Daachnik.ru » Огород

Правильное выращивание огурцов в открытом грунте

Правильное выращивание огурцов в открытом грунте с фото

Огурцы являются популярным овощем в нашей стране, поэтому каждый огородник вне зависимости от величины участка любит выращивать огурцы на своём огороде. Но даже при одинаковых климатических особенностях урожайность у всех отличается. Весь секрет заключается в уходе при выращивании огурцов, сажать необходимо соблюдая правила.

Если соблюдать правильную агротехнику, садить согласно советов относительно культур-предшественников и ухаживать должным образом, то получить хороший урожай даже из семечек не составит труда начинающему.

Содержание

  • Основные требования при выращивании огурцов в открытом грунте
  • Способы выращивания
    • Как посадить семенами на грядке
    • Рассадой
  • Где лучше сажать огурцы чтобы получить хороший урожай
  • Подготовка земли для посадки
  • Как садить в почву
  • Правильный уход за всходами

Основные требования при выращивании огурцов в открытом грунте

В целом уход за культурой нельзя назвать сложным, но с учётом климата региональных особенностей существует множество нюансов, которые необходимо знать.

Основные требования, предъявляемые при выращивании огурцов, включают:

  • чтобы посадить выбираются только здоровые семена, прошедшие подготовку;
  • почва чтобы сеять должна быть рыхлой и слабокислой;
  • высадка семян и рассады выполняется в строго отведённое время с соблюдением температурного режима;
  • за период вегетации проводится 3-4 прополки и рыхления грунта;
  • регулярно осуществляется полив грядки тёплой водой (10-14 л на 1 м2);
  • удобрения и подкормки вводятся согласно графику, нормы расхода питательных веществ изменять нельзя;
  • грядки должны быть расположены на солнечной стороне, но не на сквозняке;
  • при высадке рассады не допускать загущенности;
  • своевременно проводить контроль состояние растений и степень влажности почвы;
  • при выявленных проблемах мгновенно провести обработку культуры.

Грядки для огурцов должны быть расположены на северной стороне

Способы выращивания

Вариантов выращивания зеленца довольно много. Среди наиболее известных способов: в открытом грунте, теплице, на балконе, в бочке и т. д.

При культивировании овоща на открытых грядках используется метод высевки и высаживании рассады.

Как посадить семенами на грядке

Высевать семена нужно при определённых температурных показателях, иначе всходы могут не появиться. Важным моментом является подготовка почвы и семян. От качества выполненных работ зависит не только как они смогут прорасти, но и интенсивность развития сеянцев.

После формирования 3-4 листиков частую грядку прореживают, оставляя наиболее крепкие саженцы. На этапе проращивания и роста побегов важно обеспечить достаточное увлажнение, хорошую освещённость и удобрение какими-либо питательными веществами, помогающими растению расти.

Рассадой

Рассадный метод используется для получения раннего урожая и в целях защиты молодых побегов от весенних заморозков. Выращенные саженцы в тепличных или домашних условиях переносятся на грядку уже окрепшие. Корневая система у них хоть и слабая, но приживается быстро в новой среде.

Важно при переносе рассады в лунку не повредить чувствительный корешок.

Перед тем как высаживать в открытый грунт ростки должны пройти адаптацию на улице, резкая смена среды обитания и температуры может погубить их.

Плети могут располагаться в расстил и на шпалере. В зависимости от выбранного способа нужно соблюдать интервал между кустами и рядами. При отсутствии подвязки стеблям должно хватать места для расстилания по грядке.


Подвязка огурцов на шпалерной сетке

Где лучше сажать огурцы чтобы получить хороший урожай

Культура родом из Индии, поэтому жаркий влажный климат для неё является идеальным вариантом. Само строение плети указывает на необходимость подвязки на шпалеры.

Обустроенная таким образом грядка защищена от грибковых инфекций при изобилии дождей и от палящих лучей солнца. Плоды находят тень под массивными листьями растения. Однако стоит помнить, что палящее солнце также опасно для огурцов, на зелени могут появиться ожоги.

Учитывая климатические особенности, нужно предусматривать частичное затенение кустов или полутень. Это просто сделать, высадив в зоне междурядья кукурузу, подсолнух или низкорослый виноград. Рассеянный свет растению будет более полезным.

При всей любви к влаге не стоит выбирать участок в низине для посева огурцов. При обильных осадках и высоком уровне грунтовых вод растениям грозят грибковые заболевания из-за переувлажнения. Куда лучше место на возвышенности, где контролировать степень влажности почвы намного легче.

Подготовка земли для посадки

Место под огуречную грядку лучше готовить заблаговременно, чтобы исключить неприятные сюрпризы.


