Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Первоцветы крокусы: фото, посадка и уход в открытом грунте

Первоцветы крокусы: фото, посадка и уход в открытом грунте с фото
Ранней весной, когда снег только растаял, одни из первых в саду зацветают крокусы. Эти красивые луковичные цветы олицетворяют приход весны. Они эффектно смотрятся на газонах и клумбах, подходят для альпийских горок и могут быть украшением любого цветника. Выращивание крокусов в открытом грунте не составляет труда даже для неопытных садоводов, поэтому их часто можно встретить на дачных и приусадебных участках.


Содержание

  • 1 Описание, разновидности и фото крокусов
  • 2 Крокусы: посадка и уход в открытом грунте
  • 3 Вредители и болезни крокусов

Описание, разновидности и фото крокусов

Крокус или шафран относится к семейству ирисовых и является клубнелуковичным растением. Этот низкорослый первоцвет в высоту достигает 10 см. Бокаловидные цветки крокуса распускаются на коротком цветоносе и могут быть оранжевого, желтого, пурпурного, лилового, голубого, кремового или белого цвета. Охваченные чешуями и собранные в пучок прикорневые узкие листья появляются до или после цветения.

Подразделяются крокусы на весенне-цветущие и осенне-цветущие виды. В последнее время среди садоводов самыми популярными являются сорта голландских гибридов.

Весенне-цветущие крокусы

Среди весенних первоцветов можно выделить четыре наиболее известных вида:


  • Крокус Томизани цветет в течение трех недель в апреле. Он отличается цветками высотой в 6 см в форме звезды и розово-сиреневыми околоцветниками. Из одной клубнелуковицы развивается от одного до трех цветков.
  • Крокус золотистый цветет золотисто-желтыми цветками около двадцати дней в апреле, вырастает до 20 см и имеет очень узкие листья. Клубнелуковица у растения шаровидная, но немного сплюснутая.
  • Крокус двуцветковый отличается цветами различной формы и цвета. Они могут быть белыми с коричнево-фиолетовыми прожилками, сиренево-голубыми или белыми с коричневыми пятнами. Зев цветков чаще всего желтый или белый.
  • Крокус весенний цветет ранней весной около трех недель. Из одной клубнелуковицы развивается один или два цветка лилового или белого цвета. Растение вырастает до 17 см, имеет темно-зеленые с серебристой полосой листья и сплюснутую клубнелуковицу.
  • Осенне-цветущие крокусы

    Среди цветущих в сентябре или октябре растений наиболее популярны три вида:

  • Крокус банатский обладает цветами светло-сиреневого окраса, высота которых может быть до 14 см. Линейные листья растения вырастают до 15 см, и имеют серо-серебристый оттенок.
  • Крокус хорошенький высотой в 7-10 см и диаметром в 6-8 см отличается светлыми цветками с темными лиловыми полосками. Растение не боится легких заморозков и на одной клубнелуковице образует от 5 до 10 цветов.
  • Крокус прекрасный известен своими светло-фиолетовыми, сиреневыми, голубыми, белыми и темно-синими цветами. Его листья в длину достигают 30 см.
  • Крокусы: посадка и уход в открытом грунте

    Крокусы относятся к светолюбивым растениям, поэтому выращивать их рекомендуется на хорошо освещенном, прогреваемом солнечными лучами месте. Для свободного роста им необходимо обеспечить просторный участок земли.

    Как выбрать здоровые клубнелуковицы?




    Успехом хорошего роста и обильного цветения крокусов является здоровый посадочный материал. При обретении клубнелуковиц в цветочных магазинах, питомниках или на рынках следует внимательно рассмотреть луковички. Они не должны иметь:

    • темных пятен;
    • гнили;
    • механических повреждений.

    Любые дефекты клубнелуковиц необходимо устранить, освободив их предварительно от корней и чешуи. После этого поврежденные места присыпают рассыпным углем или золой.

    В некоторых цветочных магазинах крокусы продаются уже цветущими. Такое растение может не прижиться, а просто засохнуть. Чтобы этого не произошло, необходимо обрезать цветы, листья и оставить растение в покое. В этом случае крокус на следующий год опять зацветет, однако, полностью восстановиться он сможет только через два года. Поэтому покупать посадочный материал нужно еще до его цветения.

    Особенности посадки крокусов

    Весенние виды растения в открытый грунт высаживаются осенью, а цветущие осенью – летом.

    При посадке крокусов следует иметь в виду, что они не любят заболоченные места и кислые почвы. Они предпочитают питательную, рыхлую, сухую, легкую почву.

