Daachnik.ru » Огород

Почему клубника не цветет и не плодоносит и что делать

Почему клубника не цветет и не плодоносит и что делать с фото

К сожалению, ни один садовод не застрахован от проблем, которые могут возникнуть при выращивании клубники, например, почему-то она может не цвести или желтеть. Для того, чтобы помочь растению справиться с недугом нужно уметь правильно определить причину его появления.

Сложность данной задачи заключается в том, что один и тот же признак может характеризовать сразу несколько недостатков. В таком случае придется анализировать все условия содержания растения.

Чаще всего страдает надземная часть клубники. Самые распространенные проблемы всех дачников звучат следующим образом:

  • отсутствие цветения;
  • покраснение или пожелтение листвы;
  • засыхание зелёной части куста.

Содержание

  • Почему клубника не цветет или не дает ягоды?
    • Неправильная посадка
    • Неправильный уход или неблагоприятный климат
  • Почему у клубники желтеют, бледнеют листья и что делать?
  • Что делать если листья начали краснеть
    • Виды красных пятен
    • В чем причина того, что листья сохнут

Почему клубника не цветет или не дает ягоды?

Выращивая клубнику, каждый садовод может столкнуться с такой проблемой, как отсутствие цветения, которая в свою очередь приводит к потере урожая.

Существует множество причин, в связи с которыми растение перестает цвести, не начинают завязываться ягоды или начинает давать пустоцветы и чтобы знать, как правильно исправить проблему, нужно определить, что именно тревожит кустики.


К потере большого урожая может привести отсутствие цветения клубники

Неправильная посадка

Первый урожай спелых ягод можно будет собрать уже на следующий год после посадки, однако стоит помнить о некоторых особенностях этой культуры, которые учитываются при посадке.

Время для проведения работ желательно выбирать в соответствии с климатическими условиями в регионе:

  • В местностях с ранней зимой и холодной осенью, рассаду высаживают в гряды в середине августа, чтобы избежать повреждения ранними заморозками. К этому времени кустик успеет нарастить мощную корневую систему и будет готов к холодам;
  • В том случае, когда зима приходит поздно и сопровождается достаточно тёплыми температурами посадку лучше назначить на начало сентября;
  • Наиболее безопасным вариантом будет весенняя посадка, но в таком случае урожай появится только через год.
  • Очень важно учитывать тот факт, что цветочные почки не закладываются в тени, поэтому выращивать клубнику нужно на солнечных участках.


    Клубнику необходимо сажать на солнечных участках

    Ещё одним значимым моментом будет сам процесс посадки, при которой нельзя заглублять сердечко. В противном случае кустик начнет засыхать, вянуть и не сможет формировать бутоны. Если подобная ошибка была обнаружена после проведения работ, сердечко можно аккуратно раскопать.

    Неправильный уход или неблагоприятный климат

    Для того, чтобы получать стабильный урожай необходимо соблюдать агротехнику выращивания клубники и выбирать сорта, подходящие для выращивания в конкретном регионе.

    Наиболее часто отсутствие цветов может быть связано со следующими причинами:

  • Чрезмерное количество азотных удобрений приводит к тому, что садовое растение активно наращивает листву, но цветочные почки при этом развиваются плохо. Если была обнаружена подобная проблема, то в начале лета стоит удалить половину зелёной массы и внести фосфорно-калийную подкормку;
  • Клубнику необходимо регулярно поливать на протяжении всего вегетативного периода (с начала весны и до середины осени). Почва при этом должна быть влажной, образование сухой корки не допускается;
  • Такая культура плохо плодоносит на глинистых почвах, в таком случае перед посадкой под перекопку вносят песок и перегной, также возможно дополнительное внесение дренажа. Чрезмерное увлажнение корней тоже может стать препятствием к формированию бутонов, поэтому для грядок очень часто сооружают маленькие насыпные холмики.
  • По истечении 4-х лет практически все сорта этой культуры теряют способность полноценно плодоносить, поэтому посадки нужно вовремя обновлять;
  • Если зима холодная, но при этом малоснежная очень велика вероятность того, что цветочные почки вымерзнут. Чтобы этого не произошло, растение укрывают сухой соломой, лапником или агроволокном. Также рекомендуется набрасывать на посадки дополнительный снежный слой;
  • Возвратные весенние заморозки могут погубить уже существующие цветоносы. При угрозе минусовых температур кустики укрывают пленкой или целлофаном. Утром такую защиту обязательно снимают.



