Daachnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Инструкция по применению тетрамизола 10 для птиц

Инструкция по применению тетрамизола 10 для птиц с фото

Гельминтоз, или проще говоря, поражение организма паразитическими червями, именуемыми гельминтами или глистами, встречается у человека, животных и даже растений. Птицы, в том числе сельскохозяйственные, не являются исключением. Поражение организма домашней птицы глистами часто приводит к ряду негативных последствий, а в особо запущенных случаях к гибели птицы. Одним из эффективных средств по борьбе с данным заболеванием является тетрамизол, с инструкцией по применению которого можно ознакомиться ниже.

Содержание

  • Симптомы наличия глистов у птиц
  • Показания к применению тетрамизола
  • Состав и форма выпуска
  • Дозы и способ применения, инструкция
  • Побочные действия
  • Противопоказания

Симптомы наличия глистов у птиц

Признаками того, что у птиц завелись глисты, могут служить следующие симптомы:

  • Потеря в весе, резкое снижение массы тела.
  • Понижение продуктивности, мягкость яичной скорлупы.
  • Воспалительные процессы в тонком кишечнике.
  • Жидкие экскременты желтого цвета.
  • Вялость, апатия, заторможенность, отсутствие аппетита.
  • У таких птиц, как куры и индюки наблюдается побледнение гребня.

  • Курица домашняя с цыплятами

    Для устранения и предупреждения состояний, вызванных поражением организма домашней птицы глистами, часто используется хорошо зарекомендовавший себя препарат тетрамизол, обладающий широким антигельминтным действием.

    Показания к применению тетрамизола

    Гельминтоз у домашней птицы может проявляться достаточно широко, в зависимости от вида паразита, поселившегося в организме хозяина. Глисты могут паразитировать различные органы – легкие, жкт, яйцевыводящие пути, слизистые оболочки. Наиболее распространены такие гельминты , как аскариды, острицы, трахейные черви, капиллярии или нематоды.

    Личинки глистов способны проникать в яйца, что может привести к заражению человека. Нельзя употреблять в пищу так же мясо зараженной паразитами птицы.

    Тетрамизол используют в качестве глистогонного средства в профилактических целях, а так же для лечения птицы от гельминтов. Птицы, содержащиеся в чистых клетках, менее подвержены паразитам, чем домашняя птица, имеющая ограниченное пространство для выгула. Тем не менее,  профилактически следует давать препарат дважды в год, а при необходимости проводить дегельминтацию отдельных особей дополнительно.


    Тетрамизол в гранулах

    Препарат относится к относительно безопасным глистогонным средствам, обладая умеренной токсичностью, не вызывая в  в рекомендованной дозе эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. После употребления средства пероральным путем, тетрамизол быстро всасывается из системы желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в тканях и органах  через 60 минут после введения и сохраняя уровень концентрации в течение суток. Выведение препарата из организма происходит по большей части с мочой и в меньшей степени с каловыми массами.

    Состав и форма выпуска

    Выпускается препарат в виде гранул и порошка. Гранулы различной формы, размером от 0,2мм до 3мм, светлого грязно-желтого цвета,  фасуются в пакеты с покрытием из полиэтилена или банки емкостью 50гр,  100гр, I50гр, 200гр, 250гр,  500гр,  I000гр  и  5000гр. По формам выпуска различается тетрамизол 10% и 20%,  где на 100гр средства приходится 10гр и 20гр соответственно  основного действующего вещества —  тетрамизол гидрохлорида. Тетрамизол в виде порошка так же имеет дозировку в 10% и 20%, представляет собой однородный порошок серо-белого светлого цвета. Фасовка тетрамизола в виде порошка происходит в банки или пакеты с  различной емкостью от 50гр до 5кг.




    Тетрамизол в виде порошка

    Дозы и способ применения, инструкция

    Лекарственное средство дается однократно во время утреннего кормления птицы. Предварительная подготовка к приему тетрамизола — использование слабительных или диета, не требуется. В случае использования тетрамизола для лечения отдельных особей пернатых,  разведенное с водой лекарство вливается перорально при помощи шприца-дозатора. При групповой дегельминтизации препарат тщательно смешивается с комбикормом в расчете 5гр на птицу или 50-100гр  замешенного с лекарством корма. Готовую смесь равномерно распределяют в кормушки с обеспечением свободного доступа к пище всего поголовья.

    Во время проведения лечения домашней сельскохозяйственной птицы препаратом тетрамизол нельзя проводить убой раннее, чем через 10  дней после приема препарата. Яйца могут быть использованы в пищу по истечению 4 дней с момента проведения дегельминтизации.

    Побочные действия

    При соблюдении дозы, рекомендуемой производителем, наблюдается хорошее перенесение тетрамизола у домашних пернатых без выявлений каких-либо аномалий.  Даже случайное превышение рекомендуемой дозы до 15 раз не оказывает на сельскохозяйственных птиц токсического воздействия.

    Противопоказания

    Животные и птицы с инфекционными заболеваниями, не связанными с глистной инвазией, не подлежат дегельминтизации до полного выздоровления. Помимо этого средство нельзя использовать у птиц с нарушениям функций почек и печени. Запрещен одновременный прием тетрамизола совместно с фосфорорганическими препаратами, а так же с препаратами Пирантел и Морантел.

    Успешность на таком поприще как птицеводство напрямую зависит  от таких показателей как объем и качество производимой продукции. Достигнуть высоких планок можно лишь взращивая полноценно здоровую живность. Отсутствие паразитирующих организмов  у сельскохозяйственной птицы – один из ключевых факторов, влияющих на здоровье домашних пернатых.

    Репост
    Наверх