Содержание

  • Краткое описание растения
  • Анемона де Каен
  • Посадка анемоны де Каен
    • Подбираем место в саду
    • Готовим почву
    • Посадка анемоны семенами
    • Посадка анемоны клубнями
    • Уход за анемоной де Каен
  • Посадка анемон. Видео
Daachnik.ru » Цветы, домашние растения

Анемона каен, посадка и уход

Анемона каен, посадка и уход с фото

Прекрасный цветок анемону в народе называют ветреницей, возможно потому, что ее тонкие нежные лепестки трепещут даже от незначительного дуновения ветра. Зацветает анемона в первые недели весны, выпуская яркие красивые бутоны. У этой культуры существует множество сортов, в этой статье мы поговорим о выращивании анемоны де Каен.

Краткое описание растения

Анемоны относятся к многолетним растениям семейства лютиковых, встретить эту культуру можно практически где угодно: в странах с теплым и умеренным климатом, а также в прохладных северных регионах. Анемоны предпочитают открытые местности, поэтому чаще всего выбирают горы, степи и равнины.

Разные подвиды культуры отличаются по длине стебля. Низкорослые сорта достигают в высоту 20 см, длина стебля высокорослых разновидностей может превышать 1 м. По внешнему виду анемона напоминает мак, в связи с чем эти растения нередко путают. Между тем, ветреницу отличают гладкие побеги и рассеченные листья, а цветовая палитра ее бутонов намного шире, чем у маков.


Анемона де Каен

Сорт де Каен относится к одному из видов анемоны корончатой. Начало его цветения приходится на начало лета, а в разгар сезона он сбрасывает листву. Осенью это растение выпускает новые побеги и начинает цвести снова, радуя всех своей красотой.

Цветы у анемоны де Каен простые, одиночные, но разнообразие их оттенков очень широко. Вы можете встретить бутоны желтой, синей, красной, белой гаммы. Куст у этого сорта растения достаточно пышный, имеет множество ветвей, отличается крепкой и хорошо развитой корневой системой. Подобная культура относится к среднерослым видам и достигает в высоту 50-60 см.


Посадка анемоны де Каен

Подбираем место в саду

От правильно выбранного места для клумбы напрямую зависит то, насколько хорошо приживется растение на приусадебном участке. Что касается анемоны де Каен, то она любит открытую территорию, достаточно просторную и слегка затененную. Этот нежный цветок хоть и зовется ветреницей, не переносит сильного сквозняка, что также стоит учитывать при выборе места посадки. Палящие лучи солнца также не лучшим образом влияют на это растение, поэтому старайтесь выбрать место, закрытое от ветров и находящееся в небольшой тени.

Старайтесь высаживать анемону де Каен на небольшом возвышении, выбирая для нее рыхлую и легкую почву. Вода в грунте застаиваться не должна, поэтому перед вкапыванием корней сделайте хороший дренажный слой.




Готовим почву

Земля для посадки анемон должна быть пористой, легкой, водо- и воздухопроницаемой. Немаловажное значение имеет и состав почвы. Большинство сортов культуры, в том числе и сорт де Каен, плохо растут на кислых грунтах. Если в вашем саду кислотность почвы сильно высокая, следует снизить ее при помощи щелочных веществ: извести, древесной золы, доломитовой муки, гипса и т.п.

Тяжелые грунты можно сделать более легкими и рыхлыми, добавив песок, мелкие камни, битый кирпич. С помощью этих же средств в яме для посадки делается дренажный слой.




Посадка анемоны семенами

Распространенным способом размножения анемоны является посадка семян. Этот процесс принято начинать с подготовки посадочного материала. Стоит отметить, что семена данной культуры имеют невысокую всхожесть, как правило, из всех зерен прорастает не более ? части. Но если провести стратификацию, шансы на прорастание можно значительно увеличить. Стратификация предполагает воздействие холодом на посадочный материал в течение 1-2 месяцев.

Важно: для посадки анемон старайтесь использовать только свежесобранные семена, тогда вероятность удачного их прорастания будет выше.

Стратификацию семян можно описать в виде последовательности этапов:

  • Семена, приготовленные для посадки, перемешайте с песком либо торфом. Песок лучше брать крупнозернистый. На 1 часть зерен должно приходиться 3 части торфа либо песка.
  • Насыпьте полученную смесь в широкий контейнер, увлажните. Ежедневно опрыскивайте семена водой, поддерживая нужный уровень влажности.
  • Когда зернышки набухнут, подсыпьте к ним небольшое количество земли, смешайте, еще раз хорошенько полейте и поставьте в холод. Температура там должна поддерживаться на уровне 5 ?C, помещение также должно хорошо проветриваться.
  • Следите, когда проклюнутся ростки. Как только это произойдет, перенесите контейнер на улицу и вкопайте в грунт либо в снег. Сверху накройте слоем опилок или соломы.
  • Весной семена можно будет пересадить в другие емкости и выращивать рассаду.
  • Рассаду принято сажать в марте или в апреле, в зависимости от климатических условий местности. Главное, чтоб к тому времени окончательно сошел снег.




