Содержание

  • Этап проектирования
  • Выбор места под постройку
  • Как выбрать материал
  • Строим беседку своими руками
  • Оригинальные варианты беседок
  • Строим беседку своими руками: фото
  • Строим беседку своими руками: видео
Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Строим беседку своими руками

Строим беседку своими руками с фото

Сегодня на многие владельцы частных домов стараются на прилегающем участке обустроить беседку. Это отличное место для отдыха на свежем воздухе. Здесь можно проводить время с друзьями либо в одиночестве, наслаждаться звуками природы и окружающим видом, читать книгу, пить кофе. Разнообразные дачные беседки и навесы специально делают так, чтобы они стали уютным местом для отдыха, где можно провести свое свободное время и не бояться при этом, что дождь и ветер застанет вас врасплох. Именно здесь можно отвлечься от городской суеты и шума, ощутить комфорт во время отдыха на свежем воздухе. О нюансах изготовления беседки своими руками расскажем далее.

Этап проектирования


Прежде чем заняться изготовлением беседки, нужно как следует изучать саму технологию строительства. Особенно если возводить конструкцию вы хотите собственноручно. Кроме того, следует определиться с будущим дизайном строения. От этого зависит технология возведения конструкции. К примеру, круглая плетеная беседка и квадратная постройка делаются по-разному. Это, кстати, касается всех известных конструкций беседок известных сегодня.

Планирование и проектирование состоит из следующих этапов:

  • В первую очередь вам нужно подготовить проект будущей постройки. В частности, следует рассчитать её размер, высоту и форму. Причем эти показатели должны соответствовать потребностям всех жильцов дома. Это зависит от количества человек, которые там должны находиться.
  • Далее нужно тщательно подготовить схему беседки. При этом следует продумать, где она будет расположена на участке. Благодаря схематическому плану можно наглядно представить элементы конструкции и сделать все нужные расчеты.
  • Затем нужно проверить грунт, на котором планируется разместить беседку. В частности, участок, предполагаемый под будущее строительство, размечается. После чего проверяется его рельеф, наличие перепадов. Кроме того, определяется, нужно ли выравнивать поверхность.
  • Чтобы этап планирования занимал минимум времени, можно взять уже готовую схему стандартной беседки. В этом случае все необходимые вычисления уже будут все сделаны. Останется только правильно разместить беседку на участке, учитывая солнечную сторону и направление ветра.

    Выбор места под постройку


    Человеку без опыта и должных знаний будет очень сложно выбрать подходящее место для беседки. Изначально следует определиться с целями постройки и с материалом, из которого она будет возводиться. Так, строить беседку своими руками из дерева нужно по другой методике, нежели кирпичную конструкцию.

    Вообще, основных вариантов размещения такого строения всего два — близко к дому или в удаленном уголке участка. В том и другом случае важно, чтобы постройка сочеталась по дизайну с другими элементами участка. Так, например если она распложена рядом с домом, то и оформление беседки должно быть похоже на декор дома. Если беседка находится где-то далеко в глубине сада, то такое соответствие дизайну уже не так важно.

    Место под беседку следует выбирать, учитывая некоторые важные факторы:

  • Так, если здесь вы хотите разместить камин или барбекю, то постройка в этом случае должна быть расположена как можно дальше от других строений, которые имеются на участке.
  • Допускается, чтобы вблизи находились деревья, но важно, чтобы они не имели обширной корневой системы, ведь фундамент при росте корней может повредиться.
  • Беседку лучше всего располагать так, чтобы она стояла на стороне противоположной той, в которую дует ветер. Если беседка полузакрытого типа, то следует продумать, как расположить строение против ветра.
  • Если постройка будет находиться на отрытом месте, то необходимо, чтобы со стороны, с которой дует ветер, располагался забор или какое-то другое препятствие. Если беседка строится в глубине сада, то нужно обеспечить зачищу от ветра, солнца и осадков.
  • Помимо этого, нужно определить геологию грунтов, необходимость установки свай, а также тип фундамента.
  • Особое внимание следует уделить тому, чтобы постройка гармонировала с природным окружением, например, с деревьями, травой, кустарниками и водоемами, если они есть неподалеку.
  • Помимо этого, нужно позаботиться о том, чтобы из беседки открывался красивый вид. Ведь здесь вы будете проводить свое свободное время.
  • Кроме того, нужно проложить к беседке дорожки. При этом вход следует сориентировать так, чтобы не нужно было обходить всю постройку вокруг, чтобы зайти внутрь.
  • Как выбрать материал




    Беседка может быть сделана из разных материалов – это нужно учитывать. Немаловажное значение имеет дизайн конструкции. Тем не менее, общая суть строительства беседки не меняется. Итак, какой же материал выбрать для возведения беседки?

    Подобные конструкции бывают:

    • Деревянные.
    • Металлические.
    • Каменные.
    • Кирпичные.

    Сегодня в продаже имеется достаточно много материалов разного размера, формы и цвета. Поэтому при недостатке опыта довольно сложно понять, что именно конкретно нужно для вашего случая. На самом деле все достаточно просто. Чаще всего выбор основывается на вкусовых предпочтениях и финансовых возможностях. Но кое-что все же нужно учитывать. Так, при покупке любого строительного материала нужно обязательно проверить его документы. Этим вы обезопасите себя и получите товар высокого качества. По документам можно узнать, где и кем товар был произведен. Кроме того, рекомендуется проверить наличие сертификатов, что также должно быть указано в документах.

    Лучше всего приобретать строительный материал от заводов-производителей, которые работают, придерживаясь государственных стандартов. Они достаточно требовательны к составу и функциональным качествам материала. Поэтому при приобретении материалов, у которых есть все необходимые документы, можно быть уверенными, что они качественные и, следовательно, смогут прослужить долго.

