Daachnik.ru » Советы

Чистка ковров домашними средствами

Чистка ковров домашними средствами с фото

Одним из самых трудоемких и утомительных дел во время уборки является чистка ковров. Особенно если речь идет не о регулярной, а о генеральной уборке.


Ковры, в особенности напольные, всегда подвержены риску быть замаранными не только пылью, но и домашними животными, пролившимися жидкостями или же просыпанными печеньями. Химических моющих средств для чистки ковров выпущено огромное количество, но как не ошибиться в выборе? Чтобы не рисковать, можно довериться испытанным домашним средствам, которые проверены не одним десятком лет.

  Общие советы.

 Только что пролитую на ковер жидкость рекомендуется собирать, промокая пятно от краев к середине (если делать это обратным способом, пятно увеличится в размере).

 Удалять пятна, если это возможно, лучше свежими, пока загрязнение не впиталось вглубь ковра.

 Перед общей чисткой ковра в первую очередь необходимо избавиться от застарелых пятен, если такие имеются.

  Проверенные методы чистки ковров.

 Обыкновенную поваренную соль распределить по всей поверхности ковра, после чего щеткой, смоченной в теплой мыльной воде, тщательно подмести ковер и хорошенько выбить.

 В 7-8 л теплой чистой воды добавить 3 ч ложки любой бесцветной жидкости для мытья посуды, четверть стакана нашатырного спирта и столько же уксуса. Такая смесь способна справиться практически с любыми пятнами.

 Если за окном зима, то в качестве чистящего средства можно применить обычный снег. Ковер нужно расстелить на чистом снегу ворсом вниз и хорошо выбить. После чего перевернуть и смести снег веником. Такую чистку лучше проводить в морозную погоду, от влажного снега эффекта не будет.

 Необычным способом чистки ковра служит капустный рассол. Конечно, только с его помощью идеально очистить ковер не получится, но если протереть смоченной в рассоле мягкой тканью участки ковра с поблекшими красками, то они станут гораздо ярче. Того же эффекта можно достичь с помощью лимонной кислоты, растворенной в холодной воде (1 ч. л. на литр).

 Пятна от чернил или фломастеров выводятся водой с разбавленным в ней уксусом или лимонной кислотой.

 Прилипшую к ковру жевательную резинку нужно хорошенько охладить, приложив к ней лед, после чего ее останется просто соскрести ножом.

 Как видно, домашних средств для чистки ковров довольно много, и они составляют прекрасную альтернативу разрекламированным шампуням для ковров или же химчисткам.

Уход за фурнитурой пластиковых окон
Перетяжка старого дивана. Фото и видео

Репост
Наверх