Daachnik.ru » Огород

Рассада перца особенности ухода, посадки и выращивания

Рассада перца  особенности ухода, посадки и выращивания с фото
Содержание
  • Немного о сладком перце
  • Рекомендации по выращиванию и уходу за перцем
    • Закаливание рассады
    • Грамотный уход за перцем
  • Цветочное опыление

В основе перца расположен целый рассадник витаминов и органических минералов. Если же в летний период его покупают за копейки, то с наступлением осеннего времени, цена заметно возрастает. Исходя из этой причины, большинство задумывается о том, как вырастить рассаду перца в домашних условиях и когда его сажать, чтобы не покупать столь полезный овощ. Так как выращивания не представляет собой ничего сложного. Но все-таки посадка и уход включают некоторые нюансы, но если следовать рекомендациям как посадить перец на рассаду, то урожайность повысится.


Вырастить рассаду перца может даже начинающий садовод

Немного о сладком перце

Большинство людей не знают, как и когда сеять перец, но это совсем недлительный и несложный процесс, как считают, начинающие дачники. Самым распространенным является сладкий перец, или как его еще называют, болгарский. По форме плоды бывают разные, начиная от удлиненной до изогнутой. Масса плодов также отличается, самый большой плод достигает 200 грамм. В зависимости от того, насколько зрелый плод, меняется его окраска. В природе существует много видов сладкого перца, каждому из которых характерны определенные черты, но правила выращивания для всех одинаковые.


Сладкий перец меняет окраску в зависимости от степени спелости

Рекомендации по выращиванию и уходу за перцем

Самым распространенным вопросом садоводов по отношению к этой овощной культуре является незнание того, когда сеять перец. Чтобы выращивать рассаду, семена начинают сажать ближе к концу февраля. Первым дело перед посевом семян производится определенная обработка:

  • делается 1% марганцовый раствор, в котором обеззараживаются семена в течение получаса, после промываются чистой водой;
  • предварительно приобрести в специализированном магазине стимулятор для роста и с его помощью обработать семена, которые после можно сажать;
  • провести обработку противогрибковыми средствами, чтобы не появился грибок на саженцах перца.

После проделанных обработок семена готовы для выращивания. Сажать их следует в маленькие отдельные горшки. Самым действенным способом получить хороший урожай – это использовать для выращивания легкую почву. Ее лучше всего подготовить заблаговременно. Глубина посева составляет 12 мм. Температура для проращивания варьируется в пределах 25-30 градусов тепла. Первые всходы можно обнаружить уже на четвертый день. После того как они появились, температура снижается до 18 градусов в течение одной недели. Эта мера необходима для предотвращения вытягивания растения ввысь. Через неделю, температура возвращается в предыдущий диапазон.

Подкармливать перец следует в момент появления на рассаде трех листков. Для этого берется калийная соль, мочевина и суперфосфат в пропорциях 30:50:125 грамм. Все компоненты смешиваются между собой и разводятся 10 л воды. После того как растение подкормлено следует обильно полить рассаду чистой водой.




Рассаду перца следует подсвечивать

Огородники, опыт которых достигает уже многих лет, советуют в момент появления 5 листов на растении установить дополнительное подсвечивание, для большего воздействия на перец излучения синего спектра. Такая подсветка проводится по 12 часов каждые сутки.

В момент появления 4 листков проводится вторая подкормка. А когда перец сильно разрастется, и количество листов будет достигать 8 штук, уход должен быть более тщательным, который сопровождается отслеживанием поступления питательных минералов в растение. Именно в этот момент происходит развитие органов цветка, закрытое от человеческого взгляда. От этого развития напрямую зависит хороший урожай. За все время выращивания подсыпка применяется два раза.

Выращивание перца семенами, которые высажены в открытый грунт, является нецелесообразным даже на юге. Посев осуществляется в позднее время, когда почва начинает прогреваться, растение медленнее развивается, а первый урожай появится позже положенного времени.




