Daachnik.ru » Советы

Настойка элеутерококка: инструкции по лечению, польза и вред для организма

Настойка элеутерококка: инструкции по лечению, польза и вред для организма с фото
Настойка элеутерококка давно и успешно применяется для лечения различных болезней в традиционной и народной медицине. Отзывы больных о действии экстракта и быстром выздоровлении говорят сами за себя. Однако пользу приносит только настойка, приготовленная по инструкции. Важно соблюдать рецептуру приготовления лекарственного средства из элеутерококка, чтобы не нанести вред организму.

Содержание
  • Свойства элеутерококка
  • Настойка элеутерококка — польза и вред
  • Элеутерококк: инструкция по применению

Свойства элеутерококка

На территории России элеутерококк произрастает на Дальнем Востоке и острове Сахалин, растение также встречается в Китае, Корее и на японских островах.

Элеутерококк — растение уникальное: одновременно на кустах могут цвести мужские, женские цветы, а также обоеполые. Цветение растения начинается в конце августа, а к середине осени уже созревают ягоды. Плоды элеутерококка черного цвета, шаровидной формы, с крупными, сплющенными по бокам, косточками.


Ягоды элеутерококка

Для приготовления лекарственных средств, в фармакопее применяется элеутерококк колючий, привлекший внимание ученых в середине прошлого века. Ученые выявили массу целительных свойств растения, подобных живительным свойствам женьшеня и лимонника (о свойствах настойки лимонника читайте здесь).

Все части растения обладают выраженными лекарственными свойствами, но для приготовления настойки используются в основном корни элеутерококка – в них наиболее высокий процент содержания полезных веществ и микроэлементов.

Корни растения содержат уникальные эфирные масла, богатый набор минеральных веществ, глюкозу, гликозиды, жирные кислоты, витамины B, А, Е, С, D.




Корень элеутерококка

Только в составе элеутерококка встречаются вещества элеутерозиды, которые повышают биологическую активность и жизненный потенциал. В растении насчитывается 5 элеутерозиды, что делает элеутерококк наиболее биологически активным.
Из корней кустарника готовят лекарственную настойку, которая помогает справиться с синдромом хронической усталости, проявлениями стрессов, снять вялость и сонливость, сконцентрировать внимание.

Важно! Отмечено общее тонизирующее действие настойки на организм человека. При регулярном профилактическом приеме настойки элеутерококка наблюдаются устойчивые улучшения самочувствия.

Даже однократный прием настойки способен помочь сбалансировать давление и температуру, часто элеутерококк применяют спортсмены перед соревнованиями.

Настойка элеутерококка — польза и вред

Польза элеутерококка для человеческого организма очень высока. Лекарственные препараты из элеутерококка приводят все системы организма в сбалансированное состояние, обладают тонизирующим и укрепляющим действием.

Основные полезные свойства настойки элеутерококка:

  • Высокие адаптогенные свойства – прием лекарственных препаратов из элеутерококка способствует повышению сопротивляемости организма заболеваниям, вызванных патогенными вирусами и бактериями, поэтому настойка широко применяется как иммуномодулирующее и общеукрепляющее средство.
  • Участие в обменных процессах – расщепление жиров, снижение уровня холестерина и сахара в крови. Препарат с успехом применяется при лечении сахарного диабета.
  • Профилактика простудных заболеваний и сезонных вирусных инфекций.
  • Восстанавливающее средство при ослаблении после перенесенных заболеваний. В этом случае прием настойки элеутерококка помогает быстрее наладить работу всех систем организма.



Жидкий экстракт элеутерококка
  • Профилактика онкологических заболеваний, быстрейшее восстановление после лучевого облучения и химиотерапии. Прием препарата в этих случаях снижает риск возникновения онкологических заболеваний при отягчающей наследственной предрасположенности, а также снижает процент возможных рецидивов онкозаболеваний, и смягчает последствия химиотерапии.
  • Эффективное средство при необходимости работы в зонах высокого химического и радиоактивного загрязнения.
  • Тонизирующее и стимулирующее средство – элеутерококк позволяет справиться с негативными психоэмоциональными состояниями и физическими нагрузками.
  • Стимуляция нервной системы – снимает стресс, усталость, повышает работоспособность, внимательность, улучшает настроение.
  • Очищение системы кроветворения, особенно стенок сосудов, что помогает профилактической защите организма от атеросклероза.
  • Снижение гормональных расстройств на фоне климакса.
  • Лечение дерматитов, себореи и других кожных заболеваний.
  • Применение настойки элеутерококка в гинекологии – лечение бесплодия, усиление половой активности.



Настойка элеутерококка

Вред элеутерококка (в каких случаях прием лечебных средств запрещен)

Настойка элеутерококка, обладающая несомненными полезными свойствами, не рекомендуется к употреблению в лечебных целях при некоторых заболеваниях:

  • Аллергические реакции на содержащиеся в составе растения вещества.
  • Гипертония, гипертонические кризы – не применяют препараты из элеутерококка в связи с их свойством повышения артериального давления.
  • Бессонница, эмоциональные стрессы, чувство тревоги — не рекомендуется использование лечебного средства из-за возможных ухудшений состояния.
  • Заболевания сердечной сферы (аритмия, тахикардия).
Важно! Прием настойки элеутерококка строго запрещен при кормлении ребенка грудью и во время всех сроков беременности.

Элеутерококк: инструкция по применению

Экстракт элеутерококка часто применяется для лечения детей от 12 лет. Препарат отличается хорошей переносимостью.

При лечении подростков курс приема лекарственной настойки рассчитывается исходя из возраста ребенка – по 1 капле на каждый прожитый год. Употребление настойки до 3 раз в день, примерно за 15 минут перед едой. Максимальный срок приема настойки для детей – 1 месяц.




Отвар элеутерококка готовится непосредственно перед употреблением

Для взрослых пациентов лечение препаратами элеутерококка (прием лекарственного средства внутрь) проводится по курсу: 3 раза в день по 30 капель до еды в течение 30 дней, затем необходим перерыв не менее чем 1 месяц.

При наружном применении:

Лечение кожных покровов – ежедневные протирания проблемных мест ватным тампоном, смоченным в настойке элеутерококка.

Совет! Лечение волос – споласкивание головы отваром элеутерококка (для приготовления отвара можно применять любые части растения).

Полоскание ротовой полости при стоматологических и воспалительных заболеваниях – отваром растения полезно проводить ежедневные полоскания до трех раз в день до достижения результата.

Лечение экстрактом элеутерококка давно уже зарекомендовало себя с положительной стороны. Больные, принимающее лекарство, быстро поправляются и избегают рецидива заболеваний. Однако самолечением заниматься не рекомендуется. О возможном применении лекарственных форм из элеутерококка следует предварительно посоветоваться с врачом.

Польза элеутерококка: видео

Чем полезен элеутерококк: фото


















Репост
Наверх