Содержание

  • Принцип действия ультразвукового отпугивателя
  • Преимущества устройств для отпугивания грызунов
  • Особенности применения ультразвукового отпугивателя
  • Выбор ультразвукового отпугивателя
  • Ограничения при эксплуатации устройств ультразвукового отпугивания грызунов
  • Как выбрать отпугиватель грызунов — видео
Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Какой купить отпугиватель грызунов

Какой купить отпугиватель грызунов с фото

Традиционно для борьбы с домашними вредителями (грызунами) используют различные средства. В их числе традиционные мышеловки и капканы, разнообразные приманки и яды, но зачастую эти усилия тщетны. Относительно недавно появилась в продаже новая высокотехнологичная разработка — ультразвуковые отпугиватели для грызунов. Данное средство способно помочь надолго избавиться от убыточного соседства крыс и мышей, а также подземных грызунов (землероек и кротов), при этом его воздействие безопасно для людей.

Принцип действия ультразвукового отпугивателя

Наиболее злостными вредителями в быту, саду и огороде, а также в подвалах и погребах, складских помещениях, трюмах традиционно являются мыши и крысы. Они, а также другие грызуны портят продукты питания, а также проводку, распространяют некоторые опасные заболевания. Применение электронных устройств для отпугивания грызунов удобно, эффективно и экономически оправдано, так как позволяет экономить усилия и средства на приготовление ядов, отравленных приманок и капканов для вредителей.


Относительно новым и безопасным методом отпугивания мелких вредителей является применение ультразвука. В устройствах для отпугивания грызунов успешно применяется обнаруженная непереносимость грызунами ультразвука (звуков высокой частоты – свыше 20 кГц). Данное воздействие аналогично влиянию на человека гула реактивного самолета. При всем этом метод достаточно гуманный — ультразвук не убивает животных, а отпугивает, вызывая у них страх и тревожность, заставляет обращаться в бегство. В первый день применения устройства грызуны идут на звук, начинают бегать кругами, после чего впадают в оцепенение от раздражающего и невыносимого звука, а затем пытаются выйти из зоны его воздействия.

С помощью лабораторных исследований было выявлено, что при наличии постоянного воздействия ультразвуковых частот крысы ощущают нарастающее чувство неудобства и через некоторое время (обычно в течение от трех дней до нескольких недель) покидают облучаемое ультразвуком помещение. Известно, что мышата и крысята первые две недели от рождения глухие – таким образом, ультразвук возымеет свое воздействие на них со временем (может потребоваться около месяца). Для достижения максимального эффекта рекомендуется постоянное применение ультразвукового воздействия в течение первых трех недель. Следует отметить, что для профилактики прибор может работать без ограничений по времени, т.е. постоянно.

Современные электронные отпугиватели в процессе излучения постоянно изменяют параметры генерируемых ультразвуковых волн – частоту и интенсивность, вследствие чего достигается эффект раздражающего, дезориентирующего, а также подавляющего влияния на крыс и мышей, а также исключается привыкание. Применение ультразвуковых отпугивателей грызунов эффективно на садово-огородных участках, а также в различных помещениях – в условиях городских квартир, загородных домов и дач, складских помещений, офисов, зернохранилищ, животноводческих комплексов, различных предприятий.


Преимущества устройств для отпугивания грызунов

К преимуществам ультразвуковых отпугивателей грызунов можно отнести:

  • возможность использования данных устройств в различных условиях – в жилых помещениях и безлюдных местах;
  • удобство в эксплуатации;
  • экономичность использования;
  • устойчивую работу в различных температурных режимах – в диапазоне от -25 до +30 °C;
  • отсутствие вредного воздействия от работы прибора на людей и большинство домашних животных.

Особенности применения ультразвукового отпугивателя




При размещении устройств ультразвукового воздействия необходимо учитывать следующее:

  • для просторных построек производители рекомендуют использование отпугивателей в каждом изолированном отсеке, в жилых постройках – по одному устройству соответственно на квартиру, этаж, подвал, чердак. В квартире отпугиватель размещают на кухне либо в ванной комнате, т.е. в местах, куда мыши проникают по стояку, через вентиляционные шахты;
  • на складах, заполненных мешками с продуктами и пористыми материалами, поглощающими ультразвуковые волны, независимо от площади помещения рекомендуется применение нескольких отпугивателей, размещенных в промежутках между стеллажами. Для исключения взаимодействия устройств необходимо устанавливать их на расстоянии не менее 5 м друг от друга;
  • в конструкции устройства может быть предусмотрена возможность переключения ультразвукового отпугивателя в различные режимы эксплуатации (с находящимися в помещении людьми и без их присутствия).



