Содержание

  • Особенности утепления пенопластом
    • Какой пенопласт выбрать?
  • Мифы о пенопласте
  • Технология утепления
  • Утепление фасадов пенопластом: фото
Daachnik.ru » Садовый дизайн, украшения

Технология утепления фасадов пенопластом

Технология утепления фасадов пенопластом с фото

Услуги по утеплению стен домов из года в год становятся все популярнее из-за постоянно растущих цен на газ и электроэнергию. Экономные хозяева стараются всеми возможными способами сократить расходы на коммунальные услуги, а утепление фасада позволяет в разы снизить теплопотери. Конечно, этот показатель зависит от самого утеплителя и материала, из которого сделаны стены. Одним из самых популярных теплоизоляционных материалов для стен является пенопласт. В этой статье есть все, что нужно знать об утеплении фасада дома пенопластом.

Особенности утепления пенопластом

Утепление фасада позволяет сократить теплообмен между помещениями и улицей до минимума, и каким будет этот минимум зависит от вида утеплителя и способа его укладки. Пенопласт всегда считался одним из самых удобных и доступных теплоизоляционных материалов. Основной его конкурент – минеральная вата – также стоит недорого, однако не обладает теми эксплуатационными достоинствами, что пенопласт.


Положительные характеристики пенопласта:

  • низкая теплопроводность (хорошо удерживает температуру в помещении – зимой дома тепло, летом – прохладно);
  • не впитывает влагу (защищает материал стен от промокания);
  • паропроницаем (не нужно дополнительно укладывать пароизоляцию);
  • не подвержен гниению, порче насекомыми паразитами и грызунами (сведения о том, что в пенопласте любят заводиться мыши бездоказательны);
  • малый вес (не дает чрезмерной нагрузки на стены и фундамент;
  • утепленная поверхность не нуждается в выравнивании (можно сразу переходит к отделочным работам);
  • пенопласт не деформируется со временем;
  • невысокая стоимость;
  • срок службы может варьироваться от 10 до 25 лет в зависимости от качества материала и его укладки;
  • утепление фасадов пенопластом не требует профессиональных навыков.

Единственный недостаток, который омрачает эту радужную картину – горючесть пенопласта. Однако и это можно исправить, нанеся на утепленную поверхность антипиренное вещество. Если вы утепляете стены изнутри, закройте пенопласт гипсокартонными листами и не устанавливайте поблизости отопительные приборы.

Качественное утепление стен существенно снижает расходы на отопление в частных домах, тепло дольше держится внутри, и вам реже приходится включать обогреватели или закидывать в печь новую партию дров Существует два способа утепления стен – снаружи и изнутри. Все специалисты настоятельно рекомендуют проводить теплоизоляционные работы с внешней части стен дома. Только в этом случае можно исключить промерзание стен и сохранение тепла.


Что происходит, если утеплить стены только изнутри? Стена остается незащищенной и подверженной низким температурам. Она промерзает, холод пробирается все глубже и в конечном итоге натыкается на теплоизоляционный материал. При столкновении теплого и холодного воздуха неизбежно образуется конденсат, а поскольку происходит это внутри стены (за утеплителем), влаге некуда деваться, она не может испариться и накапливается. Материал стены отсыревает и постепенно разрушается. Изнутри это может быть незаметно, потому что все скрывает утеплитель и отделочные материалы, но плачевные последствия неизбежны.

В редких случаях все же приходится прибегать к утеплению изнутри, но этот вариант рассматривают в самую последнюю очередь и при отсутствии каких-либо альтернатив. Например, если дом представляет архитектурную или историческую ценность.

Какой пенопласт выбрать?

Если вы решили заняться утеплением фасада пенопластом своими руками, то сразу же столкнетесь с одной трудностью – широким ассортиментом продукции. Существует очень много видов пенопласта, изделий различной плотности, размеров и толщины. Поскольку вы будете использовать пенопласт в качестве утеплителя, он должен обладать достаточными показателями теплопроводности, что достигается за счет определенной толщины листа и его плотностью.