  • На протяжении всего вегетативного периода клубнику нужно регулярно поливать

    Если на клубнике отсутствуют цветы, то в первую очередь необходимо проанализировать все возможные причины, подобрать подходящую и постараться ее устранить.

    Почему у клубники желтеют, бледнеют листья и что делать?

    Пожелтение листьев может быть связано с несколькими разнообразными причинами, которые чаще всего сводятся к неправильному обращению с растением.

    Одной из главных проблем, с которой сталкивается большинство начинающих садоводов, будет неправильная посадка растений, в ходе которой допускаются следующие распространенные ошибки, нужно знать что делать, если листья начали скручиваться, сворачиваться или чернеть:

  • Клубника не любит тень, но открытые солнечные лучи могут обжигать листья вызывая тем самым появление жёлтых пятен;
  • Не допускается выращивание культуры на кислом грунте. Опытные садоводы не рекомендуют высаживать клубнику на тех участках, где до нее росли тюльпаны, малина, паслёновые или астровые культуры. Клубника можеть пожелтеть или светлеть.
  • Расстояние между кустиками должно быть не меньше 25-30 сантиметров. При слишком близком расположении листья создают тень друг другу, вызывая тем самым увядание растения.



  • Пожелтение листвы может быть связано с неправильной посадкой

    Желтизна листвы может быть связано с недостаточным поливом. Клубнику необходимо увлажнять по мере высыхания почвы, используя при этом 10-12 литров воды на 1 квадратный метр посадок.

    Недостаток каких-либо элементов питания также может стать серьезной проблемой. Если растение получает недостаточное количество магния, то листья приобретают бурый, жёлтый или фиолетовый оттенок. При этом характерно отмирание клеток в местах поражения.

    Для того, чтобы избавиться от такого недуга почву поливают раствором сульфата магния, через неделю процедуру необходимо повторить.

    Лимонная окраска листьев говорит о том, что растению не хватает азота. В таком случае необходимо как можно быстрее удобрить клубнику аммиачной селитрой.

    Если весной на прожилках листьев появляются жёлтые пятна, велика вероятность появления инфекционного хлороза. Заболевание возникает из-за того, что почва прогревается достаточно медленно и в таких условиях корням тяжелее поглощать влагу и нет возможности активно усваивать питательные вещества.

    Для того, чтобы помочь растению пережить этот сложный период, его поливают теплой водой и периодически опрыскивают раствором железа.




    Лимонная окраска листьев клубники говорит о нехватке азота

    Ещё одной причиной пожелтения или бледных листьев могут стать разнообразные вредители, которые поражают надземную часть растения и корни. К тому же многие из них являются переносчиками опасных инфекций.

    Чаще всего на клубнике можно встретить:

    • майского жука;
    • паутинного клеща;
    • слюнявку-пенницу.

    Чтобы спасти растение от вредителей нужно обработать его препаратом Фитоверм. Первую обработку проводят незадолго до формирования бутонов, затем через 2 недели процедуру повторяют.

    Если насекомые поселились в почве, то ее проливают раствором марганцовки, 5 грамм которой разбавляют в 10-ти литрах воды.

    Что делать если листья начали краснеть




    Покраснение листьев клубники осенью — это естественный процесс

    Для клубники характерно осеннее увядание листвы, при котором она сначала краснеет, а потом постепенно засыхает.

    Если такой процесс наблюдается во второй половине лета, его очень часто связывают с возникновением инфекционных заболеваний, которые могут привести к полной гибели растения.

