Daachnik.ru » Огород

Характеристика и описание сорта картофеля скарб

Характеристика и описание сорта картофеля скарб с фото

Перспективный сорт для приусадебного хозяйства картофель Скарб считается достойным образцом современной селекции. Сорт сочетает в себе неприхотливость при хранении, хорошие вкусовые характеристики, однако нуждается во внимании при посадке и обработке.

Содержание

  • Секреты успешного выращивания и основные мероприятия по уходу
  • Агротехнические приемы по выращиванию овощной культуры
    • Выбор места посадки и подготовка почвы
    • Подготовка клубней к посадке
    • Подготовка почвы к посадке и схема размещения клубней
    • Основные этапы посадки
  • Комплекс мероприятий по уходу
    • Полив и рыхление
    • Окучивание
    • Внесение питательных элементов
    • Болезни и вредители картошки
      • Опасные вредители
        • Проволочник
        • Колорадский жук
      • Распространенные болезни
        • Фитофтороз
        • Черная ножка
  • Правила сбора и хранения урожая
  • Биологическое описание и характерные особенности сорта
    • Описание сорта картофеля Скарб
    • Общая характеристика сорта овощной культуры
    • Вкусовые качества продукта
    • Краткая история Скарба
    • Основные плюсы и минусы сорта

Секреты успешного выращивания и основные мероприятия по уходу

Выращивание картофеля Скарб не предполагает особых сложностей, и при грамотной посадке и соответствующем уходе, результаты оправдают ожидания.


Данный сорт считается легким в уходе

Агротехнические приемы по выращиванию овощной культуры

Чтобы вырастить картофельные кусты, которые будут одаривать щедрым урожаем достойного качества, нужно к возделыванию овощной культуры подходить ответственно.

Благоприятный период для высадки картофеля — начало мая.

Выбор места посадки и подготовка почвы

Выбирая участок для картофельной грядки, следует отдавать предпочтение небольшим склонам, идущим на юг или юго-запад. Так на этом месте будет правильно организовано освещение, и влага не застоится.

Картофель любит легкую супесчаную или суглинистую почву. Хорошо растет в черноземе и торфе. Важно учитывать, что не будет плодоносить в тяжелом субстрате, в котором застаивается влага.

Подготовка клубней к посадке

Чтобы получить отличный урожай следует подготовить к высадке семенной материал. Для этого необходимо клубни среднего размера прогревать на солнце, озеленять и проращивать.

Важно, чтобы ростки были не длиннее 3,5 см. Также клубни не переносят разрезание, поэтому сажать следует только цельный материал.


Данный сорт к высадке принимается только цельным клубнем

Подготовка почвы к посадке и схема размещения клубней

Схема посадки зависит от плодородности грунта и массы клубней, подготовленных к высадке. Клубни массой 50—80 г высаживать по схеме 60 х 35 см. Хорошими предшественниками для овоща считаются капуста, зерновые и бобовые культуры. Не желательно сажать культуру на месте томатов.

Перед началом высадки грунт взрыхлить, убирая все сорняки и внести минеральные удобрения, содержащие азот.

Основные этапы посадки

  • В соответствии с выбранной схемой сделать траншеи или выкопать неглубокие лунки – примерно 8-10 см. Для равномерного освещения высадок на протяжении дня направление рядов должно быть с севера на юг.
  • Каждое посадочное место оснастить органическим удобрением, в качестве которого может послужить зола, перегной, луковая шелуха, размельченная скорлупа яиц.
  • Клубни положить ростками вверх и засыпать слоем грунта, толщина которого не должна превышать 5 см.
  • Комплекс мероприятий по уходу

    Получить хорошие урожаи этой культуры позволит только правильный уход за картофелем, включающий проведение следующих действий.




    От соблюдения правил ухода зависит и успех урожая

    Полив и рыхление

    Соблюдение поливных норм — залог получение качественного и количественного урожая.

    Культура требует регулярного полива на стадии вегетации и в момент формирование клубней.

    Нормы и сроки полива

    Период полива Регулярность Расход
    При пасмурной погоде каждые 10 дней 15л на 1м2
    В солнечные сухие дни каждые 3- 5 дней

    За несколько недель до начала уборки картофеля полив прекратить.