Перекапывание грядки с осени — обязательная процедура

По окончанию сезона с участка убираются все растительные остатки и мусор. Для личинок вредителей и других микроорганизмов они представляют большой интерес. В такой среде паразиты зимуют и к весне уже пополняют колонии новым поколением.

Для исключения такой вероятности рекомендуется помимо уборки обязательно перекапывать землю (глубина погружения не менее 25 см). Сделать это лучше перед самыми заморозками, чтобы предотвратить возможность паразитам найти новое убежище. Также осенние работы включают введение удобрений для увеличения плодородности почвы. Данный процесс можно совместить с перекопкой.

По весне участок снова перекапывается и обязательно обеззараживается. Для этого используют слабый раствор марганцовки или кипяток.

Огурцы очень хорошо реагируют на такой вид удобрений, как навоз. Его можно вводить как осенью, так и весной за 2-3 недели до высадки (8-10 кг на 1 м2). Для стимуляции роста молодых побегов в почву вносят азотные и калийно-фосфорные вещества (25 г калийной соли, 40 г суперфосфата).




Для защиты огурцов от вредителей почва перед посадкой обрабатывается Актелликом

В процессе подготовки почвы к новому сезону нужно в целях профилактики обработать будущую грядку древесной золой или специальными препаратами, защищающими кусты от вредителей (Фитоверм, Актеллик).

Как садить в почву

Выращивание зеленца с помощью семян предусматривает соблюдение следующих правил:

  • время посева выбирается с учётом благоприятного температурного режима (конец мая – начало июня);
  • семена перед посадкой должны пройти обработку;
  • почву следует обеззаразить и удобрить;
  • грядки лучше располагать стороной с востока на запад;
  • схема посадки – 20х100 либо 60х80 (в зависимости от способа выращивания);
  • глубина погружения семян – 2-3 см.

Правила выращивания рассады:

  • посевной материал должен пройти подготовку (сортировку, замачивание, обеззараживание);
  • почву необходимо также продезинфицировать и обогатить питательными веществами;
  • идеально для культивации рассады использовать субстрат из дерновой земли, коровяка и перегноя (2:1:7);
  • для удобрения почвы вносятся вещества (30 г аммиачной селитры или мочевины, 20 г суперфосфата, 6 г калийной соли, 30 г извести из расчёта на ведро грунта);
  • температурный режим после посева – 12-15 градусов; после того как рассада успела взойти вначале несколько дней соблюдается 20-25 градусов, затем температуру снижают – днём до 20-22 градусов, ночью до 15 градусов;
  • через 10 дней после появления всходов саженцы подкармливаются навозной жижей (1:1) с добавлением 20 г суперфосфата на ведро смеси;
  • за неделю до переноса побегов в открытый грунт ежедневно проводят закаливание на свежем воздухе;
  • в целях профилактики рассада обрабатывается эпином или иммуноцитофитом.

Правильный уход за всходами

Правила ухода за огуречной грядкой предельно понятные. Среди главных условий – создание влажной среды. Это регулируется поливом.

Идеально использовать при уходе за всходами дождевание или капельный полив. Применение шланга может повредить неокрепшие корни сильной струёй. Небольшой участок можно пролить пульверизатором. Норма воды на 1 м2 составляет 10-14 л.

Регулярность проведения процедур – 1 раз в 7 дней при средней влажности воздуха, 1 раз в 5 дней при температуре свыше 28 градусов.

Чтобы полить грядки используется только тёплая отстоявшаяся вода. Использование холодной жидкости негативно сказывается на развитии растения.


При уходе за всходами огурцов идеально использовать капельный полив

Интенсивность развития и формирование большой плети требует много питания, поэтому игнорировать режим введения подкормок нельзя. После того, как на поверхности почвы появятся первые ростки, вносится первая подкормка: на 10 л воды берётся 10 г калийной соли, 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата.

Вторым подкормом грядку обогащают спустя 2 недели, увеличив вдвое количество растворяемых удобрений. При внесении удобрений нужно избегать контакта рабочего раствора и зелёной части культуры.

Для защиты огурцов от гниения и вредителей рекомендуется периодически проводить прополку. Эту процедуру обычно совмещают с рыхлением, которое обеспечивает свободный доступ кислорода в почву и предотвращает образование застоя влаги в почве. Первую прополку делают после формирования на побегах 4-5 листиков.

Весенняя погода зачастую непредсказуема, поэтому после посева грядка покрывается плёнкой либо агроволокном.

Плёнку днём нужно снимать, а на ночь укрытие вновь восстанавливать. Так поздние заморозки не станут причиной гибели сеянцев.

Исходя из изложенной информации, можно сделать вывод, что создать благоприятные условия для выращивания огурцов несложно. Своевременная профилактика предотвратит поражение растения вредителями и разными болезнями. А благодаря прикормам и орошению огурчики будут наделены высокими вкусовыми качествами.

Репост
Наверх