Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Лозеваль инструкция по применению для птиц

Лозеваль инструкция по применению для птиц с фото

Содержание птиц – это дело занятное, но все же хлопотное. Хорошо, когда животные чувствуют себя нормально, не болеют, ведут активный образ жизни. А что делать, когда домашние птицы начинают болеть, ведь любая инфекционная и простудная болезнь может привести к гибели птицы. В этом случае лучше воспользоваться эффективным препаратом лозеваль.

Это средство способно быстро справиться с инфекцией и грибковыми болезнями. Кроме этого препарат повышает иммунную систему и сопротивляемость к заболеваниям. Так в чем же особенности этого средства? Как его нужно принимать, в каких пропорциях, и для каких видов птиц? Давайте рассмотрим свойства препарата подробно и разберемся в правилах приема, инструкцию по применению смотрите ниже.

Содержание

  • При каких заболеваниях применяется лозеваль?
  • Какие есть дозировки?
  • Инструкция по применению для птенцов
    • Для цыплят
    • Для гусят
    • Для индюшат
    • Для других птиц
    • Для взрослых птиц
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Фармакологические свойства
  • Фармакологическое действие

При каких заболеваниях применяется лозеваль?

Главное предназначение лекарства – это оказание бактерицидного и противовирусного микробы в организме птиц и животных. Действие препарата происходит за счет полной остановки размножения вирусов. Действие средства сходное с другими лекарствами этого типа, ускоряет синтез мононуклеаров в организме животных и птиц. Кроме этого оно повышает местный и клеточный иммунитет, за счет этого приводит к усилению иммунной системы организма и сопротивляемости к заболеваниям.

Стоит отметить, средство лозеваль может устранить заболевание как на ранних стадиях, так и в период развития инфекции. Инструкция по применению приведена ниже.

Средство назначают при следующих показаниях в дозировках:

  • На ранних и запущенных стадиях вирусных болезней — микровирусов, герпесвирусов, энтеровирусов, вируса оспы у птиц;
  • При заболевании Марека и Ньюкасла делают обрабатывания лекарством при помощи аэрозольного метода и дают растворы с лекарством;
  • В период бронхопневмонии делают аэрозольные обрабатывания. При серьезных состояниях дают растворы с лекарством;
  • Во время пастереллеза, инфекционного ларинготрахеита, хламидиозе и микоплазмозе дается внутрь или разводят в физрастворе в соотношении 1:2;
  • При кандидамикозе, аспергиллезе и во время других инфекционных заболеваний птиц лозеваль дается при помощи аэрозольных обработок;
  • Во время кожных дерматитов, экзем, рожи, ран с гноем, ожогов, стоматитов – наносить на поврежденные участки 2-3 раза 5-7 дней;
  • Во время конъюнктивита делаются закапывания 30% раствором лозеваля на физрастворе 2-3 раза 3-5 дней.
  • Какие есть дозировки?

    Препарат принимается от любых болезней – инфекционных, простудных, грибковых. Давать его следует из расчета 1-2 мл на 10 кг птицы. Примерно на 1 среднюю птицу около 5-6 капель. На 150 голов следует давать 10 мл. Лекарство добавляют либо в корм, либо в воду. Но все же стоит ознакомиться с дозировками для птенцов и взрослых особей разных птиц более подробно.


    Лозеваль в 10 гр ампуле

    Инструкция по применению для птенцов

    Для цыплят

    В первые дни жизни цыплята болеют инфекционными и простудными заболеваниями. Это связано со слабой иммунной системой, поэтому в этот период необходимо укреплять иммунитет птенцов. Помимо введения в рацион питания корма с высоким содержанием витаминов, дается лозеваль для профилактики. Лекарство желательно разводить водой –2,5 мл на пол литра воды. Средство нужно давать 2 раза в сутки от 5 дней до недели. Помещение, в котором содержатся цыплята, обрабатывается раствором с лекарством при помощи аэрозольного метода – на 1 куб. метр нужно 0,5-1 мл лекарства. Обрабатывания делаются в течение 45 минут.


    Суточные цыплята

    Для гусят

    Препарат гусятам назначается при болезнях Марека, Ньюкасала, бронхопневмании, пастереллеза, хламидиозе, микроплазмозе и так далее. В этот период следует давать 10 мг 10 %-ного лекарства на 1 килограмм птицы. Препарат разводится в воде 5 мл в 1 литре или 2,5 мл в 0,5 литре воды. Его нужно давать в профилактических целях для укрепления иммунной системы.

    Для индюшат

    Начиная с первого месяца жизни индюшат, для профилактических целей и лечения инфекционных болезней лекарство следует давать в пропорциях:

    • Аэрозольным способом — 0,5 мл/1 м3;
    • Приготовление растворов из воды с лекарством в пропорциях 1:2 или 1:5;
    • Вместе с кормом 0,5-1 мл на 10 кг веса птицы



    Месячные индюшата

    С 2-х месячного периода лозеваль дается в профилактических целях, его добавляют в воду – 5 мл на 1000 мл воды.

    Для других птиц

    Для остальных птенцов (голубей, уток, цесарок и других) процедуры лечения лекарством такие же.

    В основном его предназначение направлено на профилактику от инфекционных и вирусных болезней. Во время ИЛТ, респираторного микоплазмоза, стафилококкоза, стрептококкоза проводят лечебные терапии. Помещения, в которых содержатся птицы, обрабатывают аэрозольным способом в дозе 1,5-2 мл/куб.метр. Длительность обрабатываний должна быть не менее 30 минут, а лучше всего 45-50 минут, тогда эффективность действия будет намного выше. Положительный результат от этих обработок достигается от 80 % до 100 %.