Плотность пенопласта для утепления фасада должна составлять не меньше 25 кг/м?. Если взять изделие плотностью, скажем, 15 кг/м?, оно не сможет обеспечить должной прочности фасаду, и во время отделочных работ вы можете ненароком повредить ровную поверхность утеплителя. Некоторые для перестраховки покупают материал плотностью 35 кг/м?, однако это совершенно напрасная трата денег. Стоимость утепления фасадов пенопластом такой плотности гораздо выше, чем изделиями 25 кг/м?, а результат абсолютно такой же.

Перед оформлением покупки убедитесь, что товар имеет сертификат качества и соответствует европейским стандартам.




Помимо пенопласта вам понадобятся различные смеси для его приклеивания и обработки. Составы должны быть предназначены именно для работы с пенопластом, иначе результат может быть непредвиденным. При выборе смесей следует внимательно читать инструкцию на упаковке. Например, существует смесь для наклеивания пенопластовых плит и отдельный состав для обустройства защитного слоя утеплителя, а есть средство «два в одном». Клей для пенопласта необходимо подбирать в зависимости от материала, на который вы будете клеить утеплитель: кирпичная, бетонная или деревянная стена.

Мифы о пенопласте

Вскользь мы уже упоминали об одном ложном опасении, связанном с использованием пенопласта для утепления, дескать, в нем любят селиться мыши. Однако это убеждение основано только на предположениях и не имеет доказательств. В этой главе мы рассмотрим все мифы о пенопласте, которые не должны мешать вам трезво оценивать ситуацию и выбирать лучшее для своего дома.

Технология утепления фасадов пенопластом относительно нова, и, как и всякая новинка, пенопласт сразу же «оброс» массой слухов, как хороших, так и плохих. Достоверная информация по специфике утепления жилых домов этим материалом появилась не сразу, а потому было допущено множество ошибок в технологии, что и спровоцировало волну негатива. Основной причиной появления нелестных отзывов является именно нарушение технологии работы с пенопластом, на втором месте стоит неправильный выбор материала (не та толщина и плотность), на третьем – выбор неподходящих смесей.




Итак, предлагаем вкратце пробежаться по всем «пенопластовым мифам»:

  • Экструдированный пенополистирол лучше – есть мнение, что более плотный, чем пенопласт, экструдированный пенополистирол обладает лучшими защитными характеристиками. Однако на деле оказывается, что разница в коэффициенте теплопроводности составляет лишь 0,002 единицы. Вместе с этим экструдированный пенополистирол стоит в несколько раз дороже пенопласта, деформируется из-за перепадов температуры, больше весит, и клеящие смеси для него стоят дороже (смеси для обычного пенопласта не подойдут).


  • Минеральная вата дешевле, а результат такой же — стоимость минваты, и правда немного меньше, чем цена утепления фасадов пенопластом, но только если говорить о рулонном материале. Для качественного утепления стен дома снаружи следует использовать не рулонную минвату, а продукцию в плитах, поскольку они лучше приспособлены к сопротивлению влаге и последующей отделке. А минераловатные плиты стоят дороже пенопласта, больше весят и меньше служат. При чрезмерном намокании плита отсыревает и утрачивает свои теплоизоляционные способности.


  • Пенопласт не дает стенам «дышать» — прежде всего, следует осознавать, что термин «стены дышат» не является техническим и позволяет лишь в общих чертах обозначить тот факт, что влага, попавшая в поры стены, может свободно оттуда испаряться. На деле все обстоит следующим образом: потоки водяных паров, которые проходят сквозь наружные стены из пористого материала (кирпич, бетон, блоки), составляют 0,5-3% от общего количества паров, выводимых из жилья посредством вентиляции. Следовательно, этот ничтожно малый процент не способен серьезно повлиять на микроклимат в доме, и если внутри наблюдается постоянная влажность, значит проблема в вентиляционной системе, а не в том, что «стены не дышат».
  • Если утеплить фасад, это не повлияет на существенный прирост тепла внутри дома – утепление любым материалом не способно «согреть» дом. Задача теплоизоляции заключается в том, чтобы не выпускать теплый воздух из дома как можно дольше, тем самым поддерживая комфортный климат и сокращая расходы на отопление.
  • Пенопласт пожароопасен – пенопласт и его производные, на самом деле, легко воспламеняются, однако при соблюдении технологии монтажа и обработки этого никогда не произойдет. Если поставить мангал рядом со стеной из пенопласта, он загорится, но то же самое случится со стеной из дерева. Если помнить об элементарных правилах пожарной безопасности, можно не беспокоиться о возгорании. Чтобы успокоить вас еще больше, приведем несколько цифр: температура возгорания пенополистирола составляет почти +500С, что в 2 раза превышает температуру возгорания бумаги и почти в 2 раза – древесины. При этом горящий пенопласт выделяет в 5 раз меньше тепла, чем дерево, так что если так случится, и возникнет пожар, то горящий деревянный сервант причинит больше ущерба, чем утеплитель, помещенный снаружи стены.


