Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

11 ошибок в ландшафтном дизайне 2016 года

11 ошибок в ландшафтном дизайне 2016 года с фото

Дизайн участка не всегда означает создание сложных композиций или полное отсутствие растительности. Достаточно с прилежанием отнестись к приусадебному пространству и избегать излишеств при его формировании.

Главное в ландшафтном дизайне – это не наделать ошибок, которые способны привести сад в удручающее состояние. Грамотное обустройство участка потребует сочетания цветов, материалов и создания общего стиля. Запутаться в этом "калейдоскопе" решений проще простого, поэтому так важно придерживаться единой концепции при создании сада мечты. Мы собрали 11 самых популярных заблуждений начинающих дизайнеров, которых вам лучше избегать.  


1. Покупка больших растений




На первый взгляд кажется заманчивым приобрести крупное растение и придать своему саду зрелый вид. Особенно это касается растений, необходимых для создания живой изгороди. Однако подобные покупки свидетельствуют лишь о нетерпении и желании поскорее засадить пространство рослыми кустами. Даже купив маленькие растения, через пару лет вы все равно не заметите разницы.

2. Перенасыщенность




Естественное желание начинающего садовода попробовать все и сразу и засадить участок всеми культурами подряд может обернуться захламлением небольшого пространства. В стремлении избежать "белых пятен" на участке не забывайте о том, что растения порой вырастают до значительных размеров. Как следствие, на земле не остается места даже для дорожек, проходы зарастают, а растения не получают нужное количество света.

3. Дизайн сада без учета времен года

 


Любой сад привлекательно выглядит в последнюю неделю мая и первую декаду июня. Но вы также должны помнить и об оставшихся 50 неделях года. Розы, ирисы и пионы – прекрасные компаньоны для сада, но не стоит полагаться только на них. Мы призываем вас не ограничиваться выбором "летних" растений. Присмотритесь к вечнозеленым кустам, деревьям с необычной корой и многолетникам, которые ближе к зиме не теряют своего очарования.

4. Внешнее излишество




Не стоит превращать задний двор в филиал гостиной или спальни. Вы ведь наслаждаетесь природой и приехали вовсе не для того, чтобы таскать туда-сюда тяжелые кресла, массивные столы и устанавливать светильники. А естественное покрытие газона заменит любой, даже самый изысканный и дорогой ковер.

5. Запущенный фасад




В этом случае речь идет не о дизайнерских изысках, а об элементарном прилежании. Осмотрите фасад своего дома с критической точки зрения стороннего наблюдателя. Возможно, вам требуется обновить табличку с названием улицы и номером дома. Или нужно обновить краску на входной двери? А может, износились защелки на воротах? Эти изменения внести по силам каждому, даже незнакомому с модой и стилем.

6. Неудобная мебель




Если садовая мебель должна быть прочной, это не значит, что она должна быть неудобной. Пусть она обладает повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, но при этом не является холодной, жесткой, низкой или выполненной из необработанного дерева. Лучше подбирать кресла с широкими сидениями и диваны, достаточно глубокие для того, чтобы самозабвенно наслаждаться любимыми книгами. Не забывайте и о том, что подушки делают времяпрепровождение на свежем воздухе более комфортным.

7. Несоответствие цветовой гаммы




"Кислотная" пестрота грядок не способствует гармоничному восприятию цветов. Лучше выбирать строго определенную палитру и придерживаться ее. Например, красиво смотрятся серебристые, голубые и фиолетовые растения. Спокойные и умиротворяющие оттенки больше соответствуют природной красоте, нежели яркие, контрастные и вызывающие цвета. В оформлении участка старайтесь использовать не все цвета радуги, а палитру из трех цветов (плюс белый для акцента на остальных растениях).

8. "Невидимый" сад




При проектировании сада учитывайте, что он должен быть виден из ваших окон. Разбивать сад с той стороны дома, где находится глухая стена, непрактично. Так вы не сможете наслаждаться великолепным видом, сидя дома за чашкой чая.

9. Малые архитектурные формы не соответствуют дизайну




Чрезмерное увлечение МАФ и предметами садового экстерьера со временем приведет к локальному хаосу в вашем саду. Разномастные скульптуры, материалы всех известных видов визуально "утяжеляют" садовое пространство, а ведь чем больше в нем естественных и природных компонентов, тем лучше. Привнесенные элементы декора должны гармонировать с окружающей средой, а не противопоставляться ей.

10. Переизбыток горшочков




Другая крайность – упрятать все растения в горшки, контейнеры и иные емкости. Хорошо, когда на участке находится несколько примерно одинаковых горшочков, в которых растут сочетающиеся друг с другом растения. Но если земля уставлена разнокалиберными емкостями, случайным образом подобранными и мешающими проходу – это некрасиво и неэстетично. Хорошо "держит форму" самшит, на его фоне емкость остается почти незаметной.

11. Обилие цветущих растений




Когда растения цветут – это всегда завораживает. Но не стоит выделять цветам слишком много места среди ваших посадок. Попробуйте выбрать растения, имеющие оригинальные листья – необычной фактуры, формы и цвета. Ведь именно листья, а вовсе не цветы, вы наблюдаете большую часть года.

Репост
Наверх