    Цесарки

    Во время профилактики делают растворы из лекарства и теплой воды – 1,5-2 мл на 1000 мл воды или в соотношении 1:2-1:5.

    Во время лечения колибактериоза, стрептококкоза делают примерно два дня аэрозольные процедуры, а в последующие 2-3 дня лекарство дают вместе с кормом в дозах 1-2 мл на 10 кг веса птицы.

    Для других болезней вирусного и инфекционного характера проводятся обрабатывания помещения раствором с лекарством при помощи аэрозольного метода (от 0,5 до 2 мл на 1 куб.метр). Эти процедуры делаются в течение 2-3 дней. Затем птиц поят водой с лекарством или дают корм с препаратом из расчета 1 мл на 10 килограмм.

    Для взрослых птиц

    Для взрослых птиц лекарство дают в период инфекционных, вирусных и других простудных болезней. При первых же признаках простуды, чихание, хрипы, понос, нужно добавлять лозеваль в воду из расчета 1 мл на пол литра воды. Лекарство можно добавлять в корм во время кормления из расчета 1 мл-1,5 мл на 10 килограмм живого веса. Правила приема лекарства для кур, гусей, уток, индеек одинаковые.

    Дозы препарата и способы его применения могут быть разными. Все зависит, от какой болезни он применяется и в каких условиях содержится птица.

    Как давать лекарство, если птица содержится в инкубаторе:

    • В 1-ый день после закладывания яиц делают процедуры обрабатывания аэрозольным методом в течение 2-3 минут, дают препарат вместе с водой в пропорциях 1:2-1:5 или с кормом 1 мл на 10 килограмм веса птицы;
    • 2-ой день – правила приема лекарства такие же, как и в первый;
    • В последующие дни до 21 дня правила приема лекарства выполняются, так же как и в первый день.



    Яйца в инкубаторе

    Если птицы содержатся в специальных корпусах:

    Делают обработки помещения препаратом аэрозольным способом – на 1 кв. метр до 0,5-1 мл лекарства. Длительность обработок должна составлять до 45 минут. На 4-5 дни после обрабатывания средство добавляют в воду из расчета 1,5-2 мл на 1000 мл воды или добавляют в корм 1 мл на 10 килограмм весы птицы. Раствор с лекарством следует готовить непосредственно перед поением, иначе действие лекарство может снизиться.

    При кожных заболеваниях дерматитах, экземах, ожогах, гнойных ранах и других дерматологических болезней лозеваль наносится на поврежденные участки. В день он наносится не менее двух раз. Курс применения проводится до полного выздоровления птицы.

    Побочные действия

    При правильном использовании и согласно предназначениям побочных действий от лозеваля не наблюдается. Птицы после приема лекарства чувствуют себя хорошо. Лекарство хорошо переносится любыми видами птиц и не вызывает аллергических реакций.

    Противопоказания

    Препарат не имеет противопоказаний и подходит для любых видов птиц, как для взрослых особей, так и для птенцов.

    Фармакологические свойства

    Лозеваль — это средство комплексного вида, которое применяется во время профилактики и лечения болезней у птиц вирусного, инфекционного, грибкового и простудного типа. Средство имеет вид жидкости с маслянистой структуры жёлтой или желто-коричневой окраской, запах специфического характера. Составляющие вещества:

  • Триазол гетероциклического типа;
  • Ацетат морфолиния;
  • Полиленоксид.



  • Лозеваль 100 мг и 50 мг

    Лекарство входит в группу средств, обладающих низкими токсическими качествами. Имеет хорошие свойства хранения, не изменяет состав при температурных режимах от -10 градусов до +50 градусов Цельсия.

    Фармакологическое действие

    Во время смазывания пораженных участков или введения внутрь лекарство моментально поступает через кожный покров, слизистую структуру оболочек и другие барьеры биологического типа. Во время проникновения в клеточный состав Лозелваль воздействует быстрым блокированием на ДНК, РНК и протеин вирусных частиц, в итоге происходит подавление размножение и дальнейшая жизнедеятельность возбудителей болезней. Помимо этого препарат оказывает губительное действие на бактерии грамотрицательного и грамположительного типа, на дрожжевые и плесневелые грибковые вирусы.




    Лозеваль в бутылке

    Лозеваль повышает сопротивляемость организма животных и птиц к различным заболеваниям благодаря стимуляции иммунитета клеточного и гуморального типа:

  • Повышение синтеза иммуноглобулинов;
  • Усиление фагоцитарной активности мононуклеаров;
  • Стимуляция уровня лизоцима.
  • Выведение препарата быстрое, через сутки он полностью выводится. Накапливание средства в клетках и тканях организма не происходит.

    Лозеваль – это необходимое лекарство для домашних птиц. Птицы, так же как и другие животные могут болеть различными инфекционными заболеваниями, простудами, грибковыми инфекциями, которые могут доставить немало проблем. Если во время не оказать соответствующее лечение, то птица может не только погибнуть, но и заразить других особей. Поэтому во избежание неприятных последствий следует давать препарат лозеваль с первых дней жизни птенцов для профилактики. Это средство повысит иммунную систему и сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

    Репост
    Наверх