Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Цветочные смеси

Цветочные смеси с фото

Не каждому из нас хватает фантазии, времени и сил устроить на своем участке ландшафтный парк. А красотой окружить себя хочется каждому без исключения. Помочь в решении этой задачи могут цветочные смеси специально подобранные семена взаимодополняющих друг друга растений.

Они составлены таким образом, что рано зацветающие низкорослые растения постепенно закрываются более высокими, а вьющиеся растения обеспечивают плавный переход снизу вверх.


Цветение наступает через полтора-два месяца после посева и продолжается до сильных заморозков. Это при посеве семян прямо в открытый грунт в апреле-мае. Если же вывести их через рассаду, то цветение начнется гораздо раньше.

Растения скомпонованы исходя из предназначения смеси, а также из общих требований к составу почвы и освещению. Это могут быть смеси для балконов, бордюров, рабаток и т.д. или стилистически подобранные по цвету решения: «солнечный садик» (желтые цветы), «голубой садик» (все оттенки синего) и др. В магазинах можно встретить и смеси из злаков. Что очень удобно, особенно для тех, кто любит составлять зимние букеты.

Если раньше в продажу поступали только дорогие смеси в респектабельных тубусах, которые были доступны не каждому, то теперь производители идут навстречу покупателям, предлагают наборы стоимостью от 15 рублей. Благодаря таким смесям вам не приходится ломать голову, что и как посадить. Просто откройте пакетик с семенами и высейте их прямо в открытый грунт. Спустя некоторое время вы получите непрерывно цветущую в течение всего сезона лужайку. Она создаст уникальный микромир на вашем участке, где приятно будет проводить время и принимать гостей. Отдельно хотелось бы отметить цветущие газоны. Это специально подобранные смеси из газонной травы, семян однолетних и многолетних цветов. Они бывают низкорослые (12-48 см) и высокорослые (20-90 см). Зацветают через 1-1,5 месяца после посева и цветут весь сезон, непрерывно меняя свой вид.

Такие газоны очень легки в уходе: полив и подкормки — это все, что им нужно. Ну и иногда прополка — если вас что-то из взошедшего не устраивает. Это прекрасное решение для оформления дворовых территорий многоквартирных домов. Цветущие газоны можно сажать как весной (май-июнь), так и осенью (сентябрь-октябрь).

В этом году я была приятно удивлена, когда в составе одной из таких смесей обнаружила достаточно редкий однолетник — гилию. Это неприхотливое растение с красивыми цветками, резными листьями и приятным пряным ароматом. Цветет крошечными сиреневыми цветками, которые образуют соцветия-шарики. Цветение начинается в июне и продолжается до заморозков. Причем первое несильное понижение температуры в этом году не причинило ей значительного вреда, и гилия стойко продолжала источать свой аромат в нашем саду.

Она такая трогательная и изящная, образует пышный кустик высотой до 45 см. Ветви могут прилегать к земле. Поэтому, если есть желание, ее можно подвязать к опоре.

Гилия растет на любой хорошо дренированной почве. И, что удобно, семена можно (и лучше) сеять сразу на постоянное место. А затем просто проредить всходы.

Гилия любит солнце и прекрасно отзывается на подкормки универсальным удобрением (как, кстати, и остальные растения из цветочной смеси).

Таким образом, не прилагая особых усилий и не тратя больших средств, можно окружить себя красотой, которая будет только в радость!

На заметку: Работа вакансии — Всего несколько лет назад, мы искали работу при помощи газеты, осматривали автобусные остановки и столбы объявлений, никто не мог предположить что появятся профессиональные интернет сервисы по поиску вакансий. Ни одно печатное издание не может конкурировать с интернет порталом по поиску работу, мгновенные публикации ежеминутное обновление информации о новых вакансиях, да собственно всех достоинств не пересчитать, да и зачем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Репост
Наверх