Выращивание перца через рассаду значительно ускоряет получение урожая

Закаливание рассады

С моментом, когда сеять перец, все понятно, но существует один немаловажный фактор ухода за перцем, называемый процедурой закаливания. Сам процесс выполняется за несколько недель до высаживания перца в грунт. Для осуществления закаливания, рассада выносится на улицу, на целый день. Главное, чтобы была теплая погода, а на ночь ее следует вернуть в дом во избежание обмораживания.

За неделю до высаживания, чтобы придать устойчивость растению, проводят подкормку из калийной соли. В результате чего растение выработает собственные гормоны, которые благоприятно скажутся на дальнейшем росте и укреплении. Также перец будет защищен от воздействия болезней. Перец, который обработан при помощи специального раствора, отличается повышенной устойчивостью к факторам, неблагоприятно влияющим на растение. Такой уход позволит перцу приносить хорошие плоды, и его урожайность увеличится в несколько раз, а нитратное содержание значительно уменьшится.




Подросшую рассаду перца нужно выносить на свежий воздух для закаливания

Грамотный уход за перцем

Уход за растением, в отличие от других овощных культур, имеет некоторые особенности. Необходимость растения в наличии тепла и влаги значительно превышает даже потребности помидоров. Поэтому более правильным решением для выращивания перца, является наличие защищенного грунта.

Преимущественно уход за перцем состоит из своевременного полива. За счет недостатка влаги, на плодах образуются пятна, с последующим развитием серой гнили. Температурные перепады недопустимы по отношению к этому растению. Из-за перепадов урожайность резко упадет, вплоть до гибели перца.

Среди подкормок распространенным является настой из крапивы, который должен настояться 10 дней. Недостаток калия может сказаться на качестве этого растения, листки становятся скрученными с засыхающей каймой. Но не стоит переусердствовать с калием, так как избыток также отрицательно скажется на развитии плодов. Стоит отслеживать содержание фосфора в растении. Если его не будет хватать, то листья прижмутся к стеблю и сменят свой цвет на фиолетовый. Большое количество азота в составе почвы приведет к тому, что перец начнет сбрасывать завязи и цветки.

Также уход основан на профилактических мерах, предпринимаемых для борьбы с вредителями, а также с паутинным клещом. Самым действенным способом защиты растения является использование карбофоса. Если клещи быстро размножаются, то целесообразней использовать кельтан.




Паутинный клещ часто поражает посевы перца

Если перец не обогревается при помощи использования дополнительных приспособлений, то уход за растением включает в себя уборку побегов, которые образуются на штамбе и в средней области стебля. Недавно выведенные сорта-гибридов не обязательно формовать. Главное, что выполняется, так это своевременная подвязка. Сорта, которые быстро спеют, подвязывают к шпалере. Выбор осуществляется в момент формирования на кустах нескольких крупных побегов.

Чтобы растение полноценно развивалось, следует на начальном этапе роста убрать 1 нижний бутон на каждом кусте. Также побеги на боковой стороне и листья, растущие на основном стебле, подвергаются удалению до появления первичной развилки. Убираются и бесплодные побеги с дефектными листьями. Необходимость этого действия заключается в сохранении роста растения.

В вегетативный период перцы подвергаются обрезке. Данная процедура проводится один раз в две недели и после того, как плоды собраны. Сопутствующим действием обрезки является уход, заключенный в обработке почвы.

Полезный процесс, помогающий активному росту перца, является мульчирование растения соломой, которая перепрела. Благодаря этой процедуре, сокращается частота поливов.




В период плодоношения сладкому перцу требуется обрезка

Цветочное опыление

Как и большинство растений, которые расположены на участке, перец обоеполый и опыляется без воздействия внешних факторов. Но, если по какой-либо причине на растения попадает насекомое, то образуется перекрестное опыление. По этой причине сажать стоит на отдаленном расстоянии различные сорта перцев друг от друга, в том числе сладкий и острый. Поскольку пыльца с острого перца, попавшая на сладкий, принесет горьковатый привкус плодов.

Поскольку обильное количество витаминов, содержащихся в этом растении, положительно скажется на иммунитете и здоровье человека. Среди овощных культур, перец считают одним из полезных и легко выращиваемых растений.

Репост
Наверх