    Невозможно полноценно ухаживать за растением без проведения прополок, которые нужно совмещать с рыхлением. Эту процедуру осуществлять регулярно, чтобы не образовывалась корочка.

    Окучивание

    При правильном и своевременном окучивании можно увеличить показатели урожайности на 30%.Эта процедура предполагает присыпку нижней части кустов растения мягкой и разрыхленной почвой, создавая возможность корневой системе размножаться.

    Это позволит увеличить массу разросшихся корней, которые дадут больше притока влаги и питательных элементов, что ускорят рост и созревание.

    Выполнять эту процедуру нужно рано утром или поздно вечером, три раза за сезон, а именно:

    • когда высота всходов достигнет 10-15 см, что поможет защитить от возвратных заморозков и избавиться от сорняков;
    • во время цветения, поскольку в этот момент на столонах образуются маленькие клубеньки, которые существенно увеличатся, если подсыпать землю;
    • когда картошка подрастет нужно подсыпать грунт к кустам, где он осыпался или размылся дождем.
    Окучивание проводить аккуратно, так как у Скарба небольшое заглубление корней.

    Внесение питательных элементов

    Чтобы улучшить рост и развитие кустов картофеля следует в достаточном объеме обеспечить его всеми питательными элементами. В этих целях добавляют удобрения, используя органические и минеральные средства, которые помогут ускорить рост, активизировать цветение и быстро сформировать клубни в кустах.

    Болезни и вредители картошки

    Нашествие вредителей и болезней уменьшает показатели урожайности, и ухудшает качество продукции. Чтобы этого не допустить, следует регулярно проводить профилактические процедуры, направленные на защиту растений от повреждений и заболеваний.




    Проволочник


    Колорадский жук Опасные вредители Проволочник

    Обитая в почве, поражает корни и клубни растения. Личинки его проходят сквозь клубень, делая ходы, тем самым часто провоцируя загнивание. Из-за яркого цвета, личинки при перекопке грунта с легкостью обнаруживаются.

    Их нужно собрать и уничтожить. Нередко вредителя можно встретить среди пырея. Поэтому нужно вести борьбу с этим сорняком, постоянно пропалывая грядки. Колорадский жук

    Широко известный полосатый вредитель, который питается листьями и молоденькими побегами, а когда съедает всю зелень, приступает к клубням. Особую опасность жук представляет в момент цветения, когда растение формирует клубни, и если не осуществлять профилактику можно утратить до половины урожая.

    Борьба с этим паразитом заключается в сборе его с последующим уничтожением. При широком распространении жука следует обрабатывать, используя химические препараты.

    Распространенные болезни Фитофтороз

    Способен поражать стебель, листья и клубни растения. При влажной погоде в момент цветения листья покрываются серыми или темно-бурыми пятнами. При обнаружении болезни нужно срезать ботву, а кусты опрыскать химическими средствами.




    Фитофтороз


    Черная ножка Черная ножка

    Бактериальное заболевание, наносящее серьёзный ущерб культуре. Развитие болезни начинается в момент вегетации и в процессе сохранности овощей. Признаками является пожелтение и скручивание верхушечных листьев, и загнивание основание побегов.

    В целях профилактики нужно сжигать пораженные кусты, не высаживать культуру на одном месте больше одного раза за три года, и просушивать урожай перед хранением. Основные меры борьбы заключаются в обработке кустов специальными растворами или посыпании их золой.

    Важно любые опрыскивания прекратить за месяц до сбора урожая.

    Правила сбора и хранения урожая

    Для продолжительной сохранности картофеля существенного значение имеет уборка, которая должна быть проведена грамотно и своевременно. Сбор урожая при обеспечении необходимого ухода приходится на конец августа — начало сентября.

    Для выкопки нужно выбрать сухой теплый день. В процессе выкапывания, следить за тем, чтобы клубни не получали механических повреждений, так как их наличие значительно понижает сохранность картофеля.

    Экземпляры с малейшим подозрением на заболевание следует сразу убрать с участка.




