Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Вишня «Шоколадница», описание, посадка, уход

Вишня «Шоколадница», описание, посадка, уход с фото


Вишня «Шоколадница» описание сорта, фото, отзывы
Скрестив вишню «Любская» и поздний мутант «Ширпотреб Чёрная» получили «Шоколадницу». От любской она взяла компактность кроны, низкорослость, высокую степень самоопыляемости, и раннюю плодовитость, буквально на 2—3 год. А вот от «Ширпотреб Чёрной» наша «Шоколадница» взяла цвет. Когда эта вишня наливается, то с каждым днём всё больше и больше похожа на шоколад, тёмный, блестящий, глянцевый. Вишня становится темно-бордовой, почти чёрной с зеркальным блеском. Плоды вишни крупные, круглые, слегка сплющенные.

Вкус у вишни скорее десертный. Приятная тающая мякоть с лёгкой кислинкой, которая нисколько не портит, а только придаёт вкусу некую изысканность и пикантность. Интересное и послевкусие у этого плода. Любители черешни всегда находят в этой вишенке нотки любимой костянки.

При надавливании плод выделяет хорошо окрашенный сок в достаточном количестве.

Косточка у вишни жёлтого цвета и составляет не более 8% от массы самого плода. Косточка округлая и очень хорошо отделяется от плода.

Плод от плодоножки отрывается со средней силой.

Листовая пластинка обратнояйцевидная, матовая, плоская.

Полная спелость плода приходится на средину июля.

Сорт «Шоколадница» достаточно засухоустойчив, однако подвержен заболеваниям коккомикозу и монилиозу.

Сорт вишни шоколадница (фото) и описание сорта не всегда могут соответствовать вашим представлениям о самом дереве и его плодах. Дело в том, что приобретая вишню, того или иного сорта, мы не можем быть уверенны, что в наш сад попала именно желанная вишня. Даже если посадочный материал был приобретён в хорошем питомнике, пересортица иногда имеет место. Выращивая несколько лет приобретённую вишню желанного сорта, через несколько лет мы разочаруемся в сорте, а на самом деле, это просто не тот сорт.

Вишню «Шоколадница» вы всегда узнаете. Сама вишня не высокая, а крона её средней густоты. Побеги у вишни прямые, ровные, коричневого цвета с лёгким серым отливом.

Агротехника

Вишня «Шоколадница» посадка и уход, отзывы о которой только положительные, достаточно не привередливое дерево. Особых трудностей она не вызывает. Дерево само опыляемое, однако, всё же для увеличения урожайности рекомендуется посадить её вблизи черешни или вишен сорта «Владимировская», «Гиот». Не сажайте вишню в яблоневом саду, а вот отведённое место под косточковые добавит и шарма усадьбе и урожайности деревьям.


Посадка

Не большой габитус взрослого дерева вишни «Шоколадница», при выборе места посадки необходимо учесть, и посадить дерево с южной стороны зданий или уже растущих, больших деревьев. Место должно быть хорошо освещённое в течении всего дня, и желательно защищённое от господствующих ветров.

Обратите внимание на посадки соседнего участка. Если за забором уже растёт яблоня, поинтересуйтесь высотой её подвоя, а то и вовсе откажитесь от такого соседства. А вот если сосед, так как и вы любит черешни и вишни, смело отдайте предпочтение такому месту.

Вишня может плодоносить до 20 лет, но не соблюдение правил посадки сокращают срок её плодоношения, количество урожая, да и сроки жизни в целом.

«Шоколадница» не высокое дерево, и от строения достаточно отступить 2—2,5 метра, но только с южной стороны.

При подборе почв отдайте предпочтение:

  • Су песчаным с нейтральной кислотностью;
  • Грунтовые воды не ближе 1,5 м.

Посадить дерево можно весной до распускания почек, либо осенью, но за 2—3 недели до наступления морозов.

Если вы приобрели саженцы вишни «Шоколадница», но не успеваете осуществить посадку осенью, то дерево можно прикопать, а посадку провести весной. Для прикапывания саженца выберете тенистое место. Выройте яму на 40—50 см, и наклонно прикопайте саженец, не мене чем на 13 длинны ствола с корневой системой. Обильный полив обязателен. Прикройте листвой, а с выпадением снега насыпьте снежную горку. С наступлением весны дерево необходимо посадить.
Ожидая от шоколадницы хорошего урожая, нельзя надеяться, что дерево сможет вас им порадовать на песках или супесках, без заправки органикой и минералкой.

Конечно, если у вас уже есть участок вы не можете быстро изменить структуру почвы везде. Но изменить её локально, под посадку конкретного дерева или куста вполне возможно.

Для улучшения плодоношения вишни необходимо заблаговременно приготовить грунтовую смесь. Для ее приготовления понадобятся:

  • Компост;
  • Торф;
  • Перегной;
  • Печная зола, или зола от сжигания веток не хвойных деревьев, листвы;
  • Суперфосфат;
  • Аммиачная селитра.



Выкопав яму, шириной 60—70 см и глубиной 50—60 см верхний слой сложите отдельно. А нижний разбросайте по междурядьям. Если грунты песчаные, низ ямы необходимо выслать глиной на 15—20 см, это поможет задержаний влаги в сыпучих песках. Бережно смешайте верхний плодородный шар с перегноем, торфом, компостом в соотношении 1:1. Если под рукой нет органических компонентов, можно заменить их и минералкой, но об этом необходимо позаботиться заранее, лучше с осени. Минеральные вещества не могут быть быстро доступными с момента внесения. Для прохождения реакций с грунтовыми микроорганизмами необходимо время. Поэтому добавив к грунту 100 г селитры, 120 г суперфосфата и 1—2 стакана печной золы тщательно перемешайте земляную смесь и оставьте для созревания недели на 2—3, лучше на всю зиму.

Перед посадкой саженца вишни подрежьте подсохшие корешки и поставьте его в ведро с водой на 2—3 дня. Вода наполнить сосудистую систему дерева и обеспечит лучшую приживаемость.

Погрузите дерево в болтушку с глины, и не давая ей обсохнуть, опустите в приготовленную яму. Корни необходимо тщательно расправить в разные стороны, обеспечив как можно большую площадь корневого питания. Саму корневую систему покройте чистой землёй без минералки, а далее засыпку проведите приготовленной грунтовой смесью.

Создав вал земли на расстоянии полметра от ствола вишни, вы обеспечите место полива, что облегчит вашу работу, и полностью обеспечит шоколадницу живительной влагой.

Посажена вишня. Уход весной, советы бывалых садоводов вам помогут облегчить. Если у ваших знакомых или соседей растёт и отлично плодоносит вишня, поинтересуйтесь методами их подкормок, поливом, обрезкой, обработкой от вредителей. Чужой опыт, несомненно, пригодится, и вы запросто можете позаимствовать что-то важное и нужное для ухода за своей шоколадницей.

А вот опыт бывалых садоводов из другого региона может вам и не понадобиться. Как правило, вирусные, бактериальные, грибковые заболевания «косят» определённый ареал и то, как бороться с ними с наилучшим результатом может подсказать только тот, кто уже достиг хороших результатов.

Внимательно присматривайтесь к своему дереву. Во время обнаруженный вредитель не успеет навредить. Возбудитель болезни «прижатый» в самом начале развития не причинит существенного вреда. Таким образом, ваша «Шоколадница» всегда будет с шоколадной вишней.

Репост
Наверх