  • Пенопласт недолговечен – если неправильно уложить утеплитель, он прослужит недолго, это так. Однако лабораторные исследования, проводимые с амплитудой температурного воздействия от +40С до -40С и перепадами влажности показали, что пенопласт способен прослужить утеплителем для многослойных ограждающих конструкций около 80 лет. Если вспомнить курс химии, пластмасса является вторым самым медленно разлагающимся материалом после стекла, и период разрушения зависит от качества материала. Единственное, что может быстро свести защитные свойства пенопласта на нет – прямые солнечные лучи. Серьезным механическим воздействиям он также не может противостоять, но с тем и другим помогают справиться защитные отделочные материалы: фасадная штукатурка, сайдинг, облицовочные кирпичи и панели.
  • Пенопласт токсичен – этот миф легко опровергнуть, прогулявшись по любому супермаркету, где большая часть еды находится в упаковках из пенопласта. Этот материал выделяет токсичный дым только при возгорании, но для этого существуют вышеупомянутые правила пожарной безопасности. В пользу нетоксичности говорит и тот факт, что для работы с пенопластом не нужно использовать ни перчаток, ни респираторов. Также за всю историю работы с ним не было зафиксировано ни единого заболевания на профессиональной почве. Пенопласт отличается инертной структурой, что означает его биологическую нейтральность и устойчивость в течение долгих лет.


  • Утеплять фасад пенопластом слишком дорого – вопрос дороговизны относителен. Да, на материалы у вас уйдет довольно внушительная сумма, но следует понимать, что это разовое и более чем выгодное вложение в собственное будущее. Сумма окупится уже через два-три года, после чего вы начнете экономить средства.
  • Чем толще пенопласт, тем лучше – если вы купите слишком толстые листы пенопласта, то попросту выкинете деньги на ветер. Особое внимание следует уделять выбору всех составляющих утепления, включая сами листы, клеящие и защитные смеси, армирующую сетку. При покупке сетки убедитесь, что она предназначена именно для наружных работ.


  • И последний миф состоит в заблуждении, что утеплить фасад пенопластом сможет абсолютно любой неквалифицированный рабочий. Технология, и правда, довольно простая, однако ее мало кто придерживается, и в результате панели отваливаются через год, штукатурка сыплется, стены промерзают, и во всем винят пенопласт. Если вы нанимаете для утепления бригаду строителей, убедитесь, что они купили правильные материалы и не экономят на этом. Например, плиточным клеем можно прекрасно зафиксировать пенопластовые плиты, и при этом он стоит в разы дешевле, но такое утепление продержится в лучшем случае полгода. Если при монтаже использовались специальные дюбеля-зонтики, то материал будет держаться только с их помощью, но между ним и стеной уже будет нежелательный просвет, где постепенно накопится сырость. Недобросовестные строители экономят не только на клее, но и на дюбелях-зонтиках – следите, чтобы их было 5-6 шт. на 1 м? (зачастую ставят всего 2-3 шт.). После установки плит фасадчики должны покрыть стены грунтовочной краской на основе кварцевого песка, а уже после этого приступать к финишной отделке. Если эти условия не были соблюдены, срок службы фасада сократится в 10 раз, и вместо 20 лет пенопласт будет сохранять тепло 2 года.


