Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Выбор люстры под натяжной потолок

Выбор люстры под натяжной потолок с фото

В современном интерьере все чаще встречаются натяжные потолки. Чаще всего для освещения выбирают точечные светильники, но немало людей все же хотят видеть на потолке привычную люстру.


Вопреки распространенному мнению о том, что на натяжные потолки нельзя крепить люстру, это все же возможно. Главное – правильно выбрать осветительный прибор.

 Внешний вид люстры.

Самый лучший вариант люстры под натяжные потолки – небольшой изящный светильник. Современные люстры могут быть иметь различное цветовое решение, однако для натяжных потолков больше всего подходит серебристый металлик. Люстра с отражающей частью, с множеством лампочек и небольшие кристаллами прекрасно украсит потолок, создавая потрясающие световые эффекты.


Большое внимание необходимо уделить плафонам. Дело в том, что натяжное полотно выдерживает температуру до 60 градусов, а выше этого значения начинает плавиться. Поэтому лампочки не должны смотреть вверх – только вниз или в сторону. От верхнего края плафона до натяжного потолка должно быть не менее 25см.

  Требования к люстрам для натяжных потолков.

 Современные люстры делятся на два вида в зависимости от вида крепления: потолочные и подвесные. Первые крепятся при помощи монтажной планки, фиксирующейся саморезами. Вторые вешают на крюк, вмонтированный в потолок. Сегодня оба типа люстр встречаются в квартирах одинаково часто, но для натяжных потолков лучше выбирать подвесные люстры, крепящиеся на крюк – их легче устанавливать и меньше вероятность повредить полотно.

 Если выбирается светильник в форме тарелки, нужно убедиться в том, что он снабжен защитной пластиной, которая станет предохранять потолок от нагрева. В люстре любого типа отверстия плафонов должны быть окружены термостойким покрытием.

 При выборе лампочек стоит отдать предпочтение энергосберегающим источникам света. Если же необходимы именно обычные лампочки, то их мощность не должна превышать 40 Ватт.

 Выбрать люстру для натяжного потолка не так уж и сложно, но самостоятельно заниматься монтажом не рекомендуется – можно испортить полотно. Лучше доверить это дело специалистам из той же компании, в которой заказывалась установка потолка.

Какую люстру выбрать в детскую
Турецкие люстры Bussy для создания неповторимого интерьера

Репост
Наверх