    Виды красных пятен

    На такой культуре можно встретить различные виды пятнистости, которые сопровождаются появлением красных, малиновых и пурпурных пятен:

  • При белой пятнистости маленькие пятнышки очень быстро разрастаются и становятся светлыми, но в тоже время у них сохраняется красный или коричневый ободок. Возможно появление белесого налета;
  • При коричневой пятнистости очаг заболевания располагается у края листа. Пятна крупные, окрашены в красный, бордовый или коричневый цвет с ободком;
  • При бурой пятнистости появляются сплошные пятна без ободка, которые очень быстро разрастаются, поражая весь лист, вызывая тем самым его отмирание. В отличие от других видов заболеваний, бурая пятнистость также поражает усы и стебли.
  • Красно-малиновые пятна могут образоваться по причине слишком кислой почвы. В таком случае отсутствуют признаки засыхания.




    Красно-малиновые пятна могут говорить о повышенной кислотности почвы

    Любой вид пятнистости проще предотвратить, чем лечить. Для этого необходимо соблюдать агротехнику выращивания, вовремя очищать территорию от сорняков, удалять поврежденные части растений и обновлять посадки каждые 3-5 лет.

    В том случае, если заболевание все-таки появилось, выполняют следующие действия:

  • для начала нужно обрезать пораженные листья, усы и стебли.
  • в начале весны растения обрабатывают бордосской жидкостью, которую можно заменить раствором нашатырного спирта, марганцовки или зелёнки;
  • вторую процедуру обработки проводят после сбора урожая;
  • окончательно избавиться от инфекции можно с помощью последней обработки в конце сентября.
  • Любой вид пятнистости это очень опасное заболевание, которое сложно поддаётся лечению и очень часто приводит к полной гибели растения.

    В чем причина того, что листья сохнут

    При неправильном уходе и поражении растения болезнями и насекомыми листья начинают сохнуть, могут крутиться или закручиваться и постепенно отмирать.




    При неправильном уходе листья клубники начинают постепенно умирать

    Обычно, сухие листья на клубнике можно встретить при следующих обстоятельствах:

  • Коричневая пятнистость — изначально на краях листьев появляются красно-коричневые пятна, которые постепенно разрастаются. В августе-сентябре надземная часть таких растений засыхает и отмирает;
  • Также засыхание листвы может быть связано с появлением белой или бурой пятнистости;
  • Ржавчина — на листьях появляются желто-коричневые пятна, на которых можно заметить споры грибка, как только недуг покроет больше половины пластины, она начнет постепенно сохнуть;
  • Фитофторозное увядание — данный недуг может привести к полной гибели растения. Характерной чертой будет покраснение центрального корня. Изначально засыхают только нижние листья, но затем фитофтороз распространяется на весь куст. Наиболее распространенной причиной засыхания надземной части клубники будет отсутствие своевременного полива в жаркие и засушливые дни.
  • Если на кустике появился земляничный листоед или белокрылка, то на листовой пластинке можно обнаружить извилистые следы этих насекомых, которые питаются сочной мякотью. Поврежденные части растения могут скручиваться лодочкой, засыхают и отмирают.



  • Коричневая пятнистость поражает листья клубники от краев и двигается по листу

    После выявления причины засыхания листьев клубники можно приступить к активным действиям, в ходе которых будет устранена существующая проблема:

    • в первую очередь необходимо наладить полив, он должен быть стабильный и своевременный. Желательно использовать тёплую воду и сразу же слегка разрыхлять почву. Такие работы станут дополнительной профилактикой грибковых заболеваний;
    • при появлении насекомых кустики обрабатывают различными инсектицидами;
    • чтобы избавиться от заболеваний три раза за сезон клубнику обрабатывают фугницидами или бордосской жидкостью. Первую обработку проводят сразу же после появления первых листьев, вторую после сбора ягод, а третью во время подготовки к зиме;
    • независимо от причины засыхания листьев, все пораженные части необходимо удалять и утилизировать.

    Для того, чтобы не встречаться с разнообразными проблемами выращивания клубники достаточно правильно за ней ухаживать и выполнять все необходимые работы. Если растение было посажено с учётом всех требований, а полив, подкормки и прочие процедуры выполняются регулярно и в нужном количестве, риск отсутствия цветения, засыхания, пожелтения или покраснения листьев сводится к минимуму.

    Репост
    Наверх