    Что касается каркаса, то его можно сделать из металлопрофиля, арматуры или деревянного бруса. Стремиться следует к тому, чтобы беседка получилась открытой и гармонично вписывалась в окружение. Поэтому её стены не должны быть полностью глухими. Подобные правила будут актуальны и в том случае, если вы хотите строить беседку с мангалом своими руками.

    Строим беседку своими руками




    Беседку обычно строят в саду – это является самым приемлемым и оптимальным вариантом. Сам процесс будет состоять из нескольких этапов. И первое, что нужно сделать, как и для любой постройки, это подготовить фундамент.

    Несмотря на относительную простоту этого этапа, к нему не стоит относиться халатно. Базис для беседок, как и для других построек, очень важен, и чем он качественнее будет, тем дольше простоит конструкция. Поэтому отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. Так, для беседок обычно используется более простой фундамент, что облегчает его самостоятельное возведение. В частности, подходят ленточные, столбчатые и свайные типы базисов. Иногда для этой цели используются монолитные фундаменты.

    При закладке фундамента нужно учесть несколько важных факторов. В частности, следует определить направление тени. Рядом должно располагаться дерево или достаточно высокий кустарник.

    Порядок работ:

  • Сегодня для закладки фундамента нередко используют армированные плиты. Они достаточно надежны. Изначально необходимо на нужном месте выкопать ров.
  • Затем берется железная арматура и с помощью неё базис связывается по периметру. Арматуры может и не быть. Вместо неё допускается использование уголков либо металлических прутьев. Так, если вы используете второй вариант, то части основания между собой потребуется сварить.
  • После чего на дно нужно выложить камни. Если камни не получается использовать, то можно вместо них взять осколки кирпичей либо строительный мусор.
  • Для того чтобы фундамент получился прочнее, котлован необходимо залить бетоном или раствором цемента. Затем нужно подождать, пока базис затвердеет. На это обычно требуется около трех дней.
  • Когда фундамент готов, можно приступать к возведению самой беседки. Этот процесс — один из самых сложных для тех, кто не знаком со строительством. В частности, особая внимательность потребуется при создании каркаса и крыши.
  • По углам возводятся несущие балки, на которые будет крепиться кровля и купол. Балки могут быть четырех- и восьмиугольными, что зависит от формы беседки.
  • Далее необходимо будет между собой соединить деревянные направляющие. Их обычно скрепляют посредством поперечных брусков.
  • Теперь перейдем к кровле. Она может быть сделана разными способами. Рассмотрим один из самых простых вариантов, согласно которому для постройки крыши используются деревянные лаги. Из них возводится каркас.
  • Когда каркас будет готов, можно приступать к обшивке его листами металла. Крышу аналогично можно покрыть металлическими листами, но учтите, что в этом случае во время дождя будет сильно слышен шум от падающих капель.
  • Иногда для беседки требуется хорошая звукоизоляция. Тогда для обшивки каркаса можно использовать фанерный лист и мягкую кровлю. Фанера применяется непосредственно для обшивки, а кровлей её покрывают сверху. В этом случае стоит особенно внимательно отнестись к выбору материалов. В частности, важными характеристиками являются теплоизоляция, надежность и долговечность. В качестве кровельного материала для беседки подойдет шифер или металлочерепица.

    Оригинальные варианты беседок

    Можно построить не только кирпичные и деревянные беседки своими руками, но и довольно необычные конструкции, которые станут настоящим украшением загородного участка. Рассмотрим несколько таких вариантов.




    Беседка, сплетенная из тростниковых матов и лозы. Многие сегодня стараются сделать у себя на участке какой-нибудь водоем, пусть даже декоративный. Рядом с ним хорошо будет смотреться беседка, стены которой выполнены из лозы и тростниковых матов. Так, стенки можно выполнить с помощью плетения лозы. Эти же материалы возможно использовать для того, чтобы сделать крышу. Тогда она будет представлять собой плоскость, которая сложена из матов с тростником или камышом. Подобная беседка сможет как нельзя лучше вписаться в природное окружение, особенно если рядом растет тростник и имеется водоем. Тростник является растением, стебель которого внутри полый. Поэтому при помощи этих материалов удается без проблем добиться в беседке создания комфортного микроклимата – защиты от жары, нормального уровня влажности и эффективного проветривания.




    Беседка из пластиковых баночек или бутылок. Стройматериалом для такой конструкции являются пластиковые бутылки или банки (например, от йогурта или молока). Соорудить подобную беседку достаточно просто даже самостоятельно. Однако без фундамента не обойтись. Кроме того, аналогично, как и в других вариантах, нужно будет обустраивать каркас и крышу, что требует определенных затрат. Сами же пластиковые бутылки в этом варианте будут использованы в основном для возведения стен. Причем этот материал вам может достаться без особых затрат, а иногда даже совсем бесплатно. Несмотря на это, из него получится неплохая защита от солнца и осадков.

    Чтобы было проще, можно возвести фундамент путем ввинчивания в землю металлических свай. Такой вариант позволяет построить беседку на даче буквально в течение одного дня. Проще всего для каркаса использовать металлопрофиль. Для этого нужны будут такие элементы, как труба, уголки и квадраты, которые соединяются друг с другой обычной сваркой. Затем бутылки достаточно нанизывать на металлические стержни. Сами стержни располагаются между верхней и нижней рамкой каркаса. Важно, чтобы бутылки были подобраны примерно одинакового размера и формы. Цвет не так важен, т.к. его можно варьировать, чтобы сделать саму беседку более уникальной. В качестве крыши подойдет какой-либо легкий материал.

    Строим беседку своими руками: фото













    Строим беседку своими руками: видео

    Репост
    Наверх