    Посадка анемоны клубнями

    Анемону де Каен можно размножать не только семенным, но и вегетативным способом, например, клубнями. Как и семена, их предварительно нужно подготовить. Для этого клубни замачивают в теплой воде и держат там несколько часов, пока те не набухнут. Тем временем готовят емкости для посадки, наполняя их смесью торфа и песка. Субстрат хорошо увлажняют.

    Пробудившиеся ото сна клубни вкапывают в контейнеры на глубину примерно 5 см и ставят в хорошо проветриваемое место. За влажностью почвы постоянно следят и поддерживают ее на нужном уровне, регулярно и умеренно поливая.

    Некоторые специалисты советуют не замачивать клубни анемон, а оборачивать их марлей либо тканью, обильно смоченной раствором эпина. В таком коконе клубни складывают в полиэтиленовый пакет и оставляют там примерно на 6 часов. После такой процедуры растение можно сразу высаживать в почву.

    Пророщенные в отдельных контейнерах ростки переносят на постоянное место на участке. Для этого на клумбе выкапывают ямки глубиной по 15 см на расстоянии 30 см друг от друга. В ямки вносят смесь из золы и перегноя, в нее погружают клубни, присыпают их почвой и слегка утрамбовывают. Затем саженцы поливают.

    Еще одним вегетативным способом размножения анемон является деление куста, которое проводят ранней весной. Для осуществления такого способа один кустик растения выкапывают из земли и делят корневую систему на 2-3 части. На клумбе в саду готовят место под посадку, где выкапывают лунки, добавляют в них золу, песок и торф, смешанные с почвой. В эти ямки высаживают отрезки корней, присыпают землей, утрамбовывают и увлажняют.




    Уход за анемоной де Каен

    Правила посадки анемоны де Каен включают в себя и особенности ухода за этим растением, которые состоят в следующем:

  • Анемоны считаются неприхотливой культурой и при правильном выборе места посадки требуют минимальной заботы. Тем не менее, стоит помнить, что эти цветы плохо переносят засуху и нуждаются в своевременном поливе. Орошение анемон должно быть регулярным и обильным, особенно в сильно жаркую погоду. Учтите, что застоя воды в почве цветы также не любят, именно поэтому перед посадкой принято создавать дренажный слой.
  • Анемоны прекрасно реагируют на подкормки удобрениями минерального состава или органическими веществами. Удобряют цветы не реже 1 раза в месяц-полтора. В то время, когда культура выпускает бутоны, его следует подкармливать специальными смесями для цветущих растений – они продаются в специализированных магазинах. После посадки анемоны на клумбу, а также в летнее время, в качестве удобрений лучше использовать органику, которая поможет культуре зацвести. Осенью и зимой цветы должны восстановить свои силы, а для этого лучше всего подойдут минеральные составы. Они насытят корни азотом, калием и фосфором.
  • Анемоны могут спокойно перезимовать на клумбе, если обеспечить им для этого все условия. Особенно важно позаботиться о сохранности растений в тех зонах, где климат достаточно суровый, а зимы – морозные. На зиму анемоны накрывают слоем опилок, листвы или соломы, оставляя так до весны. С приходом тепла укрытие снимают.
  • Анемоны достаточно устойчивы перед вредителями и болезнями. Иногда они могут страдать от нематоды. Эта проблема встречается довольно редко, но требует решения. Нематода проявляет себя в виде ржавых пятен, которые появляются на листве. Если вы заметили нечто подобное, пораженную листву, а иногда и целое растение, нужно удалить и утилизировать. Землю под таким цветком также нужно поменять на незараженную.
  • Иногда анемона подвергается атакам улиток и слизней. Избавиться от вредителей, которые уже появились, можно вручную, просто собрав их с растений. Проще всего проводить систематическую профилактику, опрыскивая насаждения раствором метальдегида.
  • Некоторые предпочитают выкапывать анемоны осенью и прятать клубни на хранение в подвал. Для этого их предварительно просушивают, удаляют надземную часть растения, складывают в ящик с песком или торфом и ставят в темное, прохладное и сухое место.
  • Анемона де Каен, фото:










    Посадка анемон. Видео

    Репост
    Наверх