Daachnik.ru » Советы

Оптимальный режим температур для растений на разных этапах развития

Оптимальный режим температур для растений на разных этапах развития с фото
Для того чтобы вырастить в домашних условиях качественный посадочный материал требуется соблюдение определенных условий. Одно из них — температурный, оптимальный для каждого растения, режим. О том, каких показателей следует придерживаться при выращивании рассады некоторых известных огородных культур можно узнать из статьи.

Содержание
  • Разделение культур по требовательности к теплу
  • Как должен изменяться температурный режим на протяжении развития томатов
  • Температура, которую нужно соблюдать при выращивании огурцов
  • Температура для рассады: видео

Разделение культур по требовательности к теплу

По показателям температуры во время выращивания, растения можно разделить на 3 группы:

Внимание! Следует учитывать, что режим температуры всегда зависит от освещенности. При ярком свете его показатели одни, а в ночное время другие.

  • Так называемые холодостойкие культуры. Их рассада хорошо себя чувствует при достаточно низкой для растений температуре +13°С. К ним относятся все разновидности капусты, за исключением кольраби и цветной, которым требуются показатели на 1-2° выше. В ясный день режим нужно поддерживать +14..+18°С, в пасмурный +12..+16°С, ночью +6..+10°С.
  • Растения, температурный режим для которых должен быть умеренным. Средний показатель для них 16°С. В солнечный день для этих культур поддерживают режим +16..+18°С, в пасмурный достаточно +14..+16°С, а в ночное время +12..+14°С. К этой группе принадлежат сельдерей, различные виды салатов, свекла, лук порей.
  • Третья группа — требовательные к теплу растения. Для их рассады оптимальный режим не менее +18°С. Сюда относятся: тыквенные культуры (включая огурцы), томаты, баклажаны, перец. Две последних, а также дыни и арбузы причисляются к жаростойким и требуют температуры на 1-2° выше.

Рассада капусты

Молодые томаты в солнечный день нуждаются в +20..+24°С, в пасмурный +18..+20°С, а в ночные часы +10..+12°С. Перец и баклажан лучше всего растут днем при +22..+28°С, а ночью +20..+22°С. Приведенный выше температурный график для наиболее часто выращиваемых через рассаду растений не является постоянным. Он должен претерпевать изменения во время всего вегетационного периода.

Как должен изменяться температурный режим на протяжении развития томатов

При детальном рассмотрении требуемого изменения температурных показателей в процессе роста получается следующая схема:

  • Прорастание семян томатов происходит при +12..+16°С. Затем показатель постепенно повышают.
  • Активно растут сеянцы при +25..+30°С. Однако чтобы избежать вытягивания рассады показатель снижают до +14..+16°С. Важно учитывать, что в это время хорошо формируется корневая система.
Внимание! При +10°С томаты полностью прекращают рост, а при +5°С могут погибнуть. Минимальный температурный режим должен быть не ниже +12°С в ночное время и не меньше +23°С в дневное.
  • После того как томаты высаживаются в грунт ночной режим не должен опускаться ниже 16°С. В противном случае значительно ухудшается приживаемость растений.
  • У взрослых экземпляров при температуре ниже +13°С опадает завязь и останавливается цветение. При высоких показателях, когда режим больше +28°С пыльца томатов стерилизуется.



За пару недель до высаживания в грунт сеянцы нужно приучать к условиям улицы. Для этого их (в первое время на несколько часов) выносят на балкон или в сад. Делать так можно только в солнечные дни, когда дневная температура достигнет +12°С. О том, что томаты закалились свидетельствует появление фиолетового оттенка листиков.

Внимание! Нельзя выставлять молодые томаты в первые дни на солнце. Растения могут получить сильные ожоги.

Температура, которую нужно соблюдать при выращивании огурцов

Огурцы относятся к теплолюбивым культурам. Чем выше температура окружающей среды, тем быстрее прорастают семена. Приемлемые показатели для выращивания рассады огурцов:

  • Емкость с посевами до появления всходов должна содержаться при температуре +25..+30°С.
  • После снижение до +20..+23°С. Если температуру поддерживать на том же уровне, а яркость освещения будет недостаточна, молодые растения вытягиваются и слабеют.
  • При отрастании 4-х настоящих листиков рассаду можно высаживать на грядку. Перед этим ее обязательно закаливают, ежедневно открывая форточку или выставляя емкость на открытый воздух. На грядке земля должна быть прогретой до +18°С. В ночное время режим температуры не должен быть ниже +15°С. При похолодании следует прикрыть грядку пленкой.
Внимание! Огурцы очень чувствительны к резким перепадам температуры. Если дневные показатели отличаются от ночных на 7 единиц, то рассада получает большой стресс, что проявляется значительным замедлением роста.

Температурный режим — очень важное условие для получения крепких молодых растений. Конечно же, выдерживать показатели с точностью до градуса сложно, но стремиться к ним нужно однозначно.

Температура для рассады: видео

Репост
Наверх