Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Обязательно прочтите эту статью прежде, чем пить воду из садового шланга

Обязательно прочтите эту статью прежде, чем пить воду из садового шланга с фото

Садовые шланги – обязательный атрибут любого дачного участка. Без них невозможен полив и орошение самых дальних уголков. Но часто поливальные шланги используют и для перекачки питьевой воды. Можно ли это делать?

Не все знают, что используя обычный садовый шланг, вы потребляете не просто воду, а коктейль из тяжелых металлов. Поэтому прислушайтесь к нашим рекомендациям. В результате проведенных несколько лет назад исследований, для которых использовали абсолютно новые, только что купленные шланги, было установлено, что в большинстве из них содержатся примеси тяжелых металлов. Как же избежать отравлений после нескольких глотков воды из шланга?

Откажитесь от пластиковых шлангов

Современные садовые шланги в основном изготавливают из поливинилхлорида. Из 21 шланга, которые были куплены американскими экологами в первом попавшемся магазине, почти все были изготовлены из той или иной разновидности пластмассы. Но в них часто используют стабилизаторы и оловоорганические соединения, которые вызывают заболевания эндокринной системы. Впоследствии это приводит к репродуктивным и гормональным нарушениям.

Тяжелые металлы были обнаружены в 7 из 21 выбранных наугад шлангах. В 11 приспособлениях для полива в ходе анализа были найдены частицы сурьмы – токсичного вещества, которое при большой концентрации в организме может накапливаться в щитовидной железе, вызывая ее поражение. В 2 шлангах также был обнаружен бром. Оба этих вещества являются маркерами огнезащитных составов, используемых в пластиковых шлангах.


Затем исследователи в случайном порядке отобрали 5 шлангов для снятия пробы на наличие фталатов – химикатов, которые добавляют в ПВХ-шланги, чтобы сохранять их гибкость. Эти вещества вызывают гормональный дисбаланс, снижают уровень IQ и вызывают другие поведенческие проблемы у детей. Все пять шлангов содержали то или иное количество фталатов, а в одном из них даже оказалось 18% опасных соединений.

Что происходит с водой

Для проведения более наглядных исследований один из шлангов, заполненный водой, было решено оставить на улице на двое суток. После этого был проведен химический анализ воды. В ней были обнаружены фталаты и бисфенол А (умеренно-опасное вещество, в больших дозах вызывающее поражение слизистой оболочки глаз, дыхательных путей, сахарный диабет и даже раковые опухоли). И хотя последний давно и широко применяется даже в пищевой промышленности, на солнце его предельно допустимая концентрация увеличилась в несколько раз, представляя реальную угрозу для всех, кто хотел попить воды из шланга.




Означает ли это, что следует полностью отказаться от использования садовых шлангов, ведь редко у какого дачника найдется аппаратура для проведения химических анализов. Совсем нет. Дело в том, что те или иные химические соединения (даже условно вредные) постоянно присутствуют в нашей жизни. Их можно найти в кусочках замороженной пиццы, упаковке от йогурта и даже детских игрушках. К тому же пока не подтверждено повышение уровня сурьмы, фталатов или иных веществ в тканях растений, которые поливали из пластмассовых шлангов.

Какой шланг для полива выбрать

В первую очередь садовый шланг должен быть защищен от УФ-излучения. Обычно это подтверждается маркировкой UV. Также можно найти модели, которые, хотя и относятся к категории "шланги садовые", но сертифицированы для питьевой воды, то есть не содержат во внутреннем слое никаких вредных примесей. Не самым лучшим вариантом являются и шланги, изготовленные из вторичного или переработанного сырья. При всей своей "экологичности" они иногда являются носителями тяжелых металлов (кадмия, бария, свинца, соединений хлора и т.д.).




Некоторые модели шлангов дополнительно маркируют, указывая на отсутствие в них вредных элементов (no Cd, no Pb). Не стоит забывать, что тяжелые металлы – не единственный враг тех, кто пользуется садовыми шлангами для питья. В трубках часто заводятся микроорганизмы, для защиты от которых на внутреннюю поверхность нанесен особый слой, препятствующий размножению бактерий.

Репост
Наверх