Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Чешские козы

Чешские козы с фото

С тех пор как мы привезли в деревню первых коз по­роды чешская коротко­шерстная , прошло 4,5 го­да. За это время мы хорошо изучили их харак­терные особенности, по­вадки.

Мои дети, впервые уви­дев «Чехов», воскликнули: «Мама! Это не козы, а до­берманы!» Действительно, они и мне напомнили на­ших любимых собак. Такие же крупные,
высоконогие, та же гордая осанка, лег­кость движений и очень эффектный окрас. Шерсть у коз была как драгоцен­ный мех: гладкая, блестя­щая, насыщенного красно-коричневого цвета. И «от­делка» у всех одинаковая: черные сапожки, маска, брюшко и черная полоса по спине — отличительные признаки породы.

Но самое интересное, как выяснилось, и харак­тер у этих коз тоже «доберманий»! Уже с детства козлята ведут себя как самостоятельные личности, инфантильными их никак не назовешь. Быстро осваиваются в стаде. Од­ну зиму, когда пришлось держать новорожденных вместе со взрослыми жи­вотными (специальное помещение для них не успели утеплить), я очень переживала: такие ма­ленькие, беззащитные, вдруг да попадут взрос­лым животным под ноги. Но мои опасения оказа­лись напрасными: козлята нашли место, не доступ­ное для взрослых коз, под широкой полкой, там они и устроили себе гнездыш­ко из сена! Причем спали в «детской» козлята сразу от нескольких мам, плотно прижавшись друг к другу. И тепло, и безопасно.

С возрастом  особен­ности характера у коз проявляются во всей красе. Отважные, уверенные в себе, бесстрашные — та­кие эпитеты просятся, ког­да говоришь об этих жи­вотных. Если стаду угро­жает опасность, именно чешские козы становятся в аван­гарде и защищают остальных, а зачастую и перехо­дят в наступление. Был случай, когда к стаду при­строился молодой бычок, он по наивности решил, что можно рядом пощи­пать травку. Не тут-то бы­ло! Козы не сговариваясь пошли в атаку.

Но все эти боевые ка­чества проявляются толь­ко в отношении тех, кто «не из нашего стада». Хо­зяина же воспринимают как члена семьи, считают вожаком, демонстрируя поистине собачью пре­данность. Если мы выхо­дим на прогулку, за по­четное право идти рядом со мной козы борются так, что иногда приходит­ся брать прутик.

Кроме смелости и пре­данности я бы отметила еще одно замечательное качество чешских коз — сообра­зительность. Животные очень быстро привыкают к своим кличкам, реагируют на команды, понимают, что от них требует хозяин. Даже такая неприятная процедура, как обрезка копыт, проходит у нас спокойно и весело: ставлю чашку с овсом, и коза, от­влекаясь на угощение, по­слушно поднимает ногу, позволяя «сделать педи­кюр».

Технология содержания чешских коз не сильно отлича­ется от той, что использу­ется для других пород. Козлят у меня в основном выкармливают сами мате­ри, при этом я еще сдаи­ваю молоко три раза в день. Ремонтных козочек оставляю под матерями до 5-6 мес, таким обра­зом, они вырастают силь­ными и крепкими, а в зиму уже уходят практически взрослыми.

Молоко у моих «чешек» густое, сладкое, без специ­фического козьего запаха. Козлы тоже пахнут мень­ше, чем обычно, да и то только во время гона.

Конечно, наряду со всеми положительными момен­тами, о которых я упомя­нула, есть и то, что необ­ходимо знать каждому, кто надумает заводить чеш­ских бурых. Как гово­рится, наши недостат­ки — это продолжение на­ших достоинств. Так и здесь. Если неправильно воспитать козленка, его бесстрашие и самостоя­тельность могут обернуть­ся агрессивностью и не­послушанием.

И еще вот что нужно учитывать. Эффектный темный наряд не позво­ляет животному пастись в жару, поэтому в райо­нах с жарким летом у «че­шек» возможно снижение продуктивности. Наряд создает и проблему с кровососущими насеко­мыми. Если гнус и кома­ры не особо беспокоят козу, то когда наступает время слепней, «цвет­ные» красавицы не вы­держивают и бегом бегут домой, в спасительную темноту. Не раз наблю­дала, как комары, не об­ращая внимания на бе­лых зааненских, прямо тучей облепляли черных и коричневых коз!

Но как бы то ни было, моя мечта о том, что ко­ричневые козы станут та­кими же распространен­ными, как белые, начинает сбываться. Сначала в на­шем селе несколько се­мей завели себе «чешек», а сейчас уже и в райцен­тре, и в соседнем райо­не подрастает их пого­ловье. И радуют козы-«доберманы» своих хозя­ев и красотой, и молоком.

На заметку:

Сейчас рынок для отделки помещений предоставляет неограниченные возможности для полного изменения интерьера вашей дачи, что дает возможность проявить все свои  дизайнерские качества, и в жизнь воплотить свои фантазии.

И сразу появляется вопрос: на чем остановить свой выбор? Обои бумажные, как и пленка самоклеющаяся, требуют идеальной ровной поверхности стен, и, конечно, мучение с подбором рисунка. Если стены на даче с углами и выступами, что для дачных помещений совсем не редкость — трудность оклейки значительно усложняется. Определенных навыков и дополнительных приспособлений требуют стеновые панели.

Отличный выход из ситуации – это жидкие обои. Так что такое жидкие обои? Натуральные компоненты, входящие в состав жидких обоев, имеют нейтральный электрический заряд, что обеспечивает их антистатические свойства. Жидкие обои пыль не собирают, что для сохранения здоровья имеет большущее значение. Жидкие обои произведены по всем современным стандартам пожаробезопасности. Так что для дачи – это самый лучший вариант.

Репост
Наверх