  • Технология утепления

    Теперь, когда вы в полной мере представляете, что такое пенопласт и чего от него ждать, настало время рассказать, как с ним обращаться. Технология утепления дома состоит из нескольких этапов. В этой главе мы рассмотрим «мокрое» утепление, которое подразумевает использование штукатурки для защиты пенопластового утеплителя.




    В конце инструкции вы найдете видео о технологии утепления фасадов пенопластом:

  • В первую очередь необходимо подготовить фасад. Для этого зачистите его от старого раствора, отделки, пыли и грязи. Обработайте основание фрезеровочной машинкой.
  • Если на стене имеются трещины или сколы, закройте их шпатлевкой.
  • Нанесите грунтовку. Лучше всего использовать грунтовочный состав глубокого проникновения, поскольку он лучше защищает стену от намокания, укрепляет ее изнутри и создает хорошую адгезионную платформу для приклеивания пенопласта.
  • Установите стартовый профиль – горизонтальную планку, которая будет служить опорой для первого ряда листов утеплителя. Для фиксации используйте дюбеля, устанавливая их с шагом 30 см. Оставляйте зазоры между смежными стартовыми профилями в 2-3 мм на случай подвижек поверхности в результате температурного расширения (особенно актуально для деревянных стен).
  • Нанесите клеящую смесь одним из двух способов: если основание ровное, распределите клей по плите гребенчатым шпателем; если есть отклонения по вертикали, используйте маяки. На одну плиту в зависимости от ее размеров и степени неровности основания устанавливают от 3 до 6 маяков. По периметру пенопластового листа нужно нанести клей с разрывами, чтобы внутри не образовалась воздушная пробка. Клеем должно быть покрыто не меньше 40% поверхности листа.
  • Приклеивайте плиты к фасаду в горизонтальном направлении снизу-вверх, устанавливая их со смещением швов на половину листа (в шахматном порядке). Первый ряд будет опираться на стартовую планку, поэтому на эти плиты нанесите клеящую смесь с небольшой дистанцией от края на высоту установки планки. Постоянно следите, чтобы после прижимания плиты к стене между плитами не было клея – стыки должны быть чистыми. Прижимайте плиты как можно плотнее друг к другу, а если все же образовались щели, закупорьте их обрезками пенопласта или монтажной пеной. Обрамлять места вокруг окон и дверей лучше цельными плитами, допуская как можно меньше стыков.
  • После приклеивания пенопласта усильте фиксацию дюбелями-зонтиками. Сначала просверлите отверстия и забейте дюбель так, чтобы его шляпка была вровень с поверхностью утеплителя. Забейте или закрутите в пластиковую часть распорный сердечник.


  • Установите усиливающие элементы (пластиковые или металлические уголки) на всех внешних углах дома, на дверных и оконных проемах.
  • Теперь необходимо провести армирование утеплителя. Для этого нанесите на стену минеральную смесь и пройдитесь по ней бороздчатым шпателем. После этого утопите в смеси армирующую сетку для наружных работ, делая это снизу-вверх с нахлестом отрезов сетки в 10 см. Поверх нанесите еще один слой минеральной смеси и сгладьте поверхность правилом.
  • Осталось лишь выполнить финишную декоративную отделку. Естественно, приступать к этому можно только после высыхания защитного армирующего слоя. Слой декоративного покрытия должен быть толще фракций его наполнителя, формирующего фактуру. То есть сначала нужно нанести штукатурку щедрой рукой, а потом аккуратно разровнять до толщины фракций наполнителя.
  • Для придания фактуры декоративному слою используйте строительную терку, делая ею мазки по кругу, в горизонтальном или вертикальном направлении (все зависит от эффекта, который вы хотите получить). В процессе создания рисунка на терке будут оставаться излишки декоративной смеси – не возвращайте их в общее ведро, иначе они испортят свежий состав!
  • После высыхания фактурной штукатурки ее можно покрасить.
  • Как мы и обещали – видео об утеплении фасада пенопластом:

    Теперь вы можете убедиться, что ничего запредельно сложного в технологии работы с пенопластом нет, однако есть масса нюансов, о которых следует помнить, если хотите добиться качественного результата.

    Утепление фасадов пенопластом: фото






















    Репост
    Наверх