Кроме того, существуют некоторые особенности применения ультразвукового отпугивателя:

  • ультразвук распространяется в воздухе подобно световым лучам – т.е. не проходит сквозь стены, стекла, перекрытия, а также пол и потолки. Таким образом, эффективно применение ультразвуковых устройств для отпугивания вредителей в пределах одного помещения;
  • ультразвуковые волны по-разному распространяются в различных средах. Твердые поверхности (дерево, бетон, стекло) хорошо отражают ультразвук, мягкие его поглощают. Если в помещении отсутствуют мягкая мебель, ковровое покрытие, шторы, то происходит многократное отражение ультразвука от стен, потолка и пола – в таких условиях использование отпугивателя достаточно эффективно;
  • большинство электронных отпугивателей грызунов продуцируют ультразвук, однако некоторые способны излучать и электромагнитные волны;
  • чтобы исключить привыкание грызунов к ультразвуковому воздействию, в конструкции устройств отпугивателя предусматривают возможность переключения вручную с помощью регулятора либо автоматическое изменение частотных параметров.

Выбор ультразвукового отпугивателя

В продаже представлен достаточно широкий выбор устройств ультразвукового отпугивания для грызунов. Для того чтобы купить отпугиватель грызунов эффективного действия, предварительно проанализируйте исходящие данные для применения устройства – размер объекта, который требуется оградить от вредителей, а также планируемый режим использования прибора. В интернете можно найти различные рекомендации и отзывы по ультразвуковым отпугивателям. Дешевые устройства продаются с гарантией всего на несколько месяцев, при этом они отличаются невысокой мощностью и малым диапазоном используемых частот. Более качественные устройства сопровождаются гарантией на 12 месяцев – для получения реального результата не стоит стараться купить отпугиватель как можно дешевле, выбирайте модели проверенных производителей.




Например, отпугиватели грызунов Торнадо успешно работают как над поверхностью земли, так и подземно, удобны для размещения в любом месте, радиус воздействия данных устройств находится в пределах 200-800 м.




Отпугиватели грызунов Цунами отличаются компактными размерами и невысокой стоимостью (эффективная площадь воздействия у них несколько ниже, чем у Торнадо). Согласно отзывам покупателей, данные устройства качественно борются с наличием разнообразных грызунов, при этом не нуждаясь в техническом обслуживании.




Хорошо себя зарекомендовали на рынке отпугиватели грызунов Град. В данных приборах достигнута максимальная мощность ультразвука, доступная для безопасного излучения в присутствии людей.




Для изгнания вредителей (мелких грызунов и насекомых) в конструкции отпугивателей грызунов Пест Реджект используется высокоэффективное сочетание ультразвукового и электромагнитного излучения, при этом устройство абсолютно безопасно для человека – по заверениям производителя, его можно абсолютно спокойно применять в детской комнате, используя 24 часа в сутки на протяжении всего года.

Ограничения при эксплуатации устройств ультразвукового отпугивания грызунов

Существуют некоторые требования, которые необходимо соблюдать при эксплуатации отпугивателя:

  • необходимо применять устройство в помещении с нормальной влажностью, а также исключить воздействие агрессивных химических средств;
  • не допускайте механических воздействий на корпус устройства, непосредственно излучатель и шнур питания;
  • эксплуатация отпугивателя при снятой крышке корпуса, наличии механических повреждений шнура и конструктивных элементов устройства запрещена;
  • рекомендуется устанавливать прибор в отдалении от источников тепла, не допускайте нахождение его под дождем, а также прямыми солнечными лучами.

Многих интересует вопрос, до какой степени безопасно применение ультразвуковых устройств для человека. Специалисты отвечают следующим образом – физиологические особенности человека позволяют не воспринимать колебания свыше 22 кГц. В устройствах для отпугивания грызунов применяются ультразвуковые частоты в диапазоне 35-65 кГц. Опытным путем было установлено, что при мощности звука 130 дБ данной частоты и условии, что устройство, генерирующее звук, находится на расстоянии до полуметра — при наличии длительного воздействия человек может почувствовать звон в ушах, а также ощутить головную боль. При увеличении расстояния от устройства до 1 м и более негативных влияний не обнаружено.

Таким образом, существуют некоторые ограничения в применении ультразвуковых отпугивателей для грызунов — не рекомендовано применение устройства в присутствии детей до 8 лет, а также на близком расстоянии в направлении нахождения человека — в течение длительного времени.

Как выбрать отпугиватель грызунов — видео

Репост
Наверх