Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Вырастим прекрасную наперстянку

Вырастим прекрасную наперстянку с фото
 

Облюбованная наперстянка, посадка и уход в открытом грунте (фото) выполняется не сложно, однако знание особенностей помогут вырастить красавицу.

Ошибки начинающих


Впервые приобретя семена наперстянки, начинающие цветоводы, стараются как можно раньше, высеять мелкие семена на рассаду. Они выделяют для неё самые светлые и тёплые мартовские подоконники, тщательно заботятся о рассаде, берегут от холода. Высадив рассаду, она перерастает и превращается в истинные лопухи, а зимой ещё и выпревает.

А секрет состоит в том, что наперстянка совершенно не требует от вас таких усилий.

Выбор места

Для выращивания наперстянки подойдут любые грунты. Она настолько неприхотлива, что готова мириться с солончаками, кислыми, щелочными — всё по вкусу лекарственному цветку. А вот наилучший результат покажет растение на лёгких, но умеренно плодородных почвах. Излишне «жирные» грунты превратят её листья в огромные лопасти, а цветение при этом, будет скудным и не примечательным.

Умеренно тенистое место наперстянка также выдержит. Но красота её раскроется только на светлых, солнечных и укрытых от северных ветров участках.

Семенное размножение
Если вам нравится наперстянка, выращивание из семян, когда сажать и когда пересаживать на постоянное место можно почитать на пакетике с семенами. Однако раннее выращивание не целесообразно, отдайте предпочтение высеву в открытый грунт.

Каждое растение наперстянки даёт около одного миллиона мелких семян. Но не все они высококачественные. Самые удачные получаются из первых коробочек, самых нижних, тех цветов, которые первые распустились на растении. Через месяц после цветения они готовы к посеву.

Нередко семена самостоятельно высеваются в цветник, прорастают, и радуют цветовода своей красотой.

Именно так необходимо поступить и при размножении семенами и нам.

Сроки посева и выбор места для рассадника


Для высевания семян наиболее подходит начало лета. А вот высевание необходимо провести в затенённом месте. Под прямыми солнечными лучами грунт пересыхает очень быстро. Самостоятельно высеваясь, семечко падает на землю и тут же прикрывается широким материнским листом. Лист не даёт возможности пересыхать земляному кому и для семечка создаются оптимальные условия. Нам необходимо создать подобный микроклимат.

Опытные цветоводы для посева наперстянки создают миниатюрный парник с затенёнными стенками. Это может быть побелённая плёнка или стекло, либо парник, прикрытый каким-либо материалом.

Некоторые цветоводы прикрывают посевы мульчей. Однако юные растения не всегда имеют силы пробиться из-под толстого шара, а в случае затяжных дожей погибают.

Посев семян




Выровняв участок и уплотнив грунт, семена высеваются произвольно или рядами. Семена очень мелкие и как бы мы ни старались посеять по реже, в любом случае получится густо. Прикрывать слоем земли совершенно нет необходимости.

Затем посевы поливают. Для этого нельзя использовать нечего кроме мелкодисперсного опрыскивателя. Под каплями воды семена слегка углубляются в грунт и этого достаточно для прорастания. Опрыскивание проводится по несколько раз в день до полных всходов.

Если высевание осуществляется на открытой площадке, то дождь и ливень просто смоет посевы. Поэтому и нужен над посевами маленький парник, защищающий от излишних физических вмешательств.

Уход за рассадой

Если посевы провести таким образом, то не слишком тяжела в прорастании наперстянка, выращивание из семян заключается только в опрыскивании. А вот через некоторое время, когда кустики начнут увеличиваться в размерах, им нужно будет место, и рассаду нужно проредить.

Растение растёт очень медленно, и только к осени кустики увеличатся в размерах и будут готовы к высадке на постоянное место в открытый грунт.

Высаживание в открытый грунт




Ели вы собираетесь сохранить чистоту сорта, то высевая разные сорта, необходимо ставить метки, так как высаживать их придётся отдельно. Пространственная изоляция между сортами должна быть не менее 10 метров, в противном случае пере опыления не избежать.

Выращенный рассадой цветок наперстянка, посадка и уход в раннем возрасте не доставят хлопот. Это растение легко переносит пересадку.

Каждое растение хочет занять как можно больше площади, и тесноту оно переносит не хорошо. При посадке расстояние между растениями нужно выдержать не менее 30 см.

После пересадок необходим обильный полив. Если осень сухая, то полив продолжается до стойкого похолодания. От того как укоренится пересаженное растение зависит то, как оно перезимует.

Перед самыми морозами юные посадки необходимо прикрыть лапником, а вот снять его весной, нужно будет как можно раньше, чтобы растение не выпрело.

Выращивание двух летней культуры

Высевая наперстянку, необходимо быть готовому к тому, что сорт окажется не многолетним.

Разницы в выращивании практически нет. Однако после цветения растение теряет розетку листьев и погибает. После себя оно оставляет семена. Некоторые сорта дают прикорневые отпрыски, которые можно рассадить и таким образом выращивать и без высевания семян. Рассадив отростки на постоянное место, в следующем году они зацветут, а после цветения погибнут.

Именно поэтому нет смысла покупать на рынке цветущую наперстянку. Высадив и полюбовавшись красотой, вы даже не сможете получить качественных семян. Семена будут, но уверенности в том, что была выдержана пространственная изоляция между сортами, всё же нет.

Использование наперстянки




В цветочном дизайне наперстянка украшает второй план. Доходя до 1,5 м в высоту, она становится во время цветения прекрасным фоном для менее высоких растений.

Второй ступенькой можно посадить те сорта, которые доходят до одного метра, а далее те, что менее 60 см.

Низкорослые сорта прекрасно смотрятся в мобильных посадках. Высаженные в горшки и корзины ими можно украшать участок там, где это необходимо.

Наперстянку можно высадить одного цвета и получить монохромный цветник, радующий глаз на протяжении полутора месяцев. Красиво выглядят и те посадки, которые созданы из разноцветных растений.

Иногда у наперстянки происходит фасциация. Это процесс когда срастаются соседние цветки. Смотрится это очень красиво, а вот семена собирать не стоит, они могут не взойти. Такой процесс происходит под действием аномальных погодных явлений, к примеру, сильной жары.

Для промышленных целей, в качестве лекарственного сырья выращивают наперстянку ради листвы, и процент облиственности играет решающую роль при выборе сорта. Лист содержит вещество ланотозид, именно оно и является алкалоидом, делающим растение и лекарственным и ядовитым.

Наперстянка удивительно красивый и интересный цветок. Однажды её посеяв, она может на протяжении многих лет радовать вас, самостоятельно размножаясь. Однако в засушливые годы без вашего участия и своевременного полива рассада может не выжить.

Репост
Наверх