Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Летний душ для дачи своими руками из подручных материалов - фото

Летний душ для дачи своими руками из подручных материалов - фото с фото

В жаркий летний денек после прополки грядок так хочется немного освежиться. Но что делать, если озера или речки поблизости нет. Единственный выход – построить летний душ. Вот о нем то и пойдет речь.


Основные этапы

Для начала дадим несколько общих советов и рекомендаций чтобы выбирая нужную конструкцию вы уже знали все «подводные камни». Мы приводим пошаговую инструкцию, но во время строительства ее можно сокращать (вполне вероятно, что некоторые пункты именно в вашем случае окажутся лишними).

1.    Подготовка основания. Здесь нужно определиться с направлением стока. Если в планах организация дренажной ямы, то ее копают прежде всего. Глубина отстойника для душа – максимум три метра. Объем должен соответствовать железной бочке. Дно нужно выложить песком либо щебенкой.
2.    Организация стока. Теперь можно прокопать сточную канаву и выложить ее дно гидроизоляционным материалом. После завершения работы, сток необходимо закрыть. Рекомендуется использовать деревянные решетки.
3.    Постройка опоры для каркаса. Здесь можно использовать столбовой фундамент. Опоры должны приподниматься над поверхностью земли примерно на 25 см.
4.    Организация каркаса. Для строительства каркаса можно использовать брус, бревно, либо трубы из металла. Общая высота постройки от 2,5 до 3 метров. Общая минимальная площадь помывочной – метр на метр.
5.    Крыша. Если у летнего душа будет крыша, то ее начинают собирать после строительства каркаса.
6.    Размещение бака для воды. Как правило, таковой служит бочка из металла либо пластика. Объем должен быть больше 100 литров. Заполнять ее можно из шланга, либо подвести в емкости водопровод (если есть такая возможность).
7.    Строительство стенок. Ограждение может быть сплошным или закрывать только туловище человека, оставляя на виду ноги и голову. В качестве материала можно использовать доски, профнастил, поликарбонат, т.е. любой подручный материал (смотрите фото далеее).
8.    Пол. Здесь можно собрать плотный настил, оставив отверстие для стока, либо сделать решетчатый пол. Последний подходит в том случае, если купаться под душем слишком часто не планируется.
9.    Обустройство двери. В качестве таковой можно использовать обычную занавеску для домашнего душа либо соорудить полноценную дверь. Все зависит от типа конструкции летнего душа.

Это общая схема строительства душа, а теперь посмотрим примеры.

Обзор моделей летнего душа для сада


Летний душ пристроен к стене садового домика. Модель имеет право на существование в том случае, если стена находится на солнечной стороне. Здесь нужно просто установить две опоры, которые послужат для строительства ограждения. Бак можно установить на крыше дома.




Следующая модель летнего душа, собранная из досок. Здесь желательно использовать новые материалы. Доски нужно будет покрыть защитной пропиткой, чтобы защитить от влаги. Переднюю открытую часть можно закрыть занавеской, повесив ее на изогнутую штангу.




Бюджетный вариант летнего душа. Тут потребуется четыре столба для организации каркаса. Основа для бочки также сделана из подручных средств. В этой модели используется железная бочка. Предварительно ее нужно подготовить: промыть изнутри и обработать специальными средствами от ржавчины. В качестве стенок – плетень. Пол решетчатый.




Совсем простая организация летнего душа. Обычная садовая лейка закрепляется у стены под потолком, например, на открытой части веранды.




Можно организовать вот такой летний душ. Здесь потребуется большая пластиковая емкость, которая возьмет на себя роль стенок.




Вариант летнего душа, пристроенного к стене дома. В этом случае в качестве ограждения используется полукруглая штанга для душевой комнаты с занавесками. Бочка для воды устанавливается на крышу садового домика.




Еще одна вариация уличного душа с занавесками. В этом случае потребуется собрать каркас, который обтягивается непрозрачной пленкой. Бочка для воды уложена на бок. В качестве двери используется обычная шорка для ванны.




Один из самых простых вариантов летнего душа. Конструкция собрана из поддонов и досок. Это практически модульный душ — в качестве крыши взят поддон установленный, вместо стен — пленка.

Летний душ из профнастила




Если хочется более — менее основательную конструкцию, стоит обратить внимание на металл, возможно у вас осталось несколько листов и труб после стройки. Для каркаса потребуются железные трубы. Для связки столбов желательно использовать профильную трубу. Она же будет использоваться и для сборки основы для бочки. Если у вас нет возможности сварить металл, помогут дрель, болты и гайки. Когда каркас будет собран, его нужно зашкурить, обезжирить и покрыть краской для металла.

Копаем дренажную яму, ориентируясь на размер кабинки. Глубина 1 метр. Затем полностью засыпаем ее крупным щебнем до самого верха. Преимущества такой канализации: вода полностью уходит под землю, запах  отсутствует.

На подготовленную площадку монтируем подготовленный каркас. Сооружаем крышу. Для покрытия используем лист плоского шифера.

Теперь можно устанавливать бак-накопитель для воды. Объем емкости – произвольный и зависит от личных потребностей.

Последний шаг – зашивка стен листами профнастила.

Репост
Наверх