая будет жить на вашем дворе. Чтобы правильно рассчитать яйценоскость курицы, надо понимать, какая именно порода самая выгодная.


Порода кур несушек — белый леггорн

Известными среди опытных птицеводов считаются: белый леггорн, а также обычные русские белые. Эти распространенные куры начинают обильно нестись уже с 5 месяцев. Также породы практически не имеют инстинкта насиживания. Если вы организуете правильное содержание этих кур в домашних условиях, получите яйценоскость в 250 яиц за год.

Рацион

Для нормального развития организма курице нужен правильный режим питания и рацион. Нерегулярная подача необходимой для здоровья пищи приводит к перекармливанию или же недокармливанию птицы.

Когда выбираете корм обязательно следите за составом, сроком годности и качеством. Каждый день птице нужны жиры, белки, углеводы и разнообразие витаминов. Только при сбалансированном наличии питательной и правильной еды можно эффективно повысить количество снесенных яиц. Если же питание у вашей птицы категорически неправильное, это негативно повлияет на ее продуктивность и повысит затраты на корма.




Птицам нужны жиры, белки, углеводы и разнообразные витамины

В основе рациона непременно должны присутствовать: ячмень, пшеница, дробленая кукуруза, овес. Рекомендуется смешивать несколько перечисленных злаков, добавлять туда чистую воду или же молоко. Также неплохо добавлять в такую полезную мешанку доступную для потребителя макуху.

Обратите внимание также на то, что в составе любой мешанки должно быть не менее 50% пшеницы. Именно она способна влиять на продуктивность этой домашней птицы. Причина вся состоит в том, что зерна злака богаты на белок, а также витамины В и Е. Но одних злаков для нормального количества снесенных за день яиц недостаточно. В рацион в обязательно включите полезные микроэлементы и продукты, которые благоприятно влияют на организм птицы:

  • корнеплоды;
  • зелень;
  • поваренную соль;
  • овощи;
  • фосфор;
  • кальций.



Правильный баланс питания даст свои результаты

Правильный баланс питания даст свои результаты в любой период года, поэтому холода никак не смогут повлиять на количество яиц, которые дают ваши куры. Главное, следить за их потребностями и состоянием здоровья.

Температурный режим

Очень важно внимательно и постоянно следить за показателем температуры, в которой находятся куры несушки. Рекомендуется утеплять построенный курятник —при понижении показателя температуры нужная яйценоскость значительно падает. Это необходимо сделать, пока не наступило холодное время года.

Освещение

Но как же повлиять на эти показатели в холодное время? Сделать это в домашних условиях достаточно легко. Рекомендуется использовать для таких целей специальную лампу дневного света. Помните о том, что длительность дня не может превышать 14 часов, так как без отдыха у кур несушек попросту не будет сил нестись нормально. Если вы сможете создать гармонию внешних и внутренних факторов, тогда можно добиться действительно большого количества яиц, которые несут куры в вашем курятнике.

Репост
Наверх