Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Описание сорта вишни Тургеневская

Описание сорта вишни Тургеневская с фото
Плоды вишни вкусны, ароматны и очень полезны. Сортов этой культуры существует достаточно. Но есть среди них такие, которые садоводы предпочитают особенно. К ним можно отнести вишню Тургеневская. Тем, кто только планирует посадку вишневых деревьев на своем участке, стоит поближе познакомиться с этим сортом – почитать описание и отзывы о нем, посмотреть фото самого растения и его плодов.

Содержание
  • Описание сорта
  • Вишня Тургеневская: достоинства и недостатки
  • Специфика посадки и ухода
  • Советы по уходу за вишней: видео
  • Вишня тургеневская: фото

Описание сорта

Вишня Тургеневская ценится садоводами за высокое качество и пищевую ценность ее плодов. Они богаты витаминами, органическими и биоактивными веществами. Этот сорт появился в 1979 году. Был получен от такого известного сорта как вишня Жуковская. Особенно популярен он в средней полосе России из-за отличной устойчивости ко всем невзгодам, свойственным этой климатической зоне.

Вишневые деревья этого сорта достигают в высоту до 3 м. Крона у них красивая раскидистая, а густоту ветвления можно назвать средней. Ветви прямостоячие, средних размеров.

Кора молодых деревьев коричнево-бурого цвета, а у старых может быть слегка покрыта белым налетом. Листья узкие и овальные, по цвету темно-зеленые, блестящие. Цветение у этого сорта раннее и обильное.

Внимание! Вишня Тургеневская зацветает рано, но в это время в средней полосе еще бывают заморозки. Несмотря на устойчивость сорта к перепадам температур, цветки растения во время весенних заморозков могут погибнуть. Зная это, садоводу нужно быть готовым к тому, чтобы принять необходимые меры по защите дерева во время цветения при понижении температуры воздуха.

Плодоносить вишня начинает через 3-5 лет с момента посадки дерева. Плодоношение сорта Тургеневская обильное, а урожайность высокая. С одного взрослого дерева можно получить более 10 кг урожая. Плоды вишни крупные – свыше 5 г, напоминают по форме «сердце», легко отделяемые от плодоножки. Косточка маленькая по размерам, от мякоти отделяется легко. Плоды ароматные, с кисло-сладким вкусом. Используются как в свежем виде, так и для переработки. Из них делают варенье, компоты и другие заготовки. После замораживания качество плодов не теряется.


Вишня Тургеневская

Вишня Тургеневская: достоинства и недостатки

Популярность сорта у садоводов обусловлена его несомненными преимуществами. Среди плюсов вишни Тургеневская можно выделить:

  • устойчивость вишневого дерева к температурным перепадам – растение не вымерзает даже в холодные зимы;
  • отличную урожайность – плодоносит обильно и регулярно;
  • выгодное сочетание размера косточки к объему мякоти плода – этот плюс и еще легкость отделимости косточки от мякоти у данного сорта довольно удобно для переработки урожая;
  • стойкость к грибковым заболеваниям – вишня этого сорта слабо подвержена таким болезням, как монилиоз и коммикоз.

Сорт ценится еще и тем, что плоды долго не опадают с вишневого деревца. Это позволяет выращивать вишню на продажу и не торопиться со сбором урожая, убирая плоды в удобное для садовода время.

Недостатков же у этого сорта почти нет. Но у него есть все-таки два минуса, о которых стоит упомянуть:

  • недостаточная устойчивость к заморозкам цветочных почек, несмотря на хорошую общую морозостойкость вишневого дерева;
  • плохая переносимость летней засухи, что требует от садовода дополнительного полива вишни.



Посадка вишни

Специфика посадки и ухода

Лучшей почвой для посадки вишни можно назвать супесчаную с нейтральной кислотностью. Но некоторым садоводам приходится высаживать деревце в глинистую землю. В этом случае в посадочную яму нужно обязательно добавить ведро песка. Желательно высаживать вишню весной. Для этого делают посадочные ямы размером 60 на 80 см, глубиной около 50 см. После высаживания формируют вокруг ствола лунку, по которой затем и осуществляют полив деревца. Перед посадкой в землю желательно внести перегной, древесную золу, суперфосфатные удобрения для питания и лучшего развития молодого растения.

Совет. Вишня плохо растет на заболоченных местах и там, где близко залегают грунтовые воды. Эти предпочтения культуры нужно учитывать при выборе места на участке под посадку деревца, иначе его корни будут страдать от переизбытка влаги, что в конечном результате скажется на урожайности и качестве плодов.

Уход за вишней несложен. Нужно регулярно поливать растение, особенно в год посадки, рыхлить землю (лучше поверхностно), удалять сорняки, вносить подкормки. Мульчирование земли в приствольном круге поможет подольше сохранить почву влажной. Желательно не допускать полного ее пересыхания. Что же касается подкормок, то минеральные удобрения обычно вносят один раз весной. Внесение же органики можно разделить на три этапа: рано весной, после цветения, во время созревания плодов.

Вишня Тургеневская – замечательный высокоурожайный сорт. А при грамотном уходе за вишневым деревцем оно будет радовать садовода обильным и регулярным плодоношением. Особенно этот сорт хорошо подходит к умеренному климату средней полосы из-за своей способности неплохо переносить зимние морозы и стойкости к грибковым болезням.

Советы по уходу за вишней: видео

Вишня тургеневская: фото
















 




 

 

Репост
Наверх