Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Как сохранить георгины зимой в домашних условиях

Как сохранить георгины зимой в домашних условиях с фото

Методов, позволяющих сохранить клубни георгинов до следующей весны, достаточно много. Все они довольно эффективны, поэтому остается только выбирать.

Хранение георгинов в ящиках

В качестве тары можно использовать:
 ·    ящики (пластмассовые и картонные);
 ·     горшки;
 ·     контейнеры из пластмассы и т.д.

Если для хранения будет использоваться картонная коробка, то ее рекомендуется застелить несколькими слоями газет. В этом случае картон не будет вытягивать естественную влагу из клубней георгинов. После заполнения емкость нужно поместить в полиэтиленовый пакет и перенести на постоянное место хранения.

Для сохранности клубней необходимо создать определенный температурный режим. В идеале в помещении должна поддерживаться температура в +3…+7. При более высоких показателях посадочный материал начнет увядать, а затем и вовсе окажется непригодным к посадке. Но и значительное понижение температуры тоже не есть хорошо, поскольку в этом случае георгины подмерзнут и также будут непригодны для посадки.


Что касается герметичности упаковки, то здесь существует несколько мнений.
 ·    Некоторые цветоводы считают, что воздух к клубням поступать не должен. В этом случае внутри хорошо закрытого пакета образуется особый микроклимат, обеспечивающий георгинам сохранность до весны.
 ·    Согласно другому мнению кислород клубням необходим. И для улучшения процесса воздухообмена в поверхности полиэтилена прорезаются несколько отверстий.

В целом, герметичность упаковки зависит от показателей влажности хранилища. Если она высокая, то клубни желательно изолировать.

Хранение в вермикулите

Достаточно часто клубни георгинов хранят в целлофановых пакетах, заполненных вермикулитом. Лучшим материалом в этом случае станет не обычный садовый вермикулит, а более крупный, который можно найти в строительных магазинах.

Материал обладает способностью, как забирать излишки влаги, так и отдавать при необходимости. Именно эта его особенность и позволяет поддерживать клубни георгинов в отличном состоянии.

Но необходимо особенно тщательно следить за температурным режимом хранилища, поскольку при повышении температуры клубни могут проснуться и начать прорастать даже при самом незначительном ее повышении.

Укладка на хранение проводится по следующей схеме:
·    на дно емкости насыпается слой вермикулита;
 ·    на него выкладываются клубни;
 ·    затем снова идет слой вермикулита.

И так далее, до полного заполнения ящика или пакета. Сверху тару закрывают полиэтиленовой пленкой и переносят в прохладное помещение – температура воздуха в пределах +3…+6




   Хранение клубней георгинов в песке

При использовании этого материала удается максимально качественно сохранять клубни георгинов.

Недостаток метода – требуется слишком много песка. К тому же размещенные в песке георгины начинают давать ростки и всасывающие корешки немного раньше нужного срока.

 

 Хранение в парафине

Наиболее надежный способ хранения посадочного материала в домашних условиях.

Процесс выглядит следующим образом:
·    обычные парафиновые свечи нужно измельчить и растопить при помощи водяной бани;
 ·    когда свечи растают, составу нужно дать слегка остыть;
 ·    после этого обмакнуть каждую деленку и положить ее на бумагу, чтобы парафин полностью высох.




Образовавшийся слой изоляции защитит клубни. Хранят их в коробках при температуре в +12…+14. В таком виде георгины без каких-либо проблем пролежат до апреля месяца.

Парафинирование клубней полностью защищает посадочный материал от любого воздействия внешней среды. Но при этом и «просыпаются» георгины намного позже. Именно поэтому данный вариант хранения подходит для георгинов ранних сортов, которым свойственно пробуждаться уже в январе. Для тех сортов, которые «просыпаются» после зимы очень медленно, такой вариант хранения лучше не использовать.

Возможные способы хранения клубней георгинов

Существуют и другие, не менее эффективные варианты:
 ·    Хранение в древесных опилках. Тоже достаточно надежный вариант. Единственное требование – опилки должны быть крупными (в идеале лучше всего подойдет стружка). В противном случае они вытянут из клубней всю влагу.
 ·    Клубни георгинов можно хранить и дома. Для этого их упаковывают в полиэтиленовые пакеты, заполненные мхом-сфагнумом. До наступления холодов ящики можно держать на балконе, а затем перенести в помещение.
 ·    На дно пластикового ящика насыпается слой торфа, сверху выкладывается слой клубней цветов и снова присыпать торфом. Хранить в прохладном месте при температуре +3…+6.
 ·    Несколько клубней можно разместить на хранение в холодильнике. Их упаковывают в полиэтиленовые пакеты, которые крепко завязывают, перекрывая доступ кислорода. Размещают пакеты в отделении для фруктов либо на дверной полке.

Заложенные на хранение георгины нужно периодически просматривать. Если в ходе ревизии были обнаружены клубни, пораженные гнилью, то от них необходимо избавиться. Благодаря такому контролю можно избежать массового заражения посадочного материала грибковыми заболеваниями.

С наступлением весны ящики нужно занести в теплое помещение и освободить от упаковки. Повышение влажности (клубни нужно полить) и температуры помогут георгинам проснуться. И довольно скоро цветы можно будет высаживать на клумбу.

Репост
Наверх