Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание роз в теплице и зимнем саду: о чем нужно помнить?

Выращивание роз в теплице и зимнем саду: о чем нужно помнить? с фото

Розы выращивают в теплице в основном на продажу. Если вы не планируете заниматься этим бизнесом, попробуйте вырастить цветы для себя. Так вы сможете любоваться любимыми розочками круглый год. Рассказываем, как получить эффектные тепличные розы.

Чтобы цветущие розы радовали вас не только летом, но и зимой, вам не обойтись без качественной теплицы из поликарбоната, отапливаемого зимнего сада или оранжереи. Для сохранения комфортной температуры конструкция должна иметь утепленный фундамент, достаточное пространство для циркуляции воздуха, а также системы досвечивания и регулирования температуры. А еще для успешного выращивания красивых и здоровых роз вам понадобятся плодородный грунт, удобрения, препараты против болезней и вредителей и немного терпения.

Первую тепличную розу вырастил французский писатель и цветовод Альфонс Карр в XIX веке.

Сорта роз для выращивания в теплице

Первым делом следует грамотно подобрать сорта цветов. Эти розы должны благополучно переносить недостаток освещения и понижение температуры, а также быть устойчивыми к болезням и вредителям. В противном случае насекомые и патогенные организмы, поселяющиеся на розах, могут оставить вас без привлекательных цветов и заработка.

Кроме того, для промышленного производства лучше отдать предпочтение розам с высокими и крепкими стеблями и минимальным количеством шипов. Но если ваша теплица или зимний сад небольших размеров, то выбирайте миниатюрные сорта: Little Flirt (с красновато-желтыми бутонами), Scarlet Gem (с розовато-оранжевыми цветками), Beauty Secret (с малиновыми розочками).


Также для выращивания в теплице подойдут сорта Better Times (красная роза), Pascali (белая), Zorina (оранжевая), Casanova (золотисто-желтая), Geheimrat Duisberg (нежно-желтая), Baccara (оранжево-красная), Carina (ярко-розовая). Их уже давно успешно культивируют в тепличных условиях для срезки или продажи в контейнерах. Перечисленные сорта отличаются устойчивостью к наиболее распространенным заболеваниям и хорошо цветут даже при недостаточном освещении.

Особенности выращивания роз в теплице

Саженцы высаживают в грунт, обогащенный перепревшим навозом и комплексным минеральным удобрением для цветущих растений или именно для роз. При посадке место прививки нужно слегка заглубить, чтобы после усадки грунта саженец оказался на нужной высоте.




Сначала посадки делают довольно плотными (до 30 растений на 1 кв.м), но на второй год их прореживают – количество роз уменьшают в два раза.

Для тепличных роз отлично подходит грунт, состоящий из торфа, дерновой земли и коровяка в пропорции 5:4:1. Перед посадкой туда еще добавляют костную муку (из расчета – 1 кг на 1 кв.м) и минеральные удобрения: сернокислый аммоний (10 г) и суперфосфат (15-20 г).

Свет

Чтобы цветы имели товарный вид, они должны получать достаточное количество света. Однако следует помнить, что освещение нужно не почве, а листьям, поэтому землю можно слегка замульчировать сухим перепревшим навозом. В осенне-зимний период посадки нужно ежедневно досвечивать по 5-6 часов.




Влажность

Уровень влажности в теплице должен быть около 70%. При более высокой или низкой влажности повышается вероятность поражения роз болезнями. Саженцы укореняют при температуре 10°С, а когда они приживутся, температуру воздуха днем поддерживают около 22°С, а ночью снижают до 20°С.

При этом регулярно (каждый день) нужно устраивать кратковременные проветривания. Летом и поздней весной теплицу проветривают чаще и дольше, чтобы температура воздуха в ней не поднималась выше 27°С в дневное время. На ночь температуру понижают до 15°С.

Полив и опрыскивание

Почву под розами обильно увлажняют, как только она подсохнет на глубину 2-3 см. После каждого полива грунт слегка рыхлят, если он не замульчирован. Кроме того, регулярно удаляют сорняки и внимательно осматривают растения на наличие признаков болезней и вредителей.




  • Чем болеют розы: 10 частых проблем и их решения Эти болезни и вредители – самые вредоносные. Если с ними никак не бороться, ваши розы погибнут.
  • Вредители роз: как распознать и бороться? Защищаем розы от опасных вредителей.

Не забывайте, что все розы любят ежедневные опрыскивания водой комнатной температуры. Эта процедура особенно важна при сухом воздухе в теплице, иначе растения рискуют подвергнуться атаке паутинного клеща.




Формировка

Ваша задача – вырастить розу на высоком стебле. Поэтому все боковые побеги и бутоны рекомендуется прищипывать, оставляют лишь один побег с 3-4 почками, который даст новые ростки. Но учтите: на 1 кв.м грунта должно приходиться не менее 30 скелетных побегов.

Подкормки

Чтобы розы быстро росли и формировали красивые бутоны, растения в теплице подкармливают раз в месяц комплексным минеральным удобрением. Вместо него можно использовать настой коровяка (в соотношении 1:10) и чередовать его с минеральными удобрениями (на 1 кв.м вносят 7 г аммиачной селитры, 12 г калийной селитры и 15 г суперфосфата).

Выращивание роз на гидропонике

Розы можно попробовать вырастить в небольшой гидропонике. Благодаря этому современному способу с меньшей площади вам удастся получить большее количество цветов. К тому же их качество будет значительно выше благодаря оптимальному водно-аэрационному балансу корневой системы и снижению риска заражения растений почвенными болезнями.




Для этого черенки роз в течение нескольких недель укореняют в специальных блоках с минеральной ватой. Когда растения пустят корни (они будут заметны на нижней стороне кубиков), их вместе с блоками помещают в специальные маты и подводят к ним систему капельного орошения, которая подает розам питательный раствор, необходимый для правильного развития.

Когда розовый побег достигнет высоты 50-60 см, его аккуратно пригибают вниз, чтобы стимулировать развитие новых отростков. Таким образом стебли пригибают в течение нескольких недель, пока каждый куст не сформирует несколько вторичных побегов.

После распускания бутонов розы срезают так, чтобы на кусте остался значительный объем зеленой массы. Это стимулирует быстрое формирование новых сильных побегов. Срезку желательно проводить в утреннее время, когда бутоны только начинают открываться.

Репост
Наверх