    Подготавливая участок для посадки крокусов, в почву необходимо внести:

    • крупный речной песок или мелкий гравий;
    • торф с известью или перепревший навоз;
    • золу, если почва глинистая;
    • дренажный слой из гравия или щебенки, если грунт влажный.

    Осенняя посадка

    Чтобы первоцветы радовали вас своим цветением весной, на постоянное место выращивания их нужно высаживать осенью. Лучше всего это делать с середины сентября до середины октября.

    К особенностям посадки клубнелуковиц можно отнести:




  • В тяжелом грунте лунка для луковицы должна быть одного с ней размера.
  • Если земля рыхлая, то лунку делают в два раза больше луковицы.
  • Расстояние между лунками должно быть в 7-10 см.
  • Высаженный посадочный материал сразу хорошо поливается.
  • Правила ухода за крокусами в саду

    Выращивание первоцветов — дело несложное. Чтобы они хорошо росли, развивались и цвели, необходимо просто соблюдать некоторые рекомендации:

  • С момента появления всходов растения нуждаются в регулярном поливе. Несмотря на то, что крокусы относятся к засухоустойчивым культурам, недостаток влаги в период активного роста может привести к измельчанию клубнелуковиц.
  • Нельзя удалять с растения листья до полного их усыхания. В противном случае цветок может ослабнуть.
  • Чтобы формировались новые бутоны, и крокусы цвели дольше, увядшие цветки рекомендуется удалять.
  • После того как листья увянут, уход за первоцветами заключается в мульчировании почвы между ними сухими листьями или толстым слоем торфа.
  • Каждые три-четыре года первоцветы нужно рассаживать. За этот период времени на клубнелуковице нарастет много деток. Осенне-цветущие крокусы рассаживать можно в течение всего лета, а весенне-цветущие – с середины лета до конца сентября.
  • Когда можно выкапывать крокусы?

    Весенне-цветущие растения начинают свой активный рост уже в конце зимы или ранней весной. К середине июня у первоцветов наступает период покоя. А осенью, когда крокусы снова активизируются, они начинают накапливать питание, отращивать корни, формировать почки. Именно поэтому выкопка и посадка весенних растений должна производиться в период покоя, который обычно длится практически все лето, начиная с середины июня.

    В августе начинается активное цветение осенне-цветущих крокусов. В это время у них активно образовываются новые луковки и растут листья. Период покоя у них начинается в конце весны. Выкопку и посадку цветущих осенью растений можно производить с начала лета и до середины августа.

    Извлеченные из почвы луковки очищаются от шелухи и мертвых корней. Затем их нужно просушить, разложив для этого в один слой в подходящую емкость. В домашних условиях материал для посадки должен содержаться в сухом, темном помещении с хорошей вентиляцией и комнатной температурой.

    Вредители и болезни крокусов




    Выращивая луковичные растения с соблюдением всех рекомендаций, проблем с вредителями и болезнями быть не должно.

    Самыми главными их врагами являются грызуны, которые любят поедать луковицы. Поэтому выложенный для просушки посадочный материал без присмотра оставлять не рекомендуется.

    Те же грызуны, тля или трипсы могут быть разносчиками вирусного заболевания. Больное растение можно узнать по приплюснутым цветкам в пятнах серого цвета. Пока не заразились другие цветы, клубнелуковицу больного растения нужно обязательно выкопать и уничтожить, а грунт пролить горячим раствором марганцовки.

    Во время ухода за крокусами, в луковичках можно обнаружить отверстия, которые проделали проволочники. Если этих жестких на ощупь желтых личинок на растении много, то от них нужно избавляться. Для этого можно воспользоваться самодельными ловушками:

  • Весной по участку разложить пучки соломы, сена или травы, скошенной в прошлом году.
  • Все увлажнить и прикрыть досками.
  • После того как личинки переберутся в эти ловушки, пучки травы нужно будет собрать и сжечь.
  • Неправильный уход и сырая погода могут привести к грибковым заболеваниям первоцветов. Поразить их может фузариоз, склероциальная или пенициллезная гниль, серая грибковая болезнь. Чтобы такой проблемы не возникло, посадочный материал нужно внимательно осматривать. Перед посадкой его рекомендуется протравить в растворе фунгицида.

    Посадив осенью первоцветы у себя на участке, ранней весной вы сможете наслаждаться их цветением. Но чтобы растения были действительно эффектными и красиво цвели, при их посадке, выращивании и уходе необходимо соблюдать несложные рекомендации опытных садоводов.

    Репост
    Наверх