Daachnik.ru » Болезни и вредители

Что такое ультразвуковой отпугиватель змей и как он действует?

Что такое ультразвуковой отпугиватель змей и как он действует? с фото

Люди, имеющие частные участки, нередко сталкиваются с непрошеными гостями на своей территории – змеями, которые не только заползают на огороды и в сады, но и появляются в загородных домах или дачных домиках.

Змеи не только могут напугать всех находящихся на этом участке, но и способны ужалить.
Отпугнуть этих непрошеных гостей можно при помощи специального ультразвукового отпугивателя для змей.
Разновидности ультразвуковых отпугивателей и принцип их действия
Внешне эти устройства напоминают отпугиватели кротов. Существует два основных их вида, одни работают от солнечной энергии, а другие – от батареек типа D. Данные устройства устанавливаются в самых «слабых» зонах участка или по всему периметру территории.
Отпугиватель змей распространяет механические и звуковые вибрации, к которым змеи имеют чувствительность. Колебания, идущие от отпугивателей, дают сигнал о появлении опасности, поэтому змеи стараются уползти от опасного места как можно дальше.
Устройства рекомендуется устанавливать над поверхностью земли, в этом случае они работают более эффективно.
Область применения ультразвуковых отпугивателей змей
При помощи этих устройств можно отпугнуть и безобидных ужиков, и гадюк, которые на дачных участках средней полосы появляются довольно часто. Устанавливать ультразвуковые отпугиватели змей можно на любых открытых территориях, например, на придомном участке, огороде, в саду. В каком порядке следует устанавливать ультразвуковые отпугиватели? Лучше, конечно, знать место проживания змеиного семейства, в противном случае эти устройства лучше расположить в хаотичном порядке на все открытых участках. В зимнее время ультразвуковые отпугиватели использовать не нужно, так как змеи впадают в спячку.
При установке этого устройства следует также помнить о том, что максимальное воздействие на змей вибрациями начинается уже в первые двое суток, поэтому на открытые территории в это время лучше не выходить, так как пресмыкающиеся начинают проявлять беспокойство и активно покидают свои обжитые места. В это время они проявляют особую агрессивность. Если необходимо выйти на участок в первые два дня после начала работы ультразвукового отпугивателя змей, лучше надеть обувь на толстой подошве и плотные брюки или высокие резиновые сапоги.
Отпугиватель кротов
Вредные насекомые сада

Репост
Наверх