    Даже относительно болезненные клубни стоит убрать с зоны выкопки

    После уборки урожая подготовить клубни к закладке, выполняя следующий порядок действий:

    • выкопанные овощи рассыпать на пару часов на солнце, под действием ультрафиолета уничтожиться часть грибковых и бактериальных инфекций;
    • струсить землю с картофеля, и перебрать, сортируя на фракции: крупные экземпляры на пищевые цели, средние на размножение, мелкие на корм домашней птицы или скота в личном хозяйстве;
    • рассортированные овощи поместить на две недели в сухое подсобное помещение;
    • просушив, картофель сложить в емкости для хранения.
    В хранилище должен поддерживаться температурный режим 2-4 градусов выше нуля. При таких показателях картофель не образует корешков и не замерзает. Оптимальная влажность в помещении в пределах 80-85%.

    В хранилище не должно быть дневного и продолжительного искусственного освещения, во избежание выработки в овощах ядовитого вещества — соланина.

    Биологическое описание и характерные особенности сорта

    Культура принадлежит к сортам среднего периода созревания.




    Сорт популярен среди овощеводов своей лежкостью

    Описание сорта картофеля Скарб

    По описанию — растение средней высоты, промежуточного типа. Украшают кусты листья темно-зеленого цвета с овальной немного удлиненной формой без волнистых краев и белый венчик среднего размера.

    Крупные клубни имеют желтоватый оттенок и овальную округлую форму. Мякоть нежная, однородная, окрашена в насыщенный желтый цвет. Светлая золотистая кожура характеризуется гладкостью и ровностью. Маленькие глазки расположены равномерно и неглубоко.

    Общая характеристика сорта овощной культуры

    Период созревания с момента всходов до уборки урожая составляет 80-95 дней. На одном растении может располагаться от 12 до18 клубней.

    Основные параметры картофеля Скарб

    Характеристика Величина
    Средняя/максимальная урожайность 250-410/500ц/га
    Масса одного клубня 90-140г
    Содержание крахмала 15-17%
    Товарность продукта 85-99%
    Лежкость урожая 89-99%

    Клубни характеризуются хорошей лежкостью. В основе их сохранности лежит биологическая особенность вступать после уборки в состояние покоя, продолжительность которого 110-120 дней.




    Сорт не самый продуктивный – приносит с куста в пределах 20-ти клубней

    Вкусовые качества продукта

    Сорт столового назначения, принадлежит к кулинарному типу В. Это означает, что продукт универсального назначения. Характеризуется следующими признаками:

    • слабо разваривается;
    • консистенция умеренно плотная;
    • слабо мучнистый (содержание крахмала не больше 17%);
    • умеренно водянистый.
    Овощная культура предназначена для варки, жарки, приготовления чипсов, салатов и других всевозможных яств, главным требованием которых является сохранение цвета и формы ингредиентов.

    Краткая история Скарба

    Сорт получен в 1997 году белорусскими селекционерами и с успехом культивируются в разных по климатическим условиям регионах. С 2002 года сорт включен в Государственный реестр Российской Федерации.

    В переводе с белорусского языка обозначает сокровище или клад. И вправду идеальные вкусовые качества и хорошая урожайность делает этот сорт культуры настоящим богатством и находкой для каждого огородника.




    Хорошим знаком для потребителей являются высокие вкусовые качества Скарба

    Основные плюсы и минусы сорта

    Описывая сорт важно обозначить ряд достоинств, благодаря которым культура заслуживает свое место на грядке:

    • высокие показатели урожайности;
    • идеальные качества вкуса;
    • нетребовательность к условиям произрастания;
    • способность к долгому хранению без потери товарных свойств;
    Картофель не только круглый год послужит основой для различных блюд, но и в случае необходимости может заменить целую аптечку, благодаря содержанию витаминов, минералов и множества других ценных веществ.

    Кроме положительных характеристик важно отметить и недостатки, а именно:

    • склонность к фитофторозу листьев;
    • подверженность нашествию проволочников и колорадских жуков;
    • плохо реагирует на переувлажнение почвы на ранней стадии развития.



    Переливы опасны данному сорту

    Картофель Скарб является любимым многими овощеводами, так как радует своими великолепными качествами вкуса, что делают его популярным и востребованным продуктом в приготовлении кулинарных шедевров. Соблюдая, все агротехнические приемы по возведению и указания по уходу, можно собрать богатый урожай полезного овоща.

    Репост
    Наверх