Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Подвесная сушилка своими руками

Подвесная сушилка своими руками с фото

Сколько веревок для сушки белья должно быть в доме?
Где и как их лучше разместить в малогабаритном садовом домике или в однокомнатной квартире? Ведь даже на садовом участке не всегда есть возможность высушить белье на открытом воздухе, тем более если лето стоит дождливое. Мой хороший знакомый, у которого хобби, рукоделие, творчество — главный конек, придумал замечательный выход из положения — подвесная сушилка, которую можно расположить и на улице, и в доме.
Привычно — не значит хорошо
Конечно, проще простого — закрепить на противоположных стенах помещения кронштейны, привязать к ним веревки и развешивать на них белье по старинке, влезая на табурет. Однако тем, кто хочет облегчить и ускорить эту работу, советую изготовить рамную сушилку с регулируемой высотой подвески. Опустив ее вниз, вы быстро развесите белье, а затем с помощью пары тросиков и небольших блоков, закрепленных вверху, легко поднимете под потолок — туда, где самый теплый воздух, где даже при невысоких потолках развешенное белье не будет мешать.
Послужит старая раскладушка!
Сделать ее несложно. Я взял старую раскладушку. Высверлив (можно срубить зубилом) заклёпки, разобрал все соединения. Из двух дуг основания (если нужна сушилка покороче — используйте полурамки основания) и подголовника собрал прямоугольный каркас, соединив их концы с помощью свертных втулок с зажимными болтами. Заготовку для получения втулки вырезал по развертке, изображенной на рисунке, из стальной (можно взять латунную) пластинки толщиной 1,5-2 мм.
Дальше все совсем просто: вместо полотнища, используя его натяжные пружинки как крючки, навесил вдоль каркаса 8 веревок.
Приступаем кустановке
Для установки сушилки закрепил на выбранном месте стены (подойдет и потолок) неподвижные блоки: два — там, где будет висеть приспособление, и еще один — сдвоенный- на стене для удобства управления. Кронштейны блоков согнул из стальных полосок толщиной 2 мм, а в качестве роликов использовал колеса от игрушечного автомобиля со снятыми шинами (можно купить и готовые в строительном магазине). Далее подвесные тросики или шнуры пропустил через блоки, как показано на схеме, и после сдвоенного блока соединил в один трос
— управляющий. Затем закрепил на стене деревянную колодку-фиксатор и через три ее отверстия продел змейкой управляющий тросик.
Ну и, наконец, соединил подвесные тросики с каркасом сушилки с помощью пружинных зажимов типа «карабин» — это удобно в том случае, если сушилку нужно будет по какой-либо причине снять. устройство подвесной сушилки:
1 — неподвижный блок, 2 — зажим, з — пружина веревки, 4 — каркас, 5 — сверт-ная втулка, 6 — сдвоенный блок, 7 — управляющий тросик, 8 — колодка-фиксатор.

Репост
Наверх