Daachnik.ru » Садовые деревья и кусты

Характеристика отдельных веток плодовых деревьев

Характеристика отдельных веток плодовых деревьев с фото
На ранних стадиях развития плоды на копьецах развиваются одинаково и независимо друг от друга. Молодые плодики не получают поддержки от соседних веток и конкурируют за ассимиляты только собственных веток. Между цветением этого года и образованием цветков для следующего имеется тесная связь, так как наличие плодов препятствует дифференциации цветочных почек, образующихся на боковых побегах той же ветки для следующего года. У средне- и сильнорослых деревьев сортов яблонь, плодоносящих периодично (например, у сорта « Боскоп»), относительно редко образуются цветки на одном и том же побеге в течение двух лет подряд.
У слаборослых сортов, привитых на слаборослые подвои, естественно обусловленная периодичность плодоношения менее резко выражена. Переход в современном плодоводстве в последние годы на использование более слаборослых подвоев положительно сказался на продуктивности насаждений.


Характеристика веток: а — побег цвел в течение многих лет, не образовывая плодов; b — побег со строгой периодичностью плодоношения; с — после обрезки на кольцо побег стал плодоносить на второй год; d — побег на протяжении многих лет не плодоносил; е — побег плодоносил два года подряд, после чего три года плодов не было.

Урожайные сорта яблонь, такие, как, например, « Голден Делишес», даже при сильном росте часто способны в течение нескольких лет подряд и плодоносить, и закладывать цветочные почки для следующего года на одних и тех же ветвях. По-видимому, значительно меньшей выраженностью периодичности плодоношения отдельных веточек объясняется особенность этого сорта редко и только при чрезмерно больших нагрузках плодами и неудовлетворительном прореживании завязей переходить к периодичному плодоношению.

Характеристика продуктивности веток яблони сорта «Глоккенапфель», %

Группа деревьев

Процент цветущих побегов

два года подряд

через год

с перерывами 2 года и более

Ежегодно плодоносящие

5,3

53,7

41,0

Периодично плодоносящие

2,8

58,9

38,3

Наблюдения показали, что на части веточек, зацветавших два года подряд, хотя цветки и были, но плоды не образовывались. Поэтому можно полагать, что только на незначительном числе веточек, цветущих два года подряд, плоды сохраняются до созревания. Таким образом, результаты совершенно ясно доказывают, исходя из характеристики веток, что плодоношение побегов периодично, и для сорта «Глоккенапфель» это естественное и нормальное явление. Отдельные ветки у деревьев в состоянии физиологического равновесия плодоносят периодично, но вовсе не синхронно: если на одних в данный год образуются плоды, то на других их не бывает, поэтому в целом дерево плодоносит ежегодно.

Из характеристики веток, представленных выше можно видеть также, что около 40% всех веточек не цветет и не дает плодов по два года и дольше. Если под физиологическим равновесием в общем понимают такое состояние дерева, при котором оно наряду с достаточным ростом и хорошим плодоношением способно закладывать достаточно цветочных почек для следующего года, то в более узком смысле физиологическое равновесие — это состояние, когда имеется достаточное число неплодоносящих веточек, которые обеспечивают удовлетворительное цветение и плодоношение в следующем году.

Некоторая автономия отдельных веточек и их склонность образовывать цветочные почки, преимущественно, когда они не несут плодов, должны обязательно больше учитываться при прореживании цветков и завязей. При соответствующей методике прореживания можно легко преодолеть периодичность плодоношения. При прореживании строго периодично плодоносящих деревьев следует удалять все без исключения цветки (или молодые завязи) целого соцветия, не повреждая, однако, связанные с ним листья и точки роста, а не так, как раньше, только отдельные цветки (или молодые завязи). Чем сильнее цветение, тем большее число соцветий следует удалить.

Разница между отдельными плодоносящими и неплодоносящими веточками заметна также и по форме имеющихся на них листьев: на неплодоносящих веточках листья шире, чем на плодоносящих.

Репост
Наверх