Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Обогрев теплицы инфракрасным обогревателем

Обогрев теплицы инфракрасным обогревателем с фото

Обогреваемая теплица – мечта многих садоводов, поскольку получение раннего урожая в этом случае гарантировано. Ранее применявшиеся устройства обогрева – чаще всего печки-буржуйки – полностью устарели, и уступили место новейшим технологиям. И сегодня поговорим об инфракрасных обогревателях.

Что такое ИК обогреватель?

Инфракрасный обогреватель – устройство, вначале накапливающее тепло на своих поверхностях, а затем отдающее его. И если те же самые буржуйки грели воздух в теплице, то ИК устройства прогревают одновременно и почву, обеспечивая растениям наиболее благоприятные для развития условия.

Обогреватель подобного типа способен прогреть теплицу полностью примерно за 40 минут. Площадь обогрева может достигать 40 кв. м.

Преимущества инфракрасных обогревателей

К несомненным плюсам использования обогрева теплицы подобного типа стоит отнести:
эффективное перераспределение тепла;
— удобство и простоту эксплуатации;
— экономию электроэнергии либо иных ресурсов, которые применялись ранее.

Как выбрать инфракрасный обогреватель для теплицы
Решив приобрести ИК прибор для обогрева садовой теплицы, необходимо учесть ее общий размер. Именно от него и будет зависеть выбор. Для миниатюрных помещений лучше всего подойдет длинноволновой прибор. Для больших теплиц, в которых овощи выращиваются на продажу, необходимо приобретать световые агрегаты. Поверхность такого устройства способна нагреваться до +600 градусов.

Практические советы и рекомендации

Наиболее часто практикуется установка ИК обогревателей на потолке теплицы. Обогрев при этом идет сверху вниз, поэтому равномерно прогревается не только почва, но и воздух в помещении.

Если возможности закрепить прибор на потолке нет, то в таком случае он располагается на боковых стенах теплицы.

По мощности выделяют два типа приборов:
— обогреватели мощностью 500 Вт;
— ИК приборы мощностью 250 Вт.

Для каждого типа устройства существуют свои рекомендации по установке.

Инфракрасные лампы рабочей мощностью в 500 Вт.

Обогреватели такого типа лучше всего размещать в местах, где наблюдается наибольшая теплопотеря (стены и окна).

Прибор должен располагаться над растением на высоте не меньше 1 метра.

Размещают приборы на расстоянии в пределах 1,5….3 метра. И эти цифры зависят от того, на какой высоте размещаются устройства. Чем выше располагается источник тепла, тем на большем расстоянии друг от друга должны размещаться соседние приборы.

В целях экономии ИК обогреватели нужно устанавливать на максимально возможную высоту. Но при этом необходимо учитывать тот факт, что при слишком редком размещении устройств, растения могут получать недостаточное количество тепла.

ИК обогреватели мощностью в 250 Вт.


Такие обогреватели применяются в том случае, если требуется обогрев определенной зоны (участка с рассадой).

Высота установки прибора изменяется по мере роста растений. Первоначально устройство крепится непосредственно над грядкой, а затем понемногу поднимается.

Максимально допустимое расстояние между двумя приборами не может превышать 1,5 метров. Именно поэтому приобретение маломощных ИК обогревателей – финансово невыгодное мероприятие.

Но явным достоинством станет малый вес прибора, который можно крепить при помощи обычной проволоки. Она вполне справится с малым весом агрегата, удерживая его на необходимой высоте.

В том случае, если требуется обогрев большой площади, а устройств не хватает, то располагать их нужно в шахматном порядке. В этом случае площадь теплицы прогреется по максимуму.

Репост
Наверх