Daachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Что такое эковата и где она применяется

Что такое эковата и где она применяется с фото

Эковата считается одним из дешевых, экологически чистых материалов, применяемых в строительстве для утепления и звукоизоляции помещений, вы можете приобрести эковату в Мелеузе.


Представляет она собой измельченную целлюлозную массу, вспененную при помощи выдувных машин, и пропитанная специальными составами во избежание возгорания, гниения и плесневения материала. В эковату также добавляется антисептическое средство – бура, которое предотвращает материал от разрушения микроорганизмами и появление насекомых и грызунов, а также останавливает уже начавшийся процесс роста грибка.

 Эковата начала применяться в строительстве еще в 20-е годы в Канаде, позже в США, а затем и во всей Европе. В России она стала широко использоваться с 1993 года. Такую популярность она заслужила не только за свои тепло- и звукоизоляционные характеристики, но и за свою экологичность. Она не содержит никаких вредных для человека летучих веществ. Например, формальдегида при температуре +400С в ней содержится всего 0,01 миллиграмма, а допустимая норма составляет 0,15мг/м3.

 Отдельно нужно заметить низкую воздухопроницаемость материала за счет мелкозернистости древесных волокон, которые под воздействием влажного воздуха слипаются, образуя тоненькую корку, которая не дает воздуху проникнуть в утеплитель. Однако эковата обладает отличной паропроницаемостью. Влага из жилых помещений может легко проходить сквозь нее и испаряться с поверхности, не накапливаясь в утеплителе, благодаря чему эковата способна дышать. Это очень ценное свойство – связывать в себе влагу естественным образом (за счет полого строения клеток волокна) и отдавать ее, не теряя при этом своих теплозащитных свойств, так как пространство между волокон остается сухое. Даже если случится какая либо водная авария – эковата способна впитать в себя влаги больше в 5-6 раз своей массы, предотвратив при этом ее попадание на другие части конструкции.

 При пожаре эковата нагревается, выделяя кристаллизационную воду антиперенов (пропиток от пожаров), которые предотвращают попадание кислорода в место огня, благодаря чему эковата не горит, а просто тлеет и постепенно затухает, если нет постоянного источника огня.

 Можно сделать вывод, эковата прекрасно подходит для утепления стен, потолков, чердачных перекрытий, мансард без существенного ущерба для вашего кошелька.

Утепление дома из клееного бруса
Каркасные садовые домики

Репост
Наверх