Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Как обустроить маленькую гостиную

Как обустроить маленькую гостиную с фото

 Иногда наши желания не совпадают с возможностями. Что делать, если размеры гостиного зала невелики? Конечно, в многоквартирном доме перепланировка – дело затратное, а подчас и невыполнимое.


Поэтому небольшую гостиную можно расширить визуально и путем подбора компактной мебели,  рекомендуем посмотреть здесь — гостиная мебель.

 Зрительное расширение пространства достигается дизайнерскими приемами. Плотные темные портьеры со складками, тяжелая люстра, обои с крупным принтом – это те детали, которые решительно не подходят небольшой комнате. Стоит сменить обрамление окон на легкие, полупрозрачные занавески – и комната приобретает совсем другой вид. Светлые стены, стеклянный потолочный светильник, дополнительная подсветка по боковым сторонам окна или одной из зон гостиной – это самый подходящий вариант для визуального увеличения площади комнаты.


  Прекрасное решение для невысокого потолка – глянцевый подвесной, с точечной подсветкой, который создаст ощущение невесомости и перспективы. Пол лучше оформить максимум на 2-3 тона темнее стен, чтобы между ними не было резкого цветового перехода. Двери и дверной проем должны соответствовать по цвету стенам для целостного восприятия, а можно вообще обойтись без нее, смонтировав полукруглую арку, сливающуюся со стенами. Значительно высвобождает площадь замена батарей отопления на плоские радиаторы.

 В квадратную гостиную вдоль одной стены идеально впишется стенка, в которой совмещены книжные стеллажи, платяной шкаф, мини-бар, ниши для телевизора и компьютера. Если эта мебель светлая и по высоте достигает потолка – в ней можно будет разместить много нужных вещей, а выглядит она легко и компактно. Зеркала и зеркальные двери шкафа-купе способны увеличить видимый объем ровно в два раза.

 Много места обычно занимает классический квартет: диван и кресла с объемными подлокотниками, журнальный столик. Кресла можно заменить на удобные стулья, банкетки или пуфики, а диван-кровать без боковин сэкономит дополнительную площадь. Журнальный столик со стеклянной столешницей также зрительно раздвинет пространство. Для зонирования гостиной хорошо застелить часть пола светлым ковром, можно с ярким крупным изображением.

 При желании и творческом подходе любую, самую маленькую комнату можно сделать уютной и комфортной.

Как обустроить маленькую спальную комнату
3D изображение из гипса на